Воскресная схватка двух якодзун: PlayStation 4 Pro и Xbox One X

Небольшое сравнение и мысли на основе личного опыта использования. Ни слова про RDR 2 (ну почти).

Здесь должна была быть фотка моих консолей, но я оказался слишком ленив, чтобы отсоединять их и искать дома приличный фон :(
1717 показов
21K21K открытий

Хоть тема и подостыла, добавлю чуть-чуть. Апологет мониторов, раньше играл на Full HD 23” сейчас перебрался на 4K 27”, оба монитора с хорошей матрицей.

На 1080p обе консоли вызывают восторг, даунсэмплинг с 2k, как итог почти идеальное сглаживание в большинстве тайтлов, очень круто выглядит, ощущаешь что вот оно самое! В сравнении с 900p на дефолт версиях консолей огромный шаг вперед. Однозначно стоит брать Pro/X версию консоли даже для 1080p, разница явно заметна в деталях, дальности прорисовки и прочем, уже чувствуется что консоли наступают на пятки ПК.

На 4K пока что у обоих консолей есть свои проблемы. PS4 Pro просто банально не тянет нативное 4K даже в своих эксклюзивах и чувствуется замыленость картинки, она апскейлится с меньшего разрешения, разными методами в разных играх, возможно на телевизоре это будет не так бросаться в глаза, но факт есть факт. На Xbox One X в целом ситуация лучше, уже много тайтлов держат нативные 4K, выглядит картинка гораздо приятнее, и вроде все супер, но они нашли где выстрелить себе в ногу... Весь UI и приложения отрисовываются в 1080p, это боль и выгдядит она ужасающе. В плюсы для видео-блогеров можно приписать, то что Xbox One X может писать на внешний винчестер видео геймплея в 4К/60, это правда круто и полезно для причастных к записи роликов.

Про шум можно описать в нескольких словах Xbox One X шепчет, PS4 Pro орет.

Из аксессуаров у Xbox One X есть годный Elite контроллер, у PS 4 Pro есть годные платинум наушники, как жаль, что одно к другому нельзя подключить, а альтернатив по сути нет.

Xbox дешевле в плане игр.

Ответить

На хбокс есть беспроводные гарнитуры от сторонних производителей, даже в целом лучше, чем сони. Притом выбор есть на разный кошелек, от супер космических Astro A50 за $500 до относительно недорогих HyperX за $100. В общем-то тоже самое и для ПС4, поэтому я бы не записывал оверпрайснутые платинум в какое-то преимущество.

Ответить