Краткий опыт эксплуатации PS3

На пороге смены консольных поколений, ведь им уже почти шесть лет, мне в голову взбрела мысль купить консоль предыдущего поколения, так как даже "бюджетный PC-гейминг" пока ещё бедному студенту со стипендией меньше 70-ти долларов недоступен. Результатом стала покупка PS3 Slim на платформе OLX.

Чуть-чуть о себе

Будучи жителем славного Казахстана и являясь студентом одного из самых престижных на бумаге ВУЗов, мне, как фанату видеоигр, жизненно необходимо играть во что-нибудь. Однако, имея на руках компьютер, купленный десять лет назад и с тех пор ни разу не модернизированный, а также исключительно рабочий ноутбук, способный только запускать Word и Powerpoint, возможность себя развлекать иссякла практически полностью и в её поисках я обратил внимание на консоли.

С самого детства, лет с четырёх, когда у нас появился первый компьютер на базе процессора Celeron, я привык играть именно на PC, ведь игры достать было гораздо проще и дешевле для родителей. Что такое консоли, мои родители, наверное, узнали только месяцев пять назад, когда я на свои деньги приобрёл PS2, чтобы ознакомиться с классикой. Впрочем, тогда у них были и другие заботы, типа меня, а развитие компьютерных технологий было вообще чем-то далёким и не настолько важным, чтобы обращать на это внимание.

Моё знакомство с консолями

Основательное знакомство с консолями я начал с PS4, когда мой друг обзавёлся ею ещё на старте продаж. Она была американской и для её работы был необходим трансформатор, весом практически с саму консоль. Эти контроллеры, сама консоль, напоминавшая изяществом линий PS2, были чем-то фантастическим. Но плотно мы на неё подсели осенью 2014 года, на коротких каникулах, когда мы вместе начали проходить "The Last of Us Remastered".

Вообще, я уже был знаком с "The Last of Us" - я смотрел трейлер, на который случайно наткнулся в 2012, прошёл её на Youtube, но поиграть в неё самому было совершенно иным опытом. Это было больно, из-за непривычности управления; страшно, так как я не любитель жанра survival-horror, в виду своей пугливости (что меня всё равно не остановило, ведь меня манил сеттинг, сюжет и музыка) и некоторые эпизоды проходил мой друг, пока я смотрел; и даже по-своему атмосферно, потому как со сменой сезона за окном в нашей реальности, менялось и время года в игре - осенью мы прошли "осенний" эпизод, зимой соответственно "зимний" и таким образом мы проходили её целый год.

Но, после неё игр на PS4 особо не вышло, кроме Uncharted (которая другу не нравится) и она пролежала в шкафу довольно долгое время, пока не вышла DmC 5. Глядя на это, я отринул вариант накопления на PS4 и оглянулся на предыдущее поколение консолей, которое было гораздо богаче на эксклюзивы.

PS3

PS3 напомнила мне о тех временах, когда она только вышла и будучи второклассником я удивлялся этой огромной чёрной коробке, которой была Fat-версия. Она ассоциировалась у меня с той рекламой на отечественном музыкальном канале, когда её разыгрывали за отправку СМС на определённый номер. Мне хотелось её заполучить, как и многим тысячам других детей в моём городе, и я посылал эти сообщения, пока не кончались единицы на балансе. Но, конкурс кончился, а я остался со своим старым компьютером, актуальность которого уже тоже подходила к концу и начали появляться двухядерные процессоры, на обладателей которых смотрели как на богов.

Спустя тринадцать лет, немного покопавшись на OLX, мне попалась PS3 Slim с комплектом игр в подарок, плюс само состояние консоли было отличным - корпус выглядел как новый, пломбы все на месте, словом, всё отлично. Да и цена приемлимая - 35 тысяч тенге (92 доллара или 6000 рублей). С дополнительным геймпадом всё обошлось в 38 тысяч, так как тот, что шёл с консолью не годился никуда - батарея умерла, триггеры полностью продавлены и ощущения обратной связи не было практически никакой.

В тот же вечер, я приобрёл себе немного игр - "Ni No Kuni", "The Last of Us GOTY", "Little Big Planet 3" и "Kane & Lynch 2: Dog Days". В PSN не оказалось Gran Turismo 6 (который позже пришлось искать в коробочном варианте), Killzone 2 и 3, Yakuza 3, что меня расстроило, однако большая часть желанных мной продуктов всё ещё была доступна в цифровом магазине. Благодаря скидкам это стоило мне относительно небольших денег и надо было лишь дождаться загрузки игр на жёсткий диск, что длилось два дня, так как оптоволокно только для "уберменшей" в многоквартирных домах.

К слову, в покупке игр тоже была такая небольшая "загвоздочка" - так как нашу страну никто не воспринимает всерьёз, карты нашей страны нереально зарегистрировать в способах оплаты, а потому мне пришлось искать карты пополнения счёта PSN. Да, есть ещё и PayPal, однако мне со своей новой картой настолько "повезло", что PayPal её не принимает, eBay каждый раз просит вбить данные заново, а сервисы, вроде Netflix работают с ней как и PayPal, то бишь, никак. Но, я ещё легко отделался - в прежние времена, моему другу приходилось возиться с Qiwi-кошельками, превращая покупку игры в нудный многоступенчатый второстепенный квест из среденькой RPG.

Наконец, игры загрузились, установились и меня ждало открытие одного аспекта, о котором я даже не задумался - оригинальный "Dualshock 3" в Казахстане купить теперь просто нереально, а тот, что я купил за дополнительную плату оказался подделкой без гироскопа, отрубающий большую часть особенностей некоторых игр, вроде той же "The Last of Us", где периодически надо трясти геймпад, чтобы фонарик перестал мерцать. Заказывать б/у на Amazon стоит минимум 73 доллара (это с доставкой), но "палённый DS3" работал - управление отзывчивое, к консоли подключается, однако в "The Last of Us", приходилось отключать фонарик и ориентироваться на слух в кромешной темноте, а после зачищения локации от заражённых задавать вопрос, который, казалось, покинул меня ещё с тем системником с "Celeron" - "и куда мне теперь идти?"

Спустя месяц, несмотря на некоторые неприятные моменты, я крайне доволен тем, что купил PS3. Да, придётся потратиться на оригинальный геймпад (или взять DS4, что будет лучшим решением), докупить некоторые игры, вроде Metal Gear Solid 4, Motorstorm Apocalypse, серии Resistance, вкупе с дилогией Infamous, однако, это всё равно дешевле, чем покупать компьютер за 400 тысяч (это в тенге, не пугайтесь), в котором всё равно родители не видят смысла - отцу хватает одной спецоперации в Call of Duty: Modern Warfare 2 уже на протяжении девяти месяцев, а мама, как и большинство мам, этим не интересуется. Возможно, я приобрету себе PS4, но это уже будет тоже лет через эдак тринадцать.

9.5K9.5K открытий
228 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вот вот, желание пропадает. И игр уже как-то не ждешь. Чуть ли не заставляешь себя в них играть. Из последнего взяла дивижку 2, когда-то хотела, а щас как-то все равно уже. Да, я ее пройду, но... В общем пропало рождество, игрушки блестят, а радости нет 😅

Ответить

Дико плюсую!Я так Ведьмака 2 начал проходить при одной жене на старте игры, прошёл развод, новую жену приобрёл, DLC в виде ребёнка взял, а Ведьмака 2 до сих пор пытаюсь пройти.Сейчас только вторая глава кончается.Хз когда Ведьмака 3 буду проходить.Думаю, что внуки будут подсказывать что да как.

Ответить

реал-лайф симуляторДалеко не всем по нраву дотошные симуляторы выживания.

Ответить

Почему бы не купить на старте, недели за две пройти и продать. И купить следующую интересующую вещь. Сам так отлично делаю. Зависимость есть.

Ответить

Комментарии к этому тексту похожи на форум анонимных импотентов

Ответить

Также решил в свое время, только ты смотри аккуратнее. А тоже рискуешь стать коллекционером...

Возьми Моторшторм Пацифик Рифт, уже две недели залипаю и он охуенен

Ответить