Колонка с лицом: впечатления от «Яндекс.Станции Макс»

У устройства от «Яндекса» теперь есть 65 Вт звука и монохромный дисплей, но первое впечатление подпортили баги.

1111 показов
29K29K открытий
33 репоста

неясно, какие желания и проблемы среднего россиянина решает это устройство за половину его зарплаты, созданное компанией с сомнительной репутацией

Ответить

Я пользуюсь колонкой каждый день вот уже два года (или когда она там вышла, купил в первый же день).

1) Каждый день включаю музыку, всегда под настроение или просто коллекцию любимых треков. Тот же плейлист дня у Яндекса - кайф.
2) Ставлю все важные напоминания через колонку в течение рабочего дня - перестал забывать всякие мелочи
3) Узнаю прогноз погоды и пробки (последнее - каждый день)
4) Использую колонку как будильник
5) Вызываю такси через колонку
6) Выключаю свет в комнате

Конечно, среднему россиянину может быть этот девайс и "нахуй не нужон", но я не пожалел ни дня о ней. Причем за два года она по-прежнему осталась красивой, не потёрлась ни капли (ну потому что я ее и не трогаю собственно). Просто очень круто смотрится на столе.

Запросы в интернете через колонку не делаю - легче загуглить. Кино не смотрю - телевизора нет. Но это тоже основные кейсы использования.

Но имхо главный плюс колонки - это когда есть дети. Там есть разные игры для детей, ну и просто пожурчать с Алисой детям в кайф. Как и взрослым. Подарил колонку друзьям с двумя детьми - они в восторге. И подарил колонку маме - они с подругами просто пищали как в детстве от возможностей.

Ответить

Это просто прикольная штука и все, если так мыслить, то покупать впринципе нихуя не надо

Ответить

Яндекс опять сделал ненужную хуйню, о которой никто не просил

Ответить

Прости, но совершенно ебанутая претензия, которую можно применить к любому товару не первой необходимости. Какие проблемы среднего россиянина решает RTX 2070? Мышка Рейзер? 4к телевизор?

Ответить

А какое там устройство кстати решает желания и проблемы среднего россиянина (раз уж вы у нас эксперт по средним россиянам)? Самогонный аппарат? 

Ответить

Это борьба за присутствие в экосистеме. Яндекс тупо анализирует мировые тренды, и копирует успешные западные кейсы, всё. При этом, пафоса у них, будто они первопроходцы в покорении Марса...

Ответить

а что с репутацией Яндекса?
Единственная тех. копмпания в России, которая делает востребованные продукты в таких масштабах... Работает и искусственным интеллектом и машинным обучением? Селф драйвинг запускает.
Вывела Москву и Питер (и Россию в целом, видимо) на первые строчки по каршерингу в мире.

Понятно, что те же я.новости - вещь сомнительная. Но тем не менее.

Ответить

Подскажет, как попасть в айти на зп 300к/сек

Ответить

Это скорее для среднего москвича. А компания так то норм.

Ответить

У меня Home Assistant, Алиса и MiHome отвечают за освещение и микроклимат в квартире. В целом, большинство задач выполняются автоматически без команд, но если например нужно зафиксировать свет в определенной комнате, я прошу об этом алису (чтобы не пришлось махать руками перед датчиком каждые пять минут). Через алису ставлю напоминания, проверяю погоду, заказываю такси, включаю музыку. Лег вечером в кровать - "Алиса, я спать", и она во всей квартире выключает электроприборы и свет и включает на пол часа тихие звуки природы. Правда у меня две Яндекс.Мини, от больших смысла не вижу, поскольку они дают бонусом только коннект к телевизору, а у меня Андроид ТВ, который и так может в 4К кинопоиск. Алиса максимально удобная штука для домашнего пользования. Что то спросить/загуглить, вместо того чтобы лезть в телефон, проще спросить у Алисы и она тебе зачитает выдержку из википедии. Да даже рецепты у нее спрашиваю, когда решаю что то приготовить. И да, мини стоит вроде в районе 4к, так что это скорее 1/10 часть зарплаты среднего россиянина, вроде не так уж и много)

Ответить

Ну подобные девайсы есть у многих производителей, в т.ч. эпле. Их тоже нахуй не надо даже завозить в Россию?

Ответить

А что не так с репутацией Яндекса?

Ответить