Microsoft изменила работу CTRL+V в обновлении Edge

Функция появилась в бете ещё в сентябре, а теперь перешла в основной релиз.

Microsoft изменила работу CTRL+V в обновлении Edge

В очередном обновлении браузера Microsoft Edge без предупреждения изменился механизм «копировать-вставить» при работе с URL — теперь при выделении и копировании адреса веб-страницы браузер по умолчанию вставляет не текст формата «https://...», а текстовое заглавие страницы с гиперссылкой.

Так ссылка выглядит в адресной строке
Так ссылка выглядит в адресной строке
Так она будет выглядеть при копировании
Так она будет выглядеть при копировании

При желании ссылку можно вставить привычным способом — для этого нужно выбрать опциональный пункт контекстного меню и нажать CTRL+Shift+V. Также способ вставки по умолчанию можно изменить в настройках, но браузер об этом не предупреждает.

«Улучшенный» режим работает не во всех текстовых полях. Например, в большинстве соцсетей гиперссылки не поддерживаются, поэтому текст вставляется как обычно.

Slashgear обращает внимание на то, что такая система нарушает правило минимального удивления, которое считается одним из основных в эргономике и дизайне интерфейсов. Устройства или программы должны работать так, как пользователь привык ожидать, и оставаться предсказуемыми — внезапное изменение работы функций вызывает дизориентацию и недовольство.

Множество западных изданий опубликовали критические заметки и инструкции по отмене непрошенных изменений, Microsoft, скорее всего, изменит настройку по умолчанию в будущих релизах, и «улучшенный» вариант CTRL+V станет одной из опциональных функций для продвинутых пользователей.

11 показ
11K11K открытий
107 комментариев

такая система нарушает правило минимального удивления, которое считается одним из основных в эргономике и дизайне интерфейсовУ нас весь ДТФ его нарушает при каждой обнове и ничего.
@Denis Shiryaev, ты слышал о таком, а??

Ответить

Максимум удивления

Ответить
Ответить

Наоборот, это непонятная новая фигня как раз и будет удивлять.

Ответить

Видишь в чём проблема минимального удивления - вот ты сейчас прочёл статью и всё, новость дальше никуда не пойдёт.

А вот методика "полного ахуя" принесла известность нашему сайту аж до The Village 

Ответить

Например?

Ответить

CTRL+Shift+VК слову, это сочетание клавиш устоявшееся для копирования без сохранения форматирования и прочего ненужного

Ответить