Сравниваем прирост производительности между поколениями nVIDIA.Хуанговские штучки

Сравниваем прирост производительности между поколениями nVIDIA.Хуанговские штучки

Владелец и главный редактор портала AdoredTV на своем YouTube канале разместил интересное видео, которое показывает реальный отрыв из поколения в поколение между флагманами nVIDIA . Для своего исследования автор использовал базы данных ведущих тех-порталов среди которых TechPowerUp, TomsHardware, ComputerBase, The Guru of 3D.

График прироста производительности между поколениями<br /> AdoredTV
График прироста производительности между поколениями
AdoredTV

Некоторые заметят на графиках отсутствие 600 линейки. Это не ошибка. По мнению автора GTX680 не является флагманом, так как была основана на средне-размерном (mid-range) чипе Kepler gk104.

Результаты интересные. Так абсолютным лидером по приросту является видеокарта GTX 780 Ti с удвоенной производительностью, а на втором месте легендарная GTX 1080 Ti.

Любимая многими видеокарта GTX 1080 Ti сделанная по 16 нм тех.процессу компании TSMC показала прирост в 85% и на много лет вперед опередила конкурента, до сих пор остается актуальной в играх и приложениях.

Так например выпущенная на 2 года позже видеокарта AMD Radeon VII основанная на новейшем 7нм тех. процессе компании TSMC так и не смогла догнать GTX 1080 Ti в среднем уступая ей 18%.

После выхода столь удачной архитектуры nVIDIA второй раз подряд и третий раз за всю историю выпускает карту с худшим приростом к производительности.

Сначала вышла архитектура Turing (RTX 2080 Ti) с самым большим количеством изменений, но с самым маленьким приростом в 39%. Хотя как мы помним такой незначительный прирост не помешал компании почти в 2 раза повысить цену на свою продукцию.

А затем архитектура Ampere (RTX 3090) ,флагман которой показал 46% прироста.

Далее автор предлагает посмотреть на график соотношения цены к производительности между поколениями

Соотношение цены к производительности<br /> AdoredTV
Соотношение цены к производительности
AdoredTV

Как видно GTX 1080 Ti одна из лучших, чего нельзя сказать о RTX 2080 Ti и RTX 3090. Ситуация несколько улучшилась в этом поколении, но автор просит не забывать о том, цена 3080 хорошая, только по причине того, что RTX 2080 Ti была самой дорогой картой для потребительского сегмента в истории.

А теперь посмотрим на график соотношения производительности к энергоэффективности.

Энергоэффективность AdoredTV
Энергоэффективность AdoredTV

Энергоэффективность пожалуй самое слабое место нового поколения Amper. Все во многом из-за того, что в этот раз nVIDIA выбрала не самый новый 8нм тех.процесс от компании Samsung.

Автор завершает свое исследованием графиком "ценности", который формируется из 3 составляющих: Цена, Производительность, Энергоэффективность.

Сравниваем прирост производительности между поколениями nVIDIA.Хуанговские штучки

RTX 2080 Ti на последнем месте, а RTX 3090 на предпоследнем. 2 раза подряд, по меркам самой компании, Turing и Amper одни из самых худших поколений от nVIDIA.

7K7K открытий
135 комментариев

Ну это немного подтасовка. Так как флагман все таки 3080, 3090 - это узконаправленный продукт для людей, которые работают с компьютерной графикой и прочей хуюмболой. Прирост производительности конечно будет меньше, однако в соотношении с ценой, 3080 должна хорошо себя показать.

Ответить

Все так, сравнение дурацкое, потому что 3090 - это полный чип GA102. С 700 по 2000 линейки полночиповыми видеокартами были Титаны. С прошлыми Титанами и надо было сравнивать. Либо брать 3080 от Ампера.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Роман подтасовка в пользу нВИДИА ? Ведь если сравнивать 3080 с 2080 Ti , а не с 3090, то отрыв будет и того меньше. График цены будет лучше да. Но только потому, что 2080 Ti - это катастрофа по соотношению цена-производительность. На ее фоне да,есть улучшения, но в целом ситуация средняя для nVIDIA. Pascal был куда более интерестнее,как и другие карты в прошлом.

Ответить

О. Опять эта копи-паста

Ответить

Ждем сравнений с графиками "Производительность на кубометр видеокарты", "Цена на градус Цельсия", "Размер кристалла на кол-во оборотов вентилятора".

Ответить

Эх жаль заминусовали. Информация интерестная, хотя больше для энтузиастов, чем для потребителей. А то ведь Хуанговское удвоение произвоидтельности и реальное, вещи совсем разные.

Ответить