Компьютер для работы с нейронными сетями в пределах ~2000$

Всем привет, подсайт Железо, не только место, где собраны новости из мира оборудования, но и место – где нужно и важно, обсуждать и помогать людям с их конфигурациями или идеями (первый ардуино-френдли подсайт DTF). Этот пост – одна из просьб помочь, так как я довольно сильно отстал от достижений настольных компьютеров и не знаю, какие именно там тренды.

Собственно, как понятно из заголовка, я хочу попытаться собрать домашний компьютер для работы с нейронками (Tenserflow + CUDA под Ubuntu) и не разориться – хочу это сделать по двум причинам: у меня нет ноута с Nvidia карточкой и я устал платить за сервера EC2 на Amazon (дорого), а тренировка модели на CPU может занять буквально месяцы.

Само собой, второй ОС я туда поставлю Windows и буду играть в какие-нибудь игры вроде лучших игр на свете, но это не основная причина сбора компьютера.

Немного поискав в интернете, я наткнулся на эту инструкцию:

Ниже я приведу конфигурацию которую предлагает автор и хотел попросить кого-то кто разбирается в теме оценить конфигурацию и посоветовать что-то лучше чем у автора и где лучше заказывать комплектующие (я нахожусь в Европе).

Видеокарта – 829$

Автор предлагает выбрать из GTX 1070, GTX 1070 Ti, GTX 1080, GTX 1080 Ti и Titan X. Видео-карта нужна Nvidia, так как CUDA уже стандарт для работы с TF. Тут нечего менять мне кажется, самая дорогая часть конфигурации – бы выбрал GTX 1080 Ti (с перспективой докупить еще одну позже, когда вторую почку купят).

Процессор – 200$

Автор предлагает Intel i5 7500, но отмечает, что если взять два титана GPU, то процессор будет работать в 16 PCIe lanes, а для двух титанов нужно 32 PCIe lanes – я не знаю что это все значит, просто вставил сюда, надеюсь поможет кому-то в чем-то.

RAM – 360$

Тут все просто, две планки по 16 – 32 GB RAM DDR4 DRAM 2666MHz

Жесткий диск – 189$ + 54$

Материнская плата – 185$

Для поддержки потенциально двух GPU и выбранного процессора автор предлагает Asus TUF Z270

Блок питания – 89$

Как пишет автор «Блок питания должен обеспечивать достаточное количество манны для CPU, двух GPU и 100 ватт сверху», поэтому он предлагает – EVGA 750 GQ

Корпус – 60$

Мне пофигу как бы он выглядел, главное чтобы все влезло – автор предлагает такой корпус:

Компьютер для работы с нейронными сетями в пределах ~2000$

Итого ~ $1966

Компьютер для работы с нейронными сетями в пределах ~2000$

В общем, помогите выбрать конфигурацию, пожалуйста.

6.2K6.2K открытий
49 комментариев

Да ясно чем он там собрался заниматься

Ответить

Вживую лучше же:

Ответить

Intel i5 7500присмотрись лучше к AMD Ryzen что то типа 1600x/2600x, +/-(лень гуглить цену) за те же деньги, ты получишь камень который будет актуален еще много лет, а у 7500 нет будущего, если уж на интел смотреть, то покупку i5-8500 еще как то можно оправдать

Ответить

Спасибо, а материнская плата остается та же? AMD Ryzen с такими же сокетами как и i5? Я давно последний раз компы трогал, еще разные сокеты были в ходу

Ответить

Если вычисления умеют работать с SLI то двух 1080 обычных хватит за глаза. Проц лучше взять i7, core i5 не раскроет эти мощные карточки.

РАСКРЫТИЕ

2D18РАСКРЫТИЕ

СУУУУУУУУУУКААААААААААААААААААА

Ответить