«Система без недостатков» или «бета-тест»? Что пишут в обзорах MacBook с ARM-процессором M1

«Система без недостатков» или «бета-тест»? Что пишут в обзорах MacBook с ARM-процессором M1

Сегодня в США и некоторых других странах в продажу поступили MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini с процессором M1, который Apple самостоятельно разработала с использованием архитектуры ARM. Крупные западные СМИ и блогеры уже протестировали новые ноутбуки и опубликовали обзоры — мы выбрали из них главное.

Техноблогер Маркез Браунли много лет ведёт свой канал, используя компьютеры Mac — и MacBook Pro 13 нового поколения он рассматривает прежде всего как рабочий инструмент. В целом он остался доволен производительностью, но призвал людей, которые используют ноутбук в профессиональных целях немного подождать.

13-дюймовый ноутбук набирает в бенчмарках больше баллов, чем топовая 16-дюймовая модель прошлого года, и выглядит это очень привлекательно. Но торопиться не стоит, вы не захотите чувствовать себя бета-тестером, который внезапно обнаружит, что одна конкретная программа, которая необходима вам для работы, почему-то не работает, и никто не знает, когда это исправят.

На MacBook c М1 доступны четыре типа программ: адаптированные десктопные приложения, приложения для iPhone и iPad, универсальные приложения (Catalyst Apps) и неадаптированные десктопные приложения. Адаптированные десктопные и универсальные программы работают просто и без нареканий.

Тест рендеринга видео в FinalCut Pro Маркез Браунли
Тест рендеринга видео в FinalCut Pro Маркез Браунли

С мобильными приложениями сложнее. Схема управления в них не очень хорошо адаптируется под управление трекпадом или мышью, поэтому пользоваться удобно далеко не всеми. Кроме того, некоторые разработчики (например, Facebook) запретили подобное портирование, поэтому в App Store для Mac мобильные версии WhatsApp и Instagram не отображаются.

К тому же, большинство программ и игр запускаются в окне фиксированного размера. Например, HBO Max не умеет разворачивать видео на весь экран.

Among Us для iPad открывается в окне, и экранный джойстик для перемещения нужно тянуть с помощью курсора
Among Us для iPad открывается в окне, и экранный джойстик для перемещения нужно тянуть с помощью курсора

Что касается неоптимизированных приложений, большинство из них работает через транслятор Rosetta 2.

Когда вы запускаете программы для Intel, Rozetta просто переводит код в подходящий формат для ARM, и они просто работают. В отличие от эмулятора, встроенного в Windows 10, приложения не чувствуются более медленными или забагованными. Я не обещаю, что узкоспециализированные программы будут работать идеально, но для тех, кому нужен просто ноутбук вроде MacBook Air, у Apple получилось сделать систему без недостатков.

Дитер Бонн, The Verge

При 65 открытых вкладках в Chrome MacBook Air оставался холодным и тихим, но начал немного подтормаживать при переключении вкладок. 13-дюймовый Pro на Intel включил кулер при 75 вкладках, тогда как Pro на M1 оставался тихим и продолжал работать плавно. Вентилятор включился только при 36,6 градусах Цельсия, когда я запустила Rise of the Tomb Raider и одновременно экспортировала 4К-видео в Adobe Premiere c открытым Google Chrome.

Джоанна Стерн, The Wall Street Journal
Shadow of the Tomb Raider запускается на MacBook Air через трансляцию и работает при неидеальном, но играбельном фреймрейте
Shadow of the Tomb Raider запускается на MacBook Air через трансляцию и работает при неидеальном, но играбельном фреймрейте
«Система без недостатков» или «бета-тест»? Что пишут в обзорах MacBook с ARM-процессором M1

Практически все программы запускаются и работают со сравнительно небольшим «штрафом» к производительности, хотя некоторые профессиональные инструменты могут не работать совсем, например Docker или Pixelmator Pro.

«Система без недостатков» или «бета-тест»? Что пишут в обзорах MacBook с ARM-процессором M1

Что касается батареи, MacBook нового поколения и правда работают очень долго — чтобы посадить батарею за 10 часов, нужно постараться. Но заявляя о 18-20 часах автономной работы Apple немного слукавила, здесь всё сильно зависит от приложений. Например, браузер Chrome и все программы на той же основе (например, Slack), пока что плохо оптимизированы и потребляют аномально много энергии по сравнению, например, с Safari

Я вытащил ноутбук из коробки, зарядил до 100% пока настраивал, и не подключал к розетке четыре дня. Получилось около 10 часов смешанного использования, и ещё осталось 17%.

Маркез Браунли, Блогер
Маркез Браунли
Маркез Браунли

Что касается отличий MacBook Air от Pro, то их не так уж много:

  • у Pro есть вентилятор для активного охлаждения при длительных нагрузках;
  • у Pro есть сенсорный экран Touch Bar над клавиатурой;
  • у Pro лучше встроенный микрофон и более громкие динамики;
  • у Pro немного лучше экран;
  • веб-камеры у обеих моделей плохие — Apple добавила сигнальный процессор от iPhone для обработки видео, но ситуацию это не спасло.

MacBook Air адаптирован для MacOS Big Sur — в верхнем ряду появилась клавиша для вызова поиска Spotlight, который теперь может выдавать результаты не только на компьютере, но и из интернета, появилась клавиша режима «не беспокоить» и для голосового ввода, который, по мнению The Verge стал намного точнее, чем раньше.

15K15K открытий
11 репост
385 комментариев

Помоему отлично для первого поколения. Apple как в смартфонах выпускает топовый процессор, так будет в мобильных версиях ноутов и в перспективе в десктопных + свои собственные технологии.

В плане энергоэффективности это революция на самом-то деле, особенно если учесть насколько ноуты тонкие в своей конструкции.

Ответить

Отчасти - да. Не забывай, что в противниках 5нм процу в текущих тестах - 14нм камень на староватой архитектуре.

Ответить

это революция на самом-то деле

Это работа на высоких частотах без троттла, что всегда было бичом мобильных x86.

Ответить

мне интересны будут тесты на прочность этого ноута 

Ответить

Я понимаю, что это игровой сайт, но как же доебало видеть в каждом посте про макбуки "а в играх они всё равно сосут", "только в амонг асс и играть", "где тесты в играх" и прочее. Те, кто покупает себе макбуки, не играют на них в какие-то тяжёлые игры, если вообще играют, это рабочая машина.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

почту разве что перебирать, для работы собирают нормальные компьтеры, ну знаешь, стационарные, и типо, работают на них -_-
макбуки нужны для утягивания людей в закрытую экосистему с экзотическим софтом

Ответить