AMD представила технологию Precision Boost Overdrive 2 для процессоров серии Ryzen 5000

AMD представила технологию Precision Boost Overdrive 2 для процессоров серии Ryzen 5000

Технология создана для адаптивного управления напряжением, которая позволяет процессору работать на более высоких частотах в рамках своего теплопакета. Компания заявляет, что адаптивная смена напряжения позволяет повысить производительность и в однопоточных, и в многопоточных рабочих нагрузках, в отличие от фиксированного смещения напряжения, которое, по их словам, работает только в многопотоке.

По словам AMD, при использовании 5900X преимущество данной технологии перед ручным даунвольтингом и повышением тактовой частоты, составляет примерно 2% в однопотоке и 10% в многопотоке.

AMD также сообщает, что этот метод лучше всего работает с несколькими CCD и меньшим количеством ядер на CCD, поэтому Ryzen 9 5900X должен стать лучший целью для данного функционала.

Технология будет доступна на всех новых выпускаемых процессорах, но поддержка процессоров серии Ryzen 3000 не завялена, так как требуются некоторые оптимизации, доступные только в новой линейке процессоров.

На начальном этапе пользователи смогут включить "Curve Optimizer" через BIOS, а в следующем году планируют добавить поддержку в AMD Ryzen Master для Windows.

AMD представила технологию Precision Boost Overdrive 2 для процессоров серии Ryzen 5000
5.3K5.3K открытий
31 комментарий

Плохо что в 3000 версии нет, даже обидно.

Ответить

Это не обидно а просто пошли они нахуй. Они играют в какую ту гонку как с видеокартами, только процы это не видеокарты, они не стареют так быстро, слишком быстро бросают поколения, да АМ4 хорош спору нет. Но "технически" ограничивают материнки 350\450\550, только кривые биосы позволяют поставить новый камень, процы каждый год это перебор какой то... ну купишь ты сейчас 5ххх и новую топовую мать, посидишь до след осени, а там 6ххх и Precision Boost Overdrive 3 и улучшенная взаимосвязь с видюхой и еще что то накинут, а у тебя проц вроде новый 6\12, 8\16 но как бы уже все, меняй. хуита.

Ответить

У нас зато есть 1usmus, который скоро выпустит ctr 2.0. Он в Твиттере писал, что там для zen 2 какой-то хороший буст будет.

Ответить

По моему, самая интересная часть оригинальной статьи в том, что использование PBO2 лишает проц гарантии.

Ответить

Да любой разгон у AMD лишает проц гарантии, насколько я помню. PBO, пусть это и фича от AMD, все еще считается разгоном. А так я думаю это чисто для подстраховки, не слышал ни разу, чтобы от PBO были какие-то серьёзные проблемы.

Ответить

PRECISION RAGE BOOST MODE OVERDRIVE 2000

Ответить

Ставишь свой THREADRIPPER в GODLIKE, берешь RED DEVIL и включаешь ей RAGE MODE. Не забыть про BALLISTIX ELITE и SEASONIC PRIME.

Ответить