Вместе с Red Dead Redemption 2 Sony выпустила самую тихую ревизию PS4 Pro

При этом она греется сильнее, чем предыдущие версии устройства.

В начале ноября техническое подразделение Eurogamer протестировало третью ревизию PS4 Pro — с серийным номером CUH-7200. Консоль, которая идёт в бандле с RDR 2, работает тише своих предшественников, но сильнее греется.

Вместе с Red Dead Redemption 2 Sony выпустила самую тихую ревизию PS4 Pro

Главное внешнее отличие новой PS4 Pro от старых — более современный разъём питания, который компания ранее использовала только в PS4 Slim (аналогичный вход у Xbox One S и Xbox One X). В старых ревизиях Pro был кабель, который Sony применяла ещё в PS3.

Вместе с Red Dead Redemption 2 Sony выпустила самую тихую ревизию PS4 Pro

Главный процессор консоли остался прежним, что автоматически ограничивает широту возможных изменений — CUH-7200 всё ещё установлен 16-нанометровый FinFET чип, потребляющий энергию практически так же, как прошлые модели.

Для тестов в Digital Foundry решили использовать God of War. Метод заключался в том, чтобы запустить игру и дождаться крупного плана персонажа — в такие моменты энергопотребление консоли возрастает. После этого аналитики включали фоторежим и проводили замеры.

Оригинальная версия PS4 Pro в «тяжёлых» задачах потребляла около 170 ватт с непонятными скачками до 177 ватт после 15 минут игры. У CUH-7100 это показатель составлял порядка 167 ватт, а у CUH-7200 — около 170-171 ватта. В Digital Foundry считают, что данные могут варьироваться из-за разных блоков питания или вариаций разводки кремниевых плат.

Вместе с Red Dead Redemption 2 Sony выпустила самую тихую ревизию PS4 Pro

В том, что касается тепловыделения, оригинальная CUH-7000 всё ещё остаётся самой холодной — её температура в самых горячих местах в среднем на пять градусов ниже, чем у CUH-7100. Ревизия 7200 работает абсолютно так же, как и её предшественник. При этом её задняя часть горячее, чем у всех версий PS4 Pro — 66 градусов против 60 у оригинальной PS4 Pro и 62 у CUH-7100.

Вместе с Red Dead Redemption 2 Sony выпустила самую тихую ревизию PS4 Pro

Главное преимущество CUH-7200 кроется в пониженном уровне шума, который издаёт система охлаждения. В Digital Foundry отметили, что эта версия самая тихая из всех ревизий.

Её вентилятор создаёт шум громкостью в 44 децибела в верхней части и 48 децибел в задней. Для сравнения, у CUH-7100 этот показатель находился на уровне 47 и 50 децибел, а у CUH-7000 — 50 и 55 децибел соответственно.

При этом в Digital Foundry отмечают, что консоль всё ещё не может соперничать с Xbox One X по уровню шума, производимого вентилятором — у консоли от Microsoft он составляет в среднем 21 децибел в верхней части и 24 децибела в задней.

В Digital Foundry заключили, что CUH-7200 — всё-таки минорное обновление консоли, лишь отчасти меняющее ситуацию с высоким уровнем шума. Однако сотрудники техотдела Eurogamer рекомендуют в ближайшем будущем покупать именно эту ревизию. Она может продаваться с маркировкой CUH-7200 или CUH-7216B.

66 показов
22K22K открытий
106 комментариев

Её вентилятор создаёт шум громкостью в 44 децибела в верхней части и 48 децибел в задней. Для сравнения, у CUH-7100 этот показатель находился на уровне 47 и 50 децибел, а у CUH-7000 — 50 и 55 децибел соответственно. При этом в Digital Foundry отмечают, что консоль всё ещё не может соперничать с Xbox One X по уровню шума, производимого вентилятором — у консоли от Microsoft он составляет в среднем 21 децибел в верхней части и 24 децибела в задней.

Sony Airlines развивается по плану

Ответить

Ну что, где там эти сказочники которые поют что их PS4 Pro «не шумит», вы включать то её пробовали? А бананы из ушей вынимать?

Ответить

Не бананы, а косточки. От компота, которым уши мыли.

Ответить

При этом её задняя часть горячее, чем у всех версий PS4 Pro — 66 градусов против 60 у оригинальной PS4 Pro

Если замеряли у выдувных отверстий, то это наоборот же неплохо, т.к. означает, что кпд системы охлаждения увеличилось (при том, что источник тепла не поменялся). Если при этом соблюдаются температурные режимы компонентов при ожидаемых условиях эксплуатации, то это, вообще, отлично.

Ответить

Судя по скринам - замеряли температуру поверхности возле лого

Ответить

Смотря как реализовано. Если просто снизить обороты кулера, то температура тоже повысится. Как системы, так и выходящего воздуха.

Ответить

Более современный разъем питания? Я думал, этому разъему очень много лет, ведь его ставили еще в пс1

Ответить