Sony собирается запатентовать технологию обратной совместимости для потенциальной PS5

В компании разработали алгоритм, способный отправлять приложению разные данные о процессоре.

Несколько СМИ обратили внимание на документы, поданные Sony в японское патентное бюро 31 января — в них описывается технология обратной совместимости для некого нового устройства, судя по всему, PlayStation 5.

Это алгоритм, который действует в зависимости от типа запущенной на устройстве программы. Если она предназначена для консоли предыдущего поколения, то в ответ на запрос ей отправляют другую информацию о процессоре.

В качестве изобретателей алгоритма указаны Марк Серни, ведущий архитектор PS4 и PS Vita, а также главный программист Sony Саймон Пилгрим.

Ранее о том, что потенциальная PS5 будет поддерживать обратную совместимость с PS4, говорил редактор Digital Foundry Джон Линнеман. По его словам, эта функция стала одним из ключевых факторов продаж консолей.

Кроме того, по данным аналитика Даниэля Ахмада, Sony уже начала рассылать девкиты консоли следующего поколения разработчикам.

11K11K открытий
166 комментариев

Если будет обратка, то уж точно возьму PS5 на старте. Ибо она почти полностью решает проблему малого количества игр на старте нового поколения

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первые ревизии обычно с проблемами. Через годик после выхода самое то брать..

Ответить

В смысле если? Летом президент PlayStation заявил, что признали необходимость обратной совместимости в будущих консолях. Уже тода было ясно, что будет обратная совместимость игр с 4 на 5.
Это успех. Отличный шаг на встречу фанатам.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Интересно, стоит ли теперь ожидать промежуточное поколение игр или Sony решит, что это не лучшим образом кажется на стартовых продажах PS5?

Ответить

А мог бы давным-давно взять платформу, на которой обратная совместимость была всегда...

Меня удивляет то, что из-за обратной совместимости такие большие ожидания.

Ответить