GeForce RTX 3060 Ti: предварительная цена колеблется от 484 до 592 €

Не за горами старт продаж GeForce RTX 3060 Ti. В европейских магазинах уже появились ценники на грядущую новинку от NVIDIA. Ориентировочная цена нереференсных моделей: 484-592 € в зависимости от…

6.2K6.2K открытий

Вот так среднебюджетный гейминг резко вылетел за 400 usd.
Коллеги, кто понимает в технологиях - как это работает, что китайские фирмы осваивают все более сложные технологии за те же деньги (или дешевле) а американские фирмы с производством в том же Китае идут рука об руку с инфляцией, как будто производство уперлось в потолок технологичности и эффективности?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"как будто производство уперлось в потолок технологичности и эффективности?"Давно уже . Если подходить к нормам с точки зрения 70х или 80х идет - то техпроцесс дутый, раньше считали техпроцесс по размеру транзистора, сейчас считают по самой маленькой части транзистора. Из реальных нововведений за последние 15 лет  - это что научились делать многослойные чипы. 

Так что да уперлись в физический предел миниатюзации, если дальше вылезают квантовые эффекты туннелирования и кремний перестает работать как полупроводник, Это еще в середине 2000х вылезло, когда Крайтек расчитывало на появление на рынке процессоров в 6-7 ГГц, но вместо этого все застряло на мощи в 4-5ГГц, и тупо стали продавать по 2-4 ядра не разделяя их с подложки

Так и дальще - Мощнее железка, больше и потребление электричества, как на ЦП, так и на систему охлаждения. А лет через 10 все остановится на одном уровне железок - и хочешь большей вычислительной мощи - идешь покупать не новую видюху , а вторую к уже существующей.

Ответить