Моддер сделал версию геймпада PlayStation 4 для игры одной рукой

Но от тачпада пришлось отказаться.

Моддер сделал версию геймпада PlayStation 4 для игры одной рукой

Видеоблогер под ником Doppel опубликовал ролик с процессом создания прототипа специальной версии геймпада Dualshock 4, с помощью которого можно было бы управлять играми одной рукой.

По внешнему виду получившееся устройство больше всего напоминает контроллер PlayStation Move, если бы у того вместо крупного шара на одном конце для захвата движений было дополнительное место под кнопки. Автор работы даже оставил небольшую клавишу, отвечающую за нажатие тачпада, однако саму область и функции сенсора пришлось убрать.

Все «курки», в том числе и аналоговые L2/R2, создатель устройства поместил на одну сторону контроллера, а правый аналоговый стик — на самый верх. Левый стик при этом находится в нижней части устройства, а управлять им нужно своей ногой, которая в данном случае служит опорой.

В своём видео блогер в качестве примера продемонстрировал прохождение нескольких трасс в Trackmania Turbo. По его словам, игра хорошо приспособлена для устройства, так как в ней нужно почти всегда ехать прямо. Сам Doppel всё же несколько раз вылетал с трека на крутых поворотах и при затяжных полётах, но в целом поиграть у него получилось удачно.

В качестве основы для своего контроллера автор использовал небольшую коробочку с установленными переключателями, служащую для объединения и связи всех элементов.

Моддер сделал версию геймпада PlayStation 4 для игры одной рукой

Устройство блогера, конечно же, не станет панацеей для всех людей с ограниченными возможностями, которые хотели бы приобщиться к играм, но не могут этого сделать по разным причинам. Однако автор надеется, что в будущем это привлечёт к их проблемам больше внимания.

Многие компании уже задумались об этом. Ранее Microsoft представила специальный контроллер для людей с ограниченными возможностями с двумя большими кнопками и возможностью программировать нужные функции и даже подключать дополнительные устройства.

5.6K5.6K открытий
21 комментарий

Видеоблогер решил привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и создал контроллер для PS4, который можно использовать одной рукой.Отлично, наконец-то я смогу поиграть в Dead or Alive Xtreme.

Ответить

купи fleshlight с моторчиком, бомж. Как я.

Ответить

"Никогда не знаешь, когда нужна свободная рука" (с)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока майки сделали супермегаджой для физически ограниченных людей, сони только потакают ограниченным умственно своими играми, а проблем контроллеров народ решает самостоятельно)

Ответить