Microsoft изменила работу CTRL+V в обновлении Edge Статьи редакции
Функция появилась в бете ещё в сентябре, а теперь перешла в основной релиз.
В очередном обновлении браузера Microsoft Edge без предупреждения изменился механизм «копировать-вставить» при работе с URL — теперь при выделении и копировании адреса веб-страницы браузер по умолчанию вставляет не текст формата «https://...», а текстовое заглавие страницы с гиперссылкой.
При желании ссылку можно вставить привычным способом — для этого нужно выбрать опциональный пункт контекстного меню и нажать CTRL+Shift+V. Также способ вставки по умолчанию можно изменить в настройках, но браузер об этом не предупреждает.
«Улучшенный» режим работает не во всех текстовых полях. Например, в большинстве соцсетей гиперссылки не поддерживаются, поэтому текст вставляется как обычно.
Slashgear обращает внимание на то, что такая система нарушает правило минимального удивления, которое считается одним из основных в эргономике и дизайне интерфейсов. Устройства или программы должны работать так, как пользователь привык ожидать, и оставаться предсказуемыми — внезапное изменение работы функций вызывает дизориентацию и недовольство.
Множество западных изданий опубликовали критические заметки и инструкции по отмене непрошенных изменений, Microsoft, скорее всего, изменит настройку по умолчанию в будущих релизах, и «улучшенный» вариант CTRL+V станет одной из опциональных функций для продвинутых пользователей.
такая система нарушает правило минимального удивления, которое считается одним из основных в эргономике и дизайне интерфейсов
У нас весь ДТФ его нарушает при каждой обнове и ничего.
@Denis Shiryaev, ты слышал о таком, а??
Видишь в чём проблема минимального удивления - вот ты сейчас прочёл статью и всё, новость дальше никуда не пойдёт.
А вот методика "полного ахуя" принесла известность нашему сайту аж до The Village
Оффтоп, но вброшу: вилаж помойка та еще. Раньше был хорошим городским порталом, где москвич мог узнать новости города, новые бары и кафе, о новых выставках и лекциях и обсудить какие-то насущные городские вопросы. А сейчас это такая сжв помойка, там в топе статьи "Я не брею подмышки и это фильтр от мудаков" и "Тестируем 20 вибраторов с АлиЭкспресс".
принесла известность нашему сайту аж до The Village
Кстати, а что было то?
CTRL+Shift+V
К слову, это сочетание клавиш устоявшееся для копирования без сохранения форматирования и прочего ненужного
Эт я просто рассказываю, что штука-то привычная и поддерживается в разных местах. Вдруг попробуют и понравится
P.S. Не все, например, знают, что > используется при цитировании в разных местах ;)
Обновил винду, увидел очередное навязывание продукта - "Edge", удалил и почистил реестр.
Новый Edge это лучшее, что случалось с браузерам Майкрасофт за всю историю: быстрый, удобный, поддерживает все стандарты, потому что внутри Chromium.
Давно выкинул Chrome, удалил Vivaldi (про Firefox молчу - как браузер пользователя он мёртв) и сижу на Edge - он для меня лучший, а я до хера браузеров повидал.
про Firefox молчу - как браузер пользователя он мёртв
Ну вероятно для хомячков так и есть, но это сейчас единственный существующий браузер с гибкой кастомизацией. Весь остальной перечисленный шлак ему и подметки не годится, не говоря уже о том, что это единственный опенсорс из списка. Серьезно, хотя бы о хромиуме упомянул бы.
Вот только я не хомячок, а веб-разработчик и я тебе говорю - он мёртв, у него доля в мире меньше эппловского дерьма под названием Safari.
веб-разработчик
Почему ты говоришь так, будто веб-"разработчик" — это не последнее существо во вселенной, к словам которого стоит прислушиваться?
На долю мне абсолютно плевать. Если бы гонялся за трендами, то сидел бы уже на крутой геймерской опере с ЛГБТ подсветкой прямо внутри браузера.
огнелис гибко настраиваемый ,нигде так много "под капот" залезть нельзя,какв огнелисе.
единсвеный браузер поддерживающий полноценый DoH over Https,Хром поддерживеат этот режим пока лишь отчасти.
В общем,у огнелиса много плюсов,а то что доля его мнимальна,это печально,но не смертельно,умереть ему не дадут,ибо нужен хотя бы символический конкурент хрому
У меня меньше ресурсов жрал, чем хром. И нормально играет 4к видео с ютуба (видеокарта rx480). Хром не играет нормально
И чем он лучше Хрома на чьем движке он паразитирует? Может там расширения на все случаи жизни появились? Может там интерфейс стал человеческим, а не типично мелкософтовским? Может там автоматически все подтягивается через гуглоакк?
Даже вот это нововведение - это ему минус в сравнении с Хромом.
К интерфейсу претензий у меня нет - всё под рукой. Расширения есть все из Хромовского магазина. Работает быстрее, не тормозит как жирный Хром, меньше потребляет процессорного времени при проигрывании видео на Ютубе.
У меня вопрос, а там быстрые закладки есть в edge? То-есть в опере у меня как-то так, я быстро нажимаю нужный сайт в панель закладок и все. В edge я такого что-то найти не могу
В Хроме есть. Есть группирование вкладок, есть закрепление, есть панель закладок. А насчет Эджа вопрос видимо к @Иван Голунов
Ну если лучшее среди худшего это лучшее среди хромиумов то тут ты прав.
У меня винда сама вырубила комп на обнову, а когда вернулся к нему - предложила по эджу обучалку пройти
Я пользуюсь Эйджем. Отличный браузер. Поддерживает все от хрома и приятнее его.
Хз правило максимального удивления дало бы возможность понять нам, плебсу, чем по году занимается команда дизайнеров и проектировщиков, получая миллионы, а на выходе переставляя две кнопки и смещая цветовую гамму на полтона.
Ебаните красиво, ебаните нам интерфейсы как в Аркануме, заебали эти скайримы от вебдизайна!
Даже больше скажу, пока что с каждым месяцем его доля использования растет
Много отзывов слышал, что в целом нормальным браузером стал, после того как на хромиум переехал, сам правда не пробовал
Хорошо отношусь к майкрософт, но черт возьми, они всегда найдут способ сделать свой браузер хуже.
Хорошо отношусь к майкрософт
Я давно говорю: у меня такое ощущение, что в мс работает несколько абсолютно гениальных человек И огромная стая шимпанзе. Некоторые их идеи гениальны, за прочие же хочется стрелять и вешать без суда и следствия.
Ну индусы хоть кодить могут и смогут сказать что делают. Шимпанзе ни читать, ни писать не умеют, какой кодить.
Авторы разной фишинговой хуйни сейчас молятся на иконку форточек, видимо
Такой подарок
Разве должно быть не наоборот? Обычным пользователям мне кажется нужно именно гиперсылки, а вот продвинутым уже https ссылки(допустим что бы распарсить сайт)
Как по мне наоборот. Гиперссылки - это узкоситуативное применение для красивого оформления. В целом же и опытным, и обычным пользователям чаще нужны обычные ссылки. К примеру кидают тебе ссылку в вотсапп и ты сразу по ссылке можешь более-менее понимать насколько это адекватный сайт, насколько стоит опасаться перехода на него. Может это вовсе фишинговый сайт с заменой одной буквы в названии сайта.
Это если ты что-то вообще можешь понять из урл, а таких сильно меньшинство. Но при этом если мне скинули ссылку на, например, товар в интернет-магазине - мне скорее было бы удобно видеть сразу, а что там вообще за товар, а не адрес магазина и номер в базе.
Не надо судить всех по себе. Тётенька за 70 или пацанчик из Нижнего Заурюпинска в этих ваших нерусских буковках ничего не понимает, и таких сильно больше, чем по большому счету техэнтузиастов, которые тут сидят.
Я дочитал, только гиперсылкой мне надо реже пользоваться, чем обычными ссылками
При желании ссылку можно вставить привычным способом
Также способ вставки по умолчанию можно изменить в настройках
«Улучшенный» режим работает не во всех текстовых полях.
Microsoft Edge
У меня уже это стандартный кейс:
Ctrl+C=> Ctrl+V=> ой, а почему шрифт такой здоровый и зачем мне курсив? => Ctrl+Z => Ctrl+Shift+V
Да лан, слова он выбрал не самые удачные, но понятно, что он хотел сказать.
И если загоняться по тому, что такое гипертекст, то разницу можно описать. Ссылкой в его понимании будет URL
Странное решение. Интересно во что это в винде выльется. Вместо копии файла будет создаваться ярлык?
В Блокноте когда сохраняешь файл под новым названием - старый удаляется
Ничему не удивляюсь после кнопки "свернуть все вкладки" в прошлой версии Эджа.
Расположенной четко в левом верхнем углу. И неотключемой.
Лишний повод продолжать не пользоваться эджем.
внезапное изменение работы функций вызывает дизориентацию и недовольство
Бешенство и желание разбить пару рож*
У меня в браузере по умолчанию копирование как ссылка. На Андроиде с Хромом такая фигня была и бесило сильно, когда ты просто хочешь ссылку вставить в твиттер, а не с заголовком.
такая система нарушает правило минимального удивления
Мелкомягкие клали на это правило начиная с windows 98, и чем дальше - тем сильнее. Почему кто-то думает, что тут вдруг прислушаются?
Детвора хейтящая этот браузер, вы хоть сутки им пользовались?
Лучший браузер на сегодняшний день, без рофла
Мне хватило 30 секунд для того, чтобы понять, что дизайнеры интерфейсов в МС верны себе, и больше не возвращаться.