Ремонтируем Nintendo Switch

Ремонтируем Nintendo Switch

В своем обзоре iFixit оценили ремонтопригодность Nintendo Switch довольно высоко - на 8 из 10. Отметив при этом, что большинство компонентов консоли являются заменяемыми, потому в случае выхода из строя, практически любой компонент можно будет заменить.

К сожалению, как-то мне довелось проверить это на собственном опыте. И ситуация на самом деле оказалось не такая уж радужная.

Но, обо всем по порядку. Сразу после анонса Nintendo Switch, еще до появления консоли в продаже, только ленивый не обсуждал её недостатки, косяки и болячки. Я в свою очередь ванговал, что в месте крепления Joy-Con через какое-то время неизбежно появится люфт. Такова конструктивная особенность и от этого никуда не деться. Но, когда я купил Nintendo Switch, я увидел насколько сильно я ошибался - люфт присутствовал уже из коробки. Левый Joy-Con шатался едва заметно, но правый телепался как говно в проруби, издавая при этом неприятный пластмассовый скрип.

Мириться с этим безобразием совсем не хотелось. Потому я подложил тонкую пластиковую полоску между Joy-Con и консолью. Таким колхозным методом удалось избавиться от люфта. На этом стоило бы и остановиться, но мне хотелось решить эту проблему более изысканным способом. Это была моя первая ошибка. Прочитав на reddit историю о том, как один находчивый парниша избавился от люфта, просто слегка согнув пальцами металлические рельсы, я решил последовать его примеру. Но, тот парень был либо Халк, либо Супермен, потому что как бы сильно я ни старался согнуть рельсы пальцами, гнулись только пальцы. Потому я решил аккуратно открутить металлический рельс и слегка подогнуть его тонкими плоскогубцами. Это была моя вторая ошибка. Роковой и последней же моей ошибкой было то, что я решил производить операцию, не отсоединяя шлейф коннектора Joy-Con от консоли. Так как для отсоединения шлейфа нужно было бы разбирать всю консоль, а мне не хотелось этого делать. Вместо этого я открутил правый рельс, слегка наклонил его и начал орудовать плоскогубцами. В этот момент и случилось непоправимое - я надорвал шлейф коннектора. 5 дорожек из 10 были оборваны. Вот так выглядит коннектор:

Ремонтируем Nintendo Switch

В результате обрыва шлейфа, правый Joy-Con больше не соединялся с консолью напрямую и не заряжался от консоли. Про портативный режим игры можно было забыть. Про зарядку джой-кона тоже. Нужно было устранять неисправность.

Посмотрев на шлейф коннектора поближе, я обнаружил, что шаг дорожек местами составляет 0.2 мм. Бессмысленно было даже пробовать там что-либо паять. Но, я все же попробовал. Естественно, ничего не вышло. После чего начались изнурительные поиски коннектора для правого Joy-Con. Я искал на Aliexpress, eBay, Amazon и прочих площадках. Связывался с китайцами, которые банчат всякими свистоперделками для свитча. Безуспешно.

Я искал в продаже битые консоли, чтоб договориться с продавцом о продаже коннектора. Битых Nintendo Switch в продаже не было от слова вообще! О Боги, я даже искал ролики на Youtube, где всякие надмозги уничтожают Nintendo Switch ради лулзов и просмотров. Хотел купить останки и использовать их в качестве донора. Я нашел несколько видосов, написал авторам, но мне естественно никто и не ответил.

Тогда я связался с официальным саппортом Nintendo в России. Описал им ситуацию и запросил соответствующую деталь. В Nintendo мне ответили, что они не продают никаких деталей, а могут только принять консоль в ремонт и устранить неисправность. Я поинтересовался, сколько у них будет стоить замена коннектора правого Joy-Con? Ясное дело, что этот коннектор стоит от силы 1-2 бакса, но я был готов заплатить даже $100 лишь бы починить консоль.
Но, ценника, который выкатили Nintendo, я не ожидал даже от них!
Ответ Nintendo нужно распечатать и повесить в рамку при входе в гей-клуб.

Ремонтируем Nintendo Switch

Официальный саппорт Nintendo запросил 22499 рублей за замену копеечного коннектора! То есть, у них стоимость ремонта равнялась стоимости новой консоли.
Всё что я могу сказать о данной ситуации:

Я уже было отчаялся найти решение, но ситуацию спас совет одного пользователя на reddit. Он посоветовал временно использовать Joy-Con Charging Grip, чтоб подзаряжать джой-коны. Тогда мне и пришла в голову идея, что возможно в Charging Grip используется такой же тип коннектора, как и в самой консоли. Я заказал Joy-Con Charging Grip с надеждой на то, что Nintendo слишком ленивые, чтоб делать различные коннекторы для своих девайсов. Когда я получил Joy-Con Charging Grip и разобрал его, то на мое счастье коннектор действительно оказался точно такой же как в консоли!

Ремонтируем Nintendo Switch

Единственное отличие - длина шлейфа и его форма. Но, разместить более длинный шлейф не составило особого труда. Небольшая операция по трансплантации и оставалось только проверить результат.

Ремонтируем Nintendo Switch

Включил консоль, проверил, все работает.
Вот таким нехитрым способом удалось устранить поломку самостоятельно. Сам поломал - сам починил.
Цена ремонта: $29 (стоимость Joy-Con Charging Grip)

В остатке имеем:

  • Joy-Con Grip (теперь уже без зарядки);
  • запасной коннектор;
  • запасной USB-C кабель.

P.S. После того, как я уже починил консоль собственными силами, я получил ответ от саппорта Nintendo в Великобритании. Они сообщили, что ремонт данной неисправности обошелся бы мне в 29-35 фунтов. Сравните эту цену с ценой ремонта Switch в России. Выводы сделайте сами.

P.P.S. Это событие имело место в июле 2017. С тех пор много воды утекло. Я надеюсь, что за полтора года ситуация со стоимостью негарантийного ремонта в Nintendo изменилась в лучшую сторону. Но, я не проверял.

22 показа
24K24K открытий
102 комментария

Саппорт нинтенды.

Ответить

Знакома эта ситуация - "не буду делать как положено, лучше сделаю побыстрее и сэкономлю 10 минут на разборку-сборку"...

Ответить

И при этом внутренний голос говорит: «Лучше сразу делай как положено, иначе пожалеешь»

Ответить

Выводы, как с отечественной медициной. Лучше не болеть. Все еще помню, как всем, у кого док царапал Свич советовали лепить прокладочки из сукна в доке. Прямо, Эпл-стайл. Но на каждых жадных официалов всегда найдется Дядя Вася с паяльником

Ответить

Это если сам поломал. С гарантией у них всё ок.

Ответить

Для этого продают так называемые носки. Сам купил за 5-7$ и рад: все теперь нормально вставляется и, главное, не бьется об бока когда шатается стол.

Ответить

Блин, они когда выкатывают цена за ремонт, вообще думают головой-то? Новая консоль,
НО-ВА-Я, из коробочки, не ремонтированная, стоит столько же. Или я чего-то не понимаю и это волшебные законы маркетинга, или они там охуели в конец...

Ответить