Исследователи Стэнфордского университета и Samsung разрабатывают OLED-экраны с плотностью 10 тысяч пикселей на дюйм

Технология позволит создавать максимально реалистичное изображение с невидимой пиксельной сеткой.

Samsung KN55S9C (2013 год)
Samsung KN55S9C (2013 год)

Группа исследователей из Стэнфордского университета, южнокорейского университета Ханьянга и центров разработки Samsung сообщили о создании технологии мета-OLED дисплеев, которая позволит добиться плотности вплоть до 10 тысяч точек на квадратный дюйм (ppi).

Сообщается, что «метафотонные» OLED-матрицы будут не только многократно более чёткими, но и смогут обеспечивать большую яркость и точность цветопередачи, чем существующие решения, чтобы изображение получалось максимально реалистичным.

Современные OLED-дисплеи для смартфонов имеют плотность порядка 400-500 ppi — при достаточном приближении человеческий глаз может легко различить границы индивидуальных пикселей. Этот эффект особенно заметен в VR-шлемах (screen-door effect), и энтузиасты отмечают, что видимость сетки негативно сказывается на качестве погружения в виртуальную реальность.

Плотности в 10 тысяч ppi удалось добиться благодаря исследованиям в области нанофотоники (взаимодействие частиц/волн света с нанометровыми объектами), которые изначально были направлены на создание тонких солнечных панелей.

Мы воспользовались тем, что, на нано-уровне, свет может огибать объекты, подобно воде. Сфера нанофотоники подбрасывает нам всё новые сюрпризы, и теперь мы нашли способ повлиять на реальные технологии. Эти разработки отлично показали себя в ячейках для солнечных панелей, а теперь найдут применение в дисплеях следующего поколения.

Марк Бронгерсма, Профессор материаловедения и инженерии Стэнфордского университета

Мета-OLED дисплеи отличаются от существующих производства OLED (с белыми и RGB-субпикселями) наличием слоя «оптической метаповерхности» из отражающего металла, молекулярная структура которого позволяет свету резонировать и усиливаться при отражении.

Схема строения OLED-матрицы с мета-отражателем 
Схема строения OLED-матрицы с мета-отражателем 

Это похоже на то, как звуки резонируют в корпусах музыкальных инструментов, но остаются индивидуально различимыми.

Марк Бронгерсма, Профессор материаловедения и инженерии Стэнфордского университета

Благодаря наноскопическому «резонатору» эффективность свечения (соотношение яркости к расходуемой энергии) увеличится вдвое, а процесс производства панелей с RGB-субпикселями станет возможным не только на маленьких диагоналях (планшеты и смартфоны), но и для «больших» устройств вроде телевизоров и мониторов.

На данный момент технология мета-OLED находится на ранних этапах разработки, но у исследователей уже есть миниатюрный прототип экрана нового поколения. Следующим шагом станет создание полноразмерной матрицы, а появление таких дисплеев в телевизорах, смартфонах и VR-шлемах ожидают не раньше, чем через «несколько» лет. Остаётся понадеяться, что к моменту выхода этой технологии, компьютеры и контент будут готовы к резкому скачку разрешения картинки.

8.1K8.1K открытий