Вопрос по поводу питания видеокарты RTX

Добрый день, друзья. У меня материнка B450 Gaming Plus Max, БП на 700 ватт от би квает. Проблема вот в чем: недавно купил ртх 3070 от мси где требуется два 8 коннекторов питания, у меня у БП нет таких коннекторов, но было 2 6+2. В общем, подключил я все это дело и при включении компа слышно 4 коротких сигнала. Без видеокарты, со старой, где нет доп питания, все запускается без проблем. В чем может быть дело?

44 показа
61K61K открытий
11 репост
73 комментария

Дмитрий, теперь забудь всё, что тебе здесь понаписали и слушай сюда:
1) разёмы питания pci-e делаются не монолитом 8-pin, а 6+2 с целью обратной срвместимости для видеокарт, у которых есть только 6-pin, по аналогии с ATX 20+4 pin, так что всё ты правильно подключил.
2) 4 быстрых коротких сигнала при включении/перезагрузке пк сигнализируют о работе pci-e 4.0 видеокарты в режиме совместимости 3.0 на твоей мат. плате.
теперь откуда я это знаю: у меня точно такая же ситуация, хотя мат.плата и видеокарта другие (но тоже RTX 30xx) и можно было бы списать, что не хватает мощи БП, но, во-первых, у меня Seasonic 1300W с двумя независимыми линиями питания pci-e для видеокарты (до этого были задействованны 4 независимых линий для двух 2080Ti, но разницы особой не было и я оставил две, чтобы проводов поменьше было), во-вторых, и в играх, и в стресс-тестах видюха работает стабильно, а если бы ей действительно не хватало питания, это бы выразилось в вылетах, зависаниях, перезагрузках ит.п.
и наконец в-третьих, я делал официальный запрос в техподдержку производителя своей видеокарты, они подтвердили эту версию и перекинули стрелки на производителя мат.платы, мол пусть выпустят новый биос, в котором это можно будет отключить.
производителю мат.платы я также сделал оф. запрос в техподдержку, открыли тикет, но они чего-то морозятся и не хотят признавать, что проблема на их стороне. повторюсь, что у меня это никак не аффектит работоспособность и производительность, только раздражает акустически при включении пк.

Ответить

что будет если в msi 3060 ti ventus 2x с двумя 8 pin разъемами воткнуть только один, плата гига аорус элит, она сама понизит мощность видеокарты или просто не запустится, как думаете? на бп не хватает еще одного 6+2, а другого бп пока нет, но попробовать хочется

Ответить

Парни, вопрос, у меня Бп 1200В
На видеокарту провод на 12pin (брал для 4080, но потом передумал и взял 4070), а у 4070 от Msi разъём 8pin че делать?

Ответить

6+2pin и 8pin это одно и то же. Даже 6pin и 8pin это одно и то же. Дополнительные 2 пина - это сигнальные контакты или просто земля.

Ответить

Ну нет. 6 pin - 75 Вт, 8 pin - 150 Вт

Ответить

Былая такая же проблема. RTX 3080, на БП 1 выход PCI питания (700W) Получается одним кабелем 2 порта 6+2.
Думал, что проблема с этим как раз но оказалось, что карточке нужен UEFI биос. У меня биос грузился в легаси режиме, переключение на UEFI не работало, т.к. на системном диске был загрузочный сектор MBR

Вообщем что я сделал:
1) Конвертнул софтиной загрузочный сектор системного диска на GPT.
2) В BIOS отключил LEGACY режим (У всех по-разному, у меня было что-то вроде OS Type - Windows 8/10, CSM Support - disabled)

Проверить тип BIOS можно нажав WIN+R и там вбить msinfo32
Тут должно быть UEFI, а не Legacy

После этого все заработало.
P.S. было 4 сигнала сначала, но система под нагрузкой работала исправно с новой картой.

Ответить

У меня в мсинфо показывает, что сто режим биос uefi

Ответить