PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

И немного сравнений с Xbox, конечно же.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Когда мы планировали этот ноябрь, мы были уверены в том, что PlayStation 5 придёт к нам рано — возможно, даже до мирового эмбарго, но обстоятельства сложились иначе.

Консоль пришла 10 ноября — в день старта продаж Xbox Series — и на время превратила мою жизнь одновременно и в хаос, и в новогоднее чудо, когда мне довелось пощупать две приставки нового поколения разом.

Поскольку в сети уже есть миллионы красивых фото, а от стримов и видео с распаковкой всех уже наверняка тошнит, мы решили сделать наш рассказ про PS5 более приземлённым. В нескольких заметках я кратко поделюсь своими наблюдениями от использования приставки и фотографиями в домашних условиях.

Что ещё важнее, в последующих выпусках я буду отвечать на ваши вопросы и по возможности попробую вещи, которые вы попросите (кроме вскрытия, на это действует последнее эмбарго).

Перенос данных c PS4 на PS5

PS5 поддерживает полный перенос данных с PS4 — для этого консоли можно подключить друг к другу Ethernet-кабелем и запустить достаточно длинный процесс.

Этот вариант сделан для США и других стран, где у провайдеров есть жёсткие ограничения по трафику. Таким образом можно не перекачивать игры.

У меня проблем с трафиком нет, так что я просто залил сохранения всех важных мне тайтлов в облако PS Plus, а PS5 настроил как новую. И... тут никаких подводных камней не нашлось. Я зашёл в Days Gone, God of War, The Last of Us Remastered и в другие игры, и там остался весь мой прогресс.

Если у вас есть PS Plus, то облако, пожалуй, самый удобный вариант. Только в процессе копирования хорошенько подумайте, нужны ли вам сохранения от всех игр с PS4 — у некоторых они весят по 800-900 МБ, и из-за таких переезд может немного затянуться.

Распаковка и установка PS5

Здесь стоит отдать должное Microsoft: упаковка Xbox Series X сделана практически на уровне таковой у айфонов. Дизайнеры предусмотрели всё, включая специальные стикеры, которые снимаются без ножа, не оставляя никаких следов на коробке. Вау-эффект в наличии: как будто ты открываешь сундук с ценным артефактом.

У PS5 всё гораздо прозаичнее. Как и PS4, она упакована в духе недорогих ноутбуков на Windows. Сначала вы снимаете картонный «рукав» с изображением консоли, а затем открываете неприглядную белую коробку внутри него. При этом у Sony предусмотрена ручка: учитывая немалый вес консоли, она точно не помешает.

Трудно поверить в то, что это устройства одного типа и схожей мощности
Трудно поверить в то, что это устройства одного типа и схожей мощности

Когда же ты наконец-то добираешься до самой PS5, может показаться, что её криво положили, но так и задумано — всё дело в сложной форме устройства.

Я хотел снять видео с распаковой, но процесс получился неприглядным. Мне пришлось положить коробку на бок и постепенно вытаскивать PS5, схватившись за пенопластовые держатели. Из-за пластиковых «крыльев» и большого веса извлекать консоль страшновато, хотя мои опасения были напрасными — в целом она кажется прочной.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Поначалу я подумал, что смогу уместить и PS5, и Series X на верхней части своей тумбы, но почти сразу отказался от этой идеи. Эти консоли вообще не смотрятся вместе из-за радикально отличающихся подходов к дизайну.

Конечно, я мог положить Xbox на нижнюю полку, а PS5 поставить сверху, но консоль Sony оказалась слишком высокой — она закрывала часть моего телевизора, на край тумбы двигать я её не решился: одно неосторожное движение, и эта махина рухнет на пол.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

При этом установку PS5 в нижний отсек тоже не назовёшь простой. Дело в том, что длина кабелей Ethernet, HDMI и питания зачастую ограничена, так что полностью подключить консоль снаружи и потом просто засунуть её получится не у всех.

Не забывайте о том, что у PS5 есть ещё и подставка, которая в горизонтальном положении крепится к консоли довольно условно — вы просто цепляете два пластиковых крючка к кромке и надеетесь на гравитацию. И именно подставка меня и подвела — банально «съехала», когда я решил немного поправить положение приставки. Пришлось вытащить PS5 и закрепить стенд заново.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Итоговым сетапом я доволен и особенно рад тому, что PS5 вписалась на нижнюю полку икеевского стенда, да ещё и не впритык: воздуха со всех сторон достаточно.

На мой взгляд, PS5 в горизонтальном положении выглядит лучше, чем Series X, так что будем считать это меньшим из двух зол
На мой взгляд, PS5 в горизонтальном положении выглядит лучше, чем Series X, так что будем считать это меньшим из двух зол

В общем, распаковка PS5 если и вызывает чувство праздника, то только из-за долгого ожидания. С другой стороны, чем красивее упаковка, тем сложнее её производство — возможно, эти упрощения сыграют в пользу Sony, когда речь пойдёт о количестве устройств, произведённых к середине ноября.

Включение и первичная настройка

Если Xbox Series X из коробки сопряжён со своим геймпадом и в первый раз включается «по воздуху», то DualSense сначала надо подсоединить к консоли с помощью комплектного провода.

Процесс установки у PS5 вполне обычный: вы настраиваете параметры экрана и звука, обновляете прошивку геймпада, а пока все процессы идут, консоль может фоном установить какую-нибудь игру с диска.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Что особенно приятно, вручную вводить логин и пароль больше не требуется. На экране в процессе появится QR-код, который надо просто отсканировать с помощью приложения PS App на смартфоне. Xbox умеет то же самое, но ещё и позволяет некоторые настройки выполнить на смартфоне.

Приятно, что Sony наконец-то сделала почти все основные настройки игр системными. Я откалибровал HDR в главном меню, и больше ни одна игра, разработанная для PS5, не попросила меня это сделать. То же касается и звука. Давно пора.

Онлайн-кинотеатры, которы предлагают на старте
Онлайн-кинотеатры, которы предлагают на старте

Дашборд

Чем особенно радует PS5, так это качеством отрисовки интерфейса. Весь UI работает в нативном 4K HDR, так что даже на главном экране цветовые переходы максимально гладкие, а вход в HDR-игры и сериалы не вызывает переключение режима телевизора.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

За это придётся расплатиться чуть менее точными цветами: как и Apple TV, PS5 просто выдаёт SDR в контейнере HDR. Иными словами, если у вас есть HDR-телевизор, то SDR-контент на PS5 будет выглядеть не так хорошо, как он выглядел бы, если бы консоль постоянно переключалась между HDR и SDR, как делает, например, Xbox.

Имеет ли существенное значение то, что интерфейс на PS5 рендерится в 4K? Тут судить игрокам, но дашборд Sony мне показался более соответствующим консоли нового поколения — в том числе благодаря плавности анимаций. А вот у Xbox Series X на большой диагонали в глаза бросаются «неровные» шрифты и арты игр низкого качества. Сэкономила ли Microsoft таким образом ресурсы для разработчиков? Узнаем из дальнейших сравнений производительности.

Забить весь SSD легко, а расширить пока никак (можно только для игр с PS4)
Забить весь SSD легко, а расширить пока никак (можно только для игр с PS4)

В тему интерфейса PS5 сильно углубляться нет смысла, потому что по своей философии он максимально близок к тому, что было на PS4. Внутренние меню вообще практически такие же, а главный экран отличается не принципиально, а исключительно по вёрстке.

У PS4 было две горизонтальные линии иконок: одна — с играми, а вторая — с пунктами меню. У PS5 игры почти там же, а опции разнесли по разным углам. В главное меню настроек вы переходите с помощью шестерёнки справа, а остальные фичи теперь доступны в оверлее, который вызывается кнопкой «PS» на геймпаде.

Больше всего пока расстраивает то, что на PS5 нет ни тем, ни папок. Конечно, вы вряд ли сможете установить очень много игр на SSD 667 ГБ, но какой-то организации всё равно не хватает — тут Xbox с его «закрепами» далеко впереди. Папки явно сделают позже, а вот с темами ситуация сложнее. Я вообще не понимаю, зачем они теперь нужны: большую часть времени вы будете видеть арты игр во весь экран (с фоновой музыкой из этой же игры).

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Самые приятные впечатления от PS5 после нескольких лет PS4 Pro связаны именно со скоростью работы. Новая консоль постоянно записывает последний час вашего геймплея в 1080p (вручную можно записать и 4К), да и скриншоты делает без малейших подтормаживаний UI — судя по всему, тут свою роль играют и возросшие мощности CPU/GPU, и SSD.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Ну а страдания вокруг запуска PS Store, похоже, закончились навсегда. Магазин теперь встроен в систему и постоянно кэшируется в фоне, так что его запуск не просто мгновенный — его по факту нет вообще. Вы же не называете листание главного меню «запуском»?

У Xbox магазин запускается чуть медленнее, но зато он намного функциональнее. В новом PS Store пока есть только базовые вещи, но зато появились списки желаемого и возможность подписаться на новости об интересующих играх.

Astro's Playroom — неожиданная киллер-фича

Я знаю, что многие недооценивают игру, которая идёт в комплекте с каждой PS5, но на практике задумка оказалась гениальной. Вы включаете новую консоль, ставите на закачку пару игр и погружаетесь в Playroom, который за несколько часов покажет практически все возможности устройства (если не считать рейтрейсинга).

Astro's Playroom — ни в коем случае не бюджетная штука. Даже чисто по картинке она может приятно удивить: она работает в идеально гладких 4K 60 FPS, и HDR в ней реализован не хуже, чем в большинстве эксклюзивов Sony.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

Если вы пропустили ASTRO BOT Rescue Mission для PS VR, то стоит пояснить, что это аналог Mario Odyssey от Sony — 3D-платформер с постоянной креативной сменой механик. Дружелюбный и не очень сложный, но в то же время не прощающий ошибок и моментально возвращающий к ближайшей контрольной точке.

Это была бы и без того классная игра, но Sony дополнительно превратила Playroom в лучшую демонстрацию возможностей PS5. После всех восторгов от коллег (включая нашего Никиту) я думал, что DualSense меня не впечатлит из-за завышенных ожиданий, но нет — как только консоль появится у вас дома, вы не успокоитесь, пока не дадите попробовать этот эффект всем родным и близким.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

На меня, пожалуй, самое сильное впечатление произвела сцена, в которой внутри моего геймпада оказалось несколько астроботов, и я чувствовал, как они перемещались внутри устройства. Точность тактильной отдачи поражает, и я попросту не испытывал ничего подобного раньше — даже если сравнивать с возможностями Nintendo Switch.

А ещё в Playroom есть песня, в которой робот поёт «ЭССС ЭССС ДИИИИ, ЭССС ЭССС ДИИИ».

Этот платформер создаёт чувство праздника и в то же время выступает этаким залом славы для техники Sony: на уровнях тут надо открывать артефакты из прошлого компании, включая самые причудливые и давно забытые железки.

Я без шуток считаю, что Playroom можно считать одной из самых важных стартовых игр Sony. В конце концов, в отличие от остальных релизов, её не нужно покупать.

Большая и тихая

Про железную составляющую PS5 я пока могу сказать не так много. К моему Sony KD-55XE9005 консоль подключилась без всяких проблем — с поддержкой 4K 60 Гц в HDR 10, но без 120 Гц. Никаких принципиальных изменений не произошло. То же и со звуком — на ресивер идёт уже привычный линейный PCM в 5.1.

Даже про наушники сказать особо нечего: мои Platinum от PS4 подключились так, как будто я не менял консоль, а профиль 3D-звука Tempest не пришлось настраивать — мне подошёл базовый.

Ещё я попробовал подключить к консоли клавиатуру и мышь Logitech с Bluetooth-модулем, и у меня почему-то заработала только клавиатура — похоже, консоль не умеет определять девайсы с двойной беспроводной связью. Но я даже смог ходить по меню и набирать текст.

Небольшое недоумение вызвало то, что геймпад идёт в комплекте с кабелем USB-C — USB-A и использует тот же самый передний порт, что и наушники. В итоге выход USB-C остаётся неиспользуемым, а второго USB-A спереди теперь нет.

Адаптер новой гарнитуры должен быть меньше, а пока вот так
Адаптер новой гарнитуры должен быть меньше, а пока вот так

По уровню шума PS5 сравнима с Xbox One X и Series X. Там, где моя PS4 Pro взлетала в космос, кулер «пятёрки» едва шелестит, и услышать его можно только если подойти вплотную. Фоновые звуки в комнате почти всегда полностью перекрывают PS5. Да, Sony наконец-то сделала это: теперь её эксклюзивы можно проходить, не выкручивая громкость на ресивере или телевизоре.

Что касается DualSense, то, на мой взгляд, геймпад ощущается куда более премиальным и надёжным, чем DualShock 4. И дело не только в тактильной отдаче (хотя и в ней тоже), но и в том, что контроллер почти не люфтит и не хрустит, если его сильно сжать. Да и поверхность, покрытая мелкими значками PlayStation, очень приятна к коже: как будто ручки геймпада натёрли магнезией, улучшающей хват. Так или иначе, если вы наведёте на меня ружьё и поставите к стенке, я не смогу сказать, форма какого из двух геймпадов нравится мне больше — от Xbox или от PlayStation: они оба великолепны, но DualSense набирает много бонусных очков за счёт отдачи.

А что там с играми?

Играм для PS5 мы посвятим отдельный материал, а тут я кратко пройдусь по обратной совместимости. Первым делом я установил на консоль Ghost of Tsushima и Days Gone, и получил в них ровно то, что было обещано — обе игры работают с такой же картинкой, как на PS4 Pro, но в 60 FPS. Словно разработчики выпустили порт на ПК, но не добавили новых графических настроек.

Как и говорилось в отчёте Digital Foundry, некоторые тайтлы выигрывают благодаря наличию режима с разблокированным фреймрейтом. Например, в The Last of Us Remastered вы просто получаете лучшее от двух режимов в игре — и разрешение 1800p (его тянула PS4 Pro), и ровные 60 кадров.

PlayStation 5: распаковка, установка в домашних условиях и ранние впечатления

С другой стороны, устанавливать The Last of Us Part II или Uncharted 4 сейчас нет вообще никакого смысла. Эти игры на PS5 выглядят и ощущаются ровно так, как ощущались на PS4 Pro — тут те же самые 1440p 30 FPS.

По сети ходят слухи о том, что на PS5 якобы плохо работают игры вроде Far Cry 5 и Deus Ex: Mankind Divided, но у меня с ними не было никаких проблем — обе как будто запущены на более быстрой версии PS4 Pro.

Особого скачка во времени загрузки старых игр я не заметил, а вот новые стартуют практически мгновенно: до сих пор трудно привыкнуть к тому, насколько быстро PS5 загружает сохранение в Miles Morales. В игре больше нет загрузочных экранов, только небольшие уходы в затемнение.

Напоминаю, что это наш первый материал о PS5 из нескольких, так что в комментариях вы можете задать свои вопросы, а я на них отвечу во второй части. Она будет посвящена стартовым играм Sony — Miles Morales, Demon's Souls и Sackboy: A Big Adventure.

Если говорить о первых впечатлениях, то пока старт этого консольного поколения вызывает исключительно восторг, и даже одновременное использование Xbox Series X и PS5 не кажется чем-то избыточным — у одних Game Pass, у других — Spider-Man. Обе консоли очень быстрые и пока даже отчасти не раскрывают свой потенциал, но они практически сразу повышают качество жизни — игры работают лучше, загружаются быстрее и выглядят так, словно вы запустили ПК-версию с высокими настройками.

Когда выходили PS4 и Xbox One, многие люди гадали, обновляться сразу или нет. Тогда человек покупал новую консоль и почти сразу терял доступ ко всем своим старым играм (даже у Microsoft «обратка» расцвела не сразу). Теперь же думать особо не нужно: PS5 для старых игр работает как PS4 Pro Pro, а Xbox Series X — как Xbox One XX. Вы ничего не теряете (кроме денег) — только приобретаете.

3939 показов
80K80K открытий
1010 репостов
649 комментариев

Спасибо за обзор!

А всем предзаказавшим приставку - желаю получить её 19 ноября, в день релиза. Да прибудет с нами сила логистики!

Ответить

Спасибо за обзор. Можешь больше рассказать про про обратную совместимость с играми PS4? При установке игр с дисков прилетают ли специальные патчи? Нужно ли включать какой-нибудь специальный режим? Как идут проблемные игры, тот же The Evil Within или Kingdom Come Deliverance? Как долго грузится Ведьмак 3? Как обстоят дела с сессионками, тот же The Division 2? В этих играх на PS5 насколько долгие загрузки по сравнению с оригиналами и есть ли вообще разница?

Ответить