Опыт использования монитора с разрешением 5120x1440 (32:9)

Samsung C49RG90SSI за 80 тысяч рублей.

Опыт использования монитора с разрешением 5120x1440 (32:9)

Сразу небольшой дисклеймер: если в обзорах на мониторы вы любите читать по коэффициенты контрастности, квантовые точки и равномерность подсветки, то рекомендую обратиться к статьям от профильных изданий, здесь будет просто опыт использования от обычного потребителя, без упора на технические характеристики.

Для начала небольшая предыстория покупки. К осени 2020 года я решил полностью обновить домашний ПК, предыдущая сборка 5 летней давности с gtx 970 уже начала дышать на ладан. Как это обычно бывает, данное предприятие разрослось от «сделаю частичный апгрейд системы с оглядкой на соотношение цена-качество» до «мне нужно все самое лучшее, заберите мои деньги». Ну а там где апгрейд ПК, там и апгрейд монитора, чтобы по полной пользоваться новыми мощностями.

До этого я пользовался двумя 21:9 мониторами LG 25UM58 25", это долгое время была (а может быть и есть) одна из самых дешевых моделей ultrawide формата. За это приходилось расплачиваться 75 герцовкой и низкой яркостью. Модель для 2020 года уже совсем несолидная.

Выглядело это примерно так. Фото 2017 года.
Выглядело это примерно так. Фото 2017 года.

К широкому формату я за долгое время уже привык и пересаживаться на стандартные 16:9 не хотелось. Поэтому я пошел на Яндекс маркет и вбил в поиск «широкий монитор». И внезапно оказалось, что на подобные запросы алгоритмы и маркетологи сходу предлагают по настоящему широкий монитор, данная модель была второй в списке (а на 3 месте, как ни странно, так и висел мой старенький LG).

В душе сразу зародилось чувство восторга, на промо фото и в обзорах на ютубе монитор выглядит очень круто. Мне сразу приглянулось что, по сути, у меня останется столько же рабочего пространства, но без рамок по центру экрана и при этом нужно будет купить всего один монитор, вместо двух. Плюс хорошие характеристики (5к по ширине, 120 герц, изогнутость, в общем все эти надписи жирным шрифтом которые и должны привлечь покупателя). Плюс красивый дизайн. В общем все круто, пока не посмотришь на цену.

Средняя цена даже успела немного вырасти с осени, раньше она колебалась в районе 80 тысяч рублей.
Средняя цена даже успела немного вырасти с осени, раньше она колебалась в районе 80 тысяч рублей.

Чувство жадности я методично задушил отговоркой «если и покупать, то лучшее». Впрочем, если потратиться на такой монитор и он прослужит хотя бы года 4, то это всего 1500 рублей на месяц использования, а эмоции от покупки — бесценны.

В итоге монитор был заказан за 79990 рублей в официальном магазине Самсунга, можно было сэкономить от 7 до 10 тысяч сделав заказ в магазинах различной степени сомнительности (привет плеер.ру), но во-первых, с такой крупной покупкой хочется быть уверенным в гарантии, а во-вторых все «подозрительные магазины» принимают оплату только наличными. Идти в банкомат снимать 80 тысяч и дополнительно лишить себя кешбека? Нет, спасибо.

Общение с представителями Самсунга оставило очень приятное впечатление. Вежливый оператор на телефоне, бесплатная доставка в срок, да и сам монитор, забегая вперед, оказался без косяков.

Добавлю еще, что большому монитору — большая подготовка. 120 см в ширину (больше метра!) и 55 см в глубину, цифры солидные. Всю осень я пытался найти себе домой стол больших размеров. Но при этом не очень больших. С этим все сложно. Если смотреть в категории «столы для работы» в какой нибудь ИКЕЕ, то 120х75 см — это максимальный размер на который можно рассчитывать в рознице, по моим прикидкам такой стол этим монитором был бы занят полностью. Больше всего расстраивала глубина, большинство столов рассчитано на макбук и кружку кофе, а не на огромную хрень на подставке размером с сам монитор. Поэтому либо страдай, либо покупай обеденный стол который в обычную российскую квартиру не влезет. В итоге, стол я купил обычный, а о таинствах установки — далее по тексту.

Та самая огромная подставка.
Та самая огромная подставка.

В назначенный день, проклиная все на свете, курьер возник у меня на пороге. Я моментально похвалил себя за то, что заказал доставку на дом, самовывоз мог закончиться трагически. Размер коробки — мое почтение. Примерно сопоставим с телом взрослого, плотно сбитого человека, вес тоже.

Сразу же, задыхаясь от жадности, цепкими лапами вскрыл коробку. Повторно офигел от размеров содержимого, выложил фоточку в инстаграм.

То самое фото взлетно-посадочной полосы из коробки. 
То самое фото взлетно-посадочной полосы из коробки. 

По качеству сборки претензий никаких, айфон от мира мониторов (в том числе и по цене). БП встроен в монитор. Привинтил подставку, перенес монитор на стол. Вау эффект? На месте. Промо фотки не обманули. Но размеры.. С размерами надо было что то делать. Стол шириной 75 см пришлось отодвинуть от стены сантиметров на 15, а монитор, наоборот, максимально задвинуть к стене, оставив дальний краешек неэстетично висеть над полом. Но даже в таком положении монитор выжигал сетчатку глаза, понижение яркости немного спасло ситуацию, но место на самом столе это не освободило.

Ожидаемо помог гугл. В одном из обзоров на эту модель другой покупатель так же жаловался на размеры и по своему опыту посоветовал кронштейн North Bayou F450. За сохранность монитора на весу было реально страшно, заявленная грузоподъемность кронштейна 16 кг, монитор весит 14-15 кг, плюс морочиться с установкой… Но делать нечего, кронштейн был приобретен, после доставки пришлось срочно бежать на строительный рынок за 10 мм сверлом для перфоратора, до этого такие дыры мне бурить не приходилось.

В итоге все отлично, в максимально сжатом состоянии монитор отступает от стены всего на 15 см, при этом можно его как угодно крутить, вертеть и стол стал абсолютно свободен (можно увидеть на заглавном фото). Отдельно похвалю кронштейн за качество сборки, ничего не люфтит, не качается, в общем рекомендую.

Завершая тему обзоров и сопутствующих покупке материалов хочется отметить забавный факт: на всех фото в обзорах обычных пользователей монитор отождествляет собой мем «PS5 в российском интерьере». Те огромный монитор напоминающий лобовое стекло космического корабля, и на фоне желтые обои и бабушкин комод в качестве подставки. А еще, почему то большинство обозревателей этого монитора запускают на нем танки и фоткают в этот момент на обзор. Есть пробитие.

Примерно так.
Примерно так.

Думаю стоит дополнительно пояснить чем я занимаюсь и зачем мне такой монитор (кроме желания купить крутую хрень и сидеть перед ней с довольным лицом). Я — моушн-дизайнер, воркфлоу состоит из адобовского пакета (AE, PS, PR, PR) + Spine, иногда Юнити, по бокам основной программы всегда должна быть открыта пара папок с исходниками, еще страница в браузере с ТЗ и музычкой..

Для таких целей монитор подходит идеально. Справедливости ради, рабочее пространство осталось примерно таким же, как и было, но теперь нет раздражающих рамок по центру. Поэтому посередине экрана можно расположить основную рабочую программу, а по краям разнести сопутствующие окна. Если вы десигнер, кодер, стример — горячо рекомендую.

При этом, если вы любитель открывать окна на весь экран (а я знаю таких людей, например один мой знакомый всегда открывает браузер на полный экран и наслаждается белыми полосами по краям vk.com), то это просто худший вариант, глаза просто разбегаются.

В большинстве программ такая ширина будет только излишней, в АЕ на таймлайн можно ребенка положить в  полный рост.
В большинстве программ такая ширина будет только излишней, в АЕ на таймлайн можно ребенка положить в  полный рост.

С играми ситуация сложнее. Я одинаковое количество времени играю на PS5 и на ПК, в зависимости от того, какую игру где будет комфортнее проходить, например Вальгаллу я купил на консоль, а Киберпанк — на ПК. И если вы думаете «вот сейчас куплю себе огромный монитор и буду сидеть с огромным FOV кайфовать как будто нахожусь в виртуальной реальности», то… все не совсем так.

Во-первых, для запуска игры в нативных 5120x1440 нужен очень мощный компьютер.

Во-вторых, даже если мощный компьютер имеется — играть в таких разрешениях не то чтобы комфортно. Я могу предположить, что можно запустить созерцательные проекты в духе Microsoft Flight Simulator и представлять себя пилотом самолета, но в относительно быстрых играх где требуется скорость реакции, есть стрельба, бег, квестовый интерфейс и прочее — играть становится некомфортно (во всяком случае мне). Интерфейс (ХП, мини-карта итд) всегда висят где то сбоку, чтобы считать информацию нужно дополнительно акцентировать внимание на этой области экрана. Возможно, можно стоять в Доте на миду и чекать руны не двигая камеру (я не проверял), но в остальном удовольствие сомнительное. Только если вы не максималист который обязывает себя играть на самом большом разрешении из доступных.

Поэтому я запустил пару особо графонистых игр на весь экран (как ни странно, самое сильное впечатление в таком разрешении и на максималках произвел Ghost Recon Breakpoint), полюбовался, поделился восторгами со знакомыми и с тех пор играю во все игры в привычном окне 2560х1080. В таком положении окно с игрой располагается четко по центу, при этом в формате 21:9 (мне это нравится), при этом в окне (это мне тоже нравится), при этом такое разрешение не жрет ресурсы, но выглядит все равно достойно (и это мне тоже нравится). По краям остается место под мессенджеры, стримы, музыку, порно и все что может понадобиться во время зачистки районов в Киберпанке.

Выглядит это так.
Выглядит это так.

Некоторым может быть интересен встроенный режим BP (picture by picture) который позволяет выводить сигнал с двух источников, те можно подключить 2 ПК или 1 ПК + консоль, экран разделится на 2 половины и один монитор превратится в два. Но консоль у меня подключается к телевизору, поэтому мне этот режим не пригодился.

Справедливости ради, большинство современных игр спокойно запускаются и играются в широких разрешениях без каких либо проблем. Ниже привожу несколько видео с ютуба с геймплеем в 32:9. Для полного погружения советую запустить видео на телефоне во весь экран, а телефон поднести к лицу вплотную, примерно так это и ощущается.

CP2077
Death Stranding
DOOM

Из выше написанного можно было бы сделать вывод, что пользоваться монитором неудобно, нужно постоянно вертеть головой туда-сюда. Такое предположение высказали все знакомые которым я скидывал эту модель. Это не так (исключая быстрые игры). Если сидеть от монитора на расстоянии хотя бы 50 см, то достаточно просто лениво перевести взгляд чтобы добрать от одного края до другого, шея практически не задействована при бытовом использовании. Гораздо больше волнует то, что дальше сидеть и не получается.

Везде пишут, что при таком размере экрана, идеальное расстояние для глаз около метра. Но такого почти невозможно добиться! Для этого мне пришлось бы отъехать на стуле от края стола и печатать максимально вытянув руки вперед. Плюс, на таком расстоянии мне неудобно читать текст или рассматривать мелкие детали (что часто требуется по работе), постоянно есть желание наклониться вперед. Поэтому базовое расстояние от экрана у меня варьируется от 50 до 75 см. Полезно ли это для глаз? Сомневаюсь. Есть ли возможность это исправить? Не думаю, можете осудить меня в комментариях.

Еще очень сильно смутило отсутствие встроенного динамика, я бы назвал это основным недостатком в моих глазах. За 80 тысяч рублей могли запихнуть хотя какой нибудь.Я живу один, поэтому не вижу ни одной причины постоянно сидеть с наушниками на голове. Аудиофилом и меломаном не являюсь, поэтому все годы до этого меня устраивал звук с дешевого динамика встроенного в старый монитор, наушники подключались только для созвонов в дискорде и скайпе. Колонки на столе я считаю атавизмом из 2005 года, когда у всех на столах по краям квадратного монитора стояло 2 больших куба, а под столом стоял куб побольше (сабвуфер). В 2020 году, по моему мнению, все должно быть минималистично, красиво и с минимумом проводов. В итоге помучившись в наушниках первые 5 дней я нашел компромисс — JBL Flip 5, известная портативная колонка, которую я поставил на стол, вывел на нее звук через Bluetooth и забыл о настройках звука навсегда. Долбит нормально, выглядит приятно, подключается легко, я доволен. К слову о проводах — у монитора провод питания очень короткий, около метра, что тоже можно занести в недостатки.

Отмечу очень странно работающий HDR. Для игрового монитора эта функция казалось бы должна быть одной из основных, но когда я тестил все игры, с HDR они выглядели хуже, чем без него. Все какое то слишком светлое и неконтрастное, какие настройки бы я не крутил. Впрочем, примерно такие же впечатления от этой технологии у меня и на PS5 в связке с 4К телевизором. Возможно проблема в моих глазах, но за весь последний год я ни в 1 игре не смог увидеть значительного улучшения картинки с HDR, а часто становилось только хуже (но на мониторе было хуже ВО ВСЕХ тестах).

Но все недостатки все же окупаются уникальностью монитора. В продаже можно найти всего лишь около 10 экранов с такой диагональю, при этом у большинства из них разрешение всего лишь 3840x1080 или меньше 100 герц. Остается всего 2(!) монитора с разрешением 5120x1440 и частотой 120 герц и выше, тут я пишу о самом дешевом из них.

Выбери своего бойца.
Выбери своего бойца.

Для тех, кому лень читать, резюмирую: решение о покупке упирается преимущественно в цену. Как ни крути — монитор очень дорогой. Если можете себе позволить, то вперед, что-то лучше на рынке вы вряд ли найдете.

Для работы — оптимальный вариант. Только для игр — баловство, тут я бы несколько раз подумал перед покупкой. Ну и сборку мощного компьютера по все это дело никто не отменял.

Понравилось

  • Размер и уникальный формат экрана многозадачности

  • Качество картинки и сборки

  • Вау-эффект, как у вас, так и у окружающих

  • Очень удобен для работы в условиях многозадачности

Не понравилось

  • Огромная подставка, без кронштейна не обойтись

  • Нет встроенного динамика

  • Странный HDR

  • Короткий шнур питания

  • Такое большое разрешение для игр пригодится не всем
  • Цена
Материал дополнен редакцией
6464 показа
41K41K открытий
55 репостов
431 комментарий

покеж как дтф выглядит

Ответить
Автор

Сомнительно

Ответить

Колонки на столе я считаю атавизмом из 2005 года, когда у всех на столах по краям квадратного монитора стояло 2 больших куба, а под столом стоял куб побольше (сабвуфер). В 2020 году, по моему мнению, все должно быть минималистично, красиво и с минимумом проводов. Панимаю - хороший звук это "атавизм из 2005".

Ответить
Автор

Я готов пожертвовать качеством звука чтобы на столе было красивее. Но на Jbl колонку не вижу смысла жаловаться, звук норм.

Ответить

Так же умилился над этой фразой смотря на свои JBL JSR 308 подключенные к Stineberg U44. Но это так, еще начальный уровень. Кому ведь этот хороший звук вообще нужен. Поставил ведь блютус колонку - и долбит нармальна!

Ответить

Прикрутить крепеж для монитора на стену - нормально, прикрутить полочки для нормального звука - "неа".

Ответить

Кек, у меня студийнве мониторы вообще на столе стоят, две солидные коробки.

Ответить