Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Компактная и тихая видеокарта, с лёгкостью превосходящая RTX 2080 Super.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Мы одними из первых протестировали GeForce RTX 3070 Founders Edition — младшую из представленных в сентябре видеокарт NVIDIA Ampere, которая поступит в продажу 29 октября.

Характеристики NVIDIA GeForce RTX 3070 Founders Edition

  • Ядер CUDA: 5888
  • Частота: 1,73-1,98 ГГц
  • Видеопамять: 8 ГБ GDDR6 1,75 ГГц (256-бит)
  • Габариты: 242×112×39 мм (2 слота)
  • Питание: 1х 12-контактный разъём (1х 8-контактный разъём), до 220 Вт
  • Разъёмы: 1х HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
  • Поддержка SLI: нет

Меньше, тише, холоднее

Для меня RTX 3070 — самая интересная из новых моделей, так как именно она наиболее наглядно демонстрирует разницу между поколениями. По мощности она выступает в одной весовой категории с флагманами прошлой, 20-й серии, однако стоит значительно дешевле.

Официальная стоимость RTX 3070 Founders Edition составляет 45,5 тысяч рублей, тогда как цены на RTX 2080 Super стремятся к 60 тысячам, а RTX 2080 Ti — порядка 80 тысяч рублей и выше. Вариации RTX 3070 от производителей-партнёров будут дороже, но NIVIDIA пообещала удерживать цену на Founders Edition как минимум ещё несколько ближайших завозов.

RTX 3070 превосходит GeForce RTX 2080 Super по всем фронтам. Неважно, что именно сравнивать: цены, производительность в играх, бенчмарки, температуру, энергопотребление или шум — младшая версия Ampere стабильно выходит победителем.

RTX 2080 Super выигрывает (субъективно) только в дизайне — корпуса обеих видеокарт целиком изготовлены из металла, но RTX 3070 выглядит менее внушительно из-за нейтрального и утилитарного промышленного дизайна.

Игры запускали в разрешении 4К на максимально возможных настройках — более низкие разрешения сильнее зависят от процессора. В играх с трассировкой лучей RTX 3070 опережает суб-флагман прошлого поколения на 30-40%, без трассировки и DLSS — примерно на 20%. При этом в Minecraft RTX, Control и Shadow of the Tomb Raider разница в производительности позволяет преодолеть барьер в 60 fps в 4К c трассировкой и DLSS, а в DOOM Eternal — подобраться к 100 fps на «Ультракошмаре» в 4К и устранить просадки ниже 75 fps.

Бенчмарках и тестах профессиональных приложений GeForce RTX 3070 также показала себя отлично — особенно заметным оказалось превосходство над RTX 2080 Super в 3D-рендеринге.

Работу с рендерингом и кодировкой видео дополнительно ускоряет аппаратный кодек .NVENC, который также незаменим для стриминга — он разгружает процессор и кодирует видеопоток ценой всего нескольких процентов загрузки видеокарты. Я не веду трансляции на Twitch, но мне .NVENC тоже пригодился — этот кодек также ускоряет домашний стриминг игр на ТВ со встроенным SteamLink и VR-шлем Oculus Quest 2.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

RTX 3070 Founders Edition — компактная и тихая видеокарта, максимальная зафиксированная температура в играх и стресс-тесте FurMark достигала 73 градусов (большую часть времени она не превышает 70 градусов).

При этом система охлаждения устроена так, что кулеры редко раскручиваются быстрее 1,5 тысяч оборотов в минуту (40% от максимальной скорости), удерживая комфортные акустические показатели — в комнате с открытым окном звук кулера практически сливается с фоновым шумом.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Возможности оверклокинга я не испытывал, но в стоке мне не удалось даже приблизиться к пиковому заявленному энергопотреблению в 220 Вт — даже в самых напряжённых сценариях на графическом процессоре было порядка 187 Вт.

При этом питается видеокарта от одного 8-контактного PCI-кабеля, который подключается к новому 12-контактному разъёму через комплектный переходник. К новому разъёму я относился с некоторым скепсисом, но только до момента, пока мне не пришлось 6 раз переставлять видеокарты на тестовом стенде — там, где типовые «толстые» 8-контактные штекеры застревают, цепляются и требуют прикладывать усилия, тонкая 12-контактная «вилка» вставляется и достаётся из гнезда плавно и легко (но фиксируется достаточно надёжно). С эстетической стороны особенной разницы я, признаться, не заметил, но почему никто не делает Г-образные штекеры для питания видеокарт?

Это весь комплект: переходник, две книжечки и карточка с техникой безопасности. Ни дисков, ни наклеек, ни лишнего пластика
Это весь комплект: переходник, две книжечки и карточка с техникой безопасности. Ни дисков, ни наклеек, ни лишнего пластика

Учитывая запас допустимого напряжения и мощность системы охлаждения, видеокарта скорее всего легко сможет удерживать частоту более 2 ГГц.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Подходит для апгрейда существующих систем

Кроме прямых тестов, я решил проверить GeForce RTX 3070 на «народность» — насколько начальная модель Ampere пригодна для апгрейда существующих компьютеров среднего уровня. К тому же, тестов с i9-10900K другими топовыми системами в сети и так будет достаточно.

В качестве тестового стенда я использовал систему c процессором AMD Ryzen 5 2600, материнской платой c чипсетом B350, 16 ГБ DDR4-3200 и блоком питания на 700 Вт. Ни в одном из проведённых тестов процессор не стал «бутылочным горлышком» — загрузка CPU в играх редко превышала 45%. Да, с более мощным «камнем» результаты будут выше, но критического отставания от типовых показателей для этой карты я не зафиксировал.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Для этого теста игры запускались в 1440p при максимальных возможных настройках — мониторы с этим разрешением постепенно набирают популярность, и именно на него RTX 3070 рассчитана в первую очередь. Покупать её для Full HD не имеет особого смысла (только если вы не хотите играть во сё в 140+ fps), а для 4К в долгосрочной перспективе она всё же может оказаться немного слабовата.

Очевидно, более производительный процессор позволил бы выжать ещё 5-7 fps сверху, но в большинстве игр этого и не потребовалось — даже без DLSS RTX 3070 выдаёт вполне играбельный фреймрейт, а с фирменным апскейлингом результаты и вовсе близки к образцовым.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

При планировании сборки с RTX 3070 Founders стоит учитывать конструктивные особенности системы охлаждения. Один из кулеров продувает радиатор насквозь, поэтому видеокарту крайне нежелательно использовать в тесных ITX-корпусах, в которых перегородка и расположенные вплотную друг к другу компоненты могут заблокировать «выхлоп» горячего воздуха.

Должна надолго остаться актуальной

RTX 3070 оптимальна для игр в разрешении 1440р и останется таковой ещё долго. Сейчас игровая индустрия стоит на пороге серьёзных изменений — крупные компании вроде NVIDIA и Microsoft всё сильнее вкладываются в разработку технологий оптимизации и снижения нагрузки на железо, а не в наращивание «грубых» вычислительных мощностей.

Интеллектуальный апскейлинг DLSS — только одна из них. В следующем году на ПК появится Microsoft Direct Storage, которая позволит многократно ускорить подгрузку текстур с SSD напрямую в видеопамять (на том же принципе работает RTX IO), а разработчики начнут постепенно осваивать технологии из пакета DirectX 12 Ultimate (VRS, Mesh Shading, Sampler Feedback).

Демонстрация ускорения загрузок при помощи DirectStorage и RTX IO: SSD+распаковка видеокартой, только SSD и обычный жёсткий диск

Видеокарты GeForce RTX 20-й и 30-й серий полностью поддерживают все новые технологии, поэтому игры ближайших лет будут работать либо не хуже, чем современные, либо даже лучше благодаря оптимизациям. И в эту картину будущего нет причин не верить — ставка NVIDIA на трассировку лучей в реальном времени и апскейлинг нейросетями всё же оправдалась. Большинство крупных игр осени 2020 года поддерживают и рейтрейсинг, и DLSS:

  • Cyberpunk 2077
  • Watch Dogs: Legion
  • CoD: Black Ops Cold War
  • Mount & Blade II: Bannerlord (только DLSS)

Младшая из анонсированных видеокарт NVIDIA поколения Ampere выглядит как один из самых привлекательных вариантов для апгрейда систем с ускорителями GeForce GTX (900-й, 10-й или 16-й cерии) или Radeon RX (архитектуры GCN и младшие модели RDNA). Это билет в новое поколение, в котором комфортная игра в 1440p и 4К постепенно становится мейнстримом, а Full HD превращается в пережиток прошлого.

Это мощная, универсальная видеокарта с небольшим энергопотреблением и сравнительно невысокой ценой. И даже если версии RTX 3070 от сторонних производителей будут дороже, они всё равно превосходят сравнимые по мощности аналоги прошлого поколения по соотношению цены и производительности.

Обзор GeForce RTX 3070 Founders Editon: Full HD пора на пенсию

Впрочем, если вы уже используете что-то вроде RTX 2080 или выше, то смысла обновляться на RTX 3070 не много — эти модели пока не теряют актуальности и останутся в ходу на некоторое время благодаря поддержке DirectX 12 Ultimate и RTX IO, которые начнут появляться в играх в ближайшие полтора-два года.

11 показ
61K61K открытий
44 репоста
392 комментария

Full HD, прощай навсегдаИ РТХ такой из-за угла.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

DLSS с другого угла

Ответить

А тут внезапно DLSS такой шустрый из 240 в 8к спешит на помощь

Ответить

Скорее уж:

Ответить

Full HD, прощай навсегдаАга. Как скажешь

Ответить

Есть ещё такие данные среди аудитории дтф. 1080р все так же у двух третей, но 1440р и 4к чувствуют себя получше, чем в статистике стима

Ответить