Что пишут в обзорах Xbox Series X|S: хвалят Quick Resume, ругают недостаток эксклюзивов

У Series S подтвердили SSD с 364 ГБ свободного пространства.

Что пишут в обзорах Xbox Series X|S: хвалят Quick Resume, ругают недостаток эксклюзивов

5 ноября спало эмбарго на публикацию обзоров Xbox Series X и Series S — консолей Microsoft нового поколения. Мы уже опубликовали свой, и изучили мнения зарубежных коллег, которые получили для обзора обе версии, чтобы выбрать из их текстов главное.

В обзорах Xbox Series S большинство критиков хвалят младшую консоль за компактность и цену, но отмечают, что у этих преимуществ есть своя цена.

В отличие от более крупной Series X, Series S, на мой взгляд, отлично смотрится в любом положении. А ещё она легко входит в любую тумбу под телевизором — чувствуется, что эту консоль создавали для того, чтобы она помещалась в любую гостиную, а не захватывала её, как PS5 и Xbox Series X.

Из-за небольшого запаса оперативной памяти, на Series S запускаются версии игр для Xbox One S, а не от более мощной One X. Доступная по обратной совместимости версия Control, как и многие другие, работает в целевом разрешении ниже 1080p на One S, поэтому и на Series S без дополнительного патча они будут работать так же.

Новая Assassin’s Creed Valhalla работает при сниженной частоте кадров, как и на старых консолях, хотя Microsoft утверждает, что [Series S] способна на большее. В остальном же интерфейс Series S выглядит идентично Series X, игры запускаются так же быстро, а сама консоль выглядит более элегантно

Джейсон Шрайер для Bloomberg
Что пишут в обзорах Xbox Series X|S: хвалят Quick Resume, ругают недостаток эксклюзивов

У Xbox Series S нет дисковода, консоль поддерживает только цифровые версии игр. При этом из указанных на коробке 500 ГБ на SSD пользователю доступно только 364 ГБ.

Быстрые загрузки — это очень хорошо, но мне кажется, что для большинства людей на Xbox Series S окажется маловато свободного места.

Пользователю доступно всего 354 ГБ. Я установил шесть игр, и место почти кончилось, только Call of Duty Warzone и Destiny 2 занимают по 100 ГБ каждая. Даже если принять, что типичные AAA-проекты занимают около 50 ГБ, то влезет максимум семь игр.

The Verge

Тем не менее качество SSD Series S ничуть не уступает старшей версии. Обе консоли хвалят за функцию Quick Resume, которая позволяет переключаться между несколькими играми, не выходя из них. Собственно, для работы этой функции на внутреннем накопителе зарезервировано 100 ГБ, что в случае с маленьким SSD Series S чувствуется сильнее, чем на Series X с диском на 1 ТБ.

Quick Resume позволяет переключаться между несколькими играми, не закрывая их, а просто оставляя на паузе в фоне. Игры быстро запустятся даже после перезапуска консоли, так что, если вы выключите Series S, пойдёте спать, а утром снова включите консоль, то можно будет вернуться ко всем свёрнутым играм с того момента, на котором вы остановились. Quick Resume и быстрые загрузки в целом заставляют Series S ощущаться чем-то из нового поколения даже несмотря на то, что она не поддерживает 4К.

Engadget

Microsoft продаёт карты расширения памяти от партнёра Seagate, пока доступен только один вариант на на 1 ТБ за 220 долларов. На самой карточке доступно 920 ГБ, часть места на ней также зарезервирована для Quick Resume.

Что пишут в обзорах Xbox Series X|S: хвалят Quick Resume, ругают недостаток эксклюзивов

Дизайн Series X приняли позитивно — многие отмечают, что внешне консоль понравилась им больше, чем PS5.

Дизайн Xbox Series X несправедливо критиковали за громоздкость, неизобретательность и даже уродливость. Но если сравнивать её с ещё более огромной PlayStation 5, Xbox Series X определённо смотрится намного выигрышнее.

Больше всего критики семейство новых консолей Microsoft получило из-за недостатка эксклюзивных новых игр. Xbox Game Pass и обратная совместимость открывают доступ ко множеству отличных игр, но не всем понятно, зачем покупать для этого новую консоль.

При выборе консоли для покупки в начале поколения нужно задумываться о её возможностях и потенциале. Это особенно важно для новых Xbox, потому что сейчас их имеет смысл покупать только тем, кто хочет играть на самой мощной из возможных консолей, или тем, кто не покупал консоли последние лет десять и хочет наверстать упущенное.

Джейсон Шрайер

Впрочем, для старых игр и мультиплатформы Xbox Series X — отличный вариант. Мощное железо позволяет «тянуть» любые игры в 4K с HDR, а в некоторых доступны 60 fps (AC: Valhalla) или трассировка лучей (WD: Legion).

Я играл в Assassin's Creed Valhalla, и игра ощущалась так, будто запущена на ПК. Если вы обращаете внимание на характеристики и вам важны 60 fps в играх, но не можете позволить себе игровой ПК, это хороший компромисс.

Series X может дать всё, на что способен приличный игровой ПК, но в более удобном и компактном корпусе. Но нужна ли она вам прямо сейчас? Особенно привлекаетельных эксклюзивов пока нет, поэтому на этот вопрос сложно дать однозначный ответ.

Xbox Series X и Series S выйдут 10 ноября и уже доступны для предзаказа в большинстве стран мира.

11 показ
15K15K открытий