Large Format Gaming Display

Немного мыслей на фоне анонса от Acer.

Large Format Gaming Display

11 апреля на пресс-конференции в Нью-Йорке Acer представила несколько новых продуктов. Помимо ПК и ноутбуков был представлен игровой монитор Acer Predator CG437KP формата LFGD.

LFGD (Large Format Gaming Display) — игровые мониторы крупного формата. Для тех кто следит за новостями в мире компьютерного железа и периферии это название может показаться знакомым. Ведь на CES 2018 Nvidia анонсировала стандарт BFGD (Big Format Gaming Display) — игровые мониторы большого формата. Сделаем небольшое отступление для тех, кто пропустил этот анонс.

BFGD Источник: Nvidia
BFGD Источник: Nvidia

Основными отличительными чертами BFGD являются:

  • разрешение 4K
  • диагональ экрана 65 дюймов
  • частота развертки 120/144 Гц
  • низкое время отклика (1-4 мс)
  • поддержка HDR 1000
  • поддержка Nvidia G-Sync
  • встроенная приставка Nvidia Shield

На момент анонса были заявлены модели BFGD от Asus и Acer, которые должны были выйти позднее в 2018 году, но в итоге были перенесены на 2019 год. Первым же игровым монитором BFGD на рынке стал HP Omen Emperium 65, который появился в продаже в начале 2019 года по цене в 4500 долларов США и на данный момент доступен в РФ по цене от 265 до 290 тысяч рублей.

Вернемся к анонсу от Acer. На пресс-конференции в Нью-Йорке 11 апреля 2019 года CEO Acer Джейсон Чен представил игровой монитор Acer Predator CG437KP формата LFGD. И хоть нормы LFGD не регламентируются официально (нет стандарта, как у Nvidia BFGD), мы можем наблюдать зарождение нового класса игровых мониторов, которые займут своё место между устройствами с диагональю 27 дюймов и 65 дюймов. Стоит также упомянуть анонс ASUS ROG Strix XG438Q в январе 2019 года, но тогда про формат LFGD речи ещё не шло и конкурентов представлено не было.

Презентация  Acer Predator CG437KP Источник: Rock Paper Shotgun
Презентация Acer Predator CG437KP Источник: Rock Paper Shotgun

Ключевыми особенностями Acer Predator CG437KP являются:

  • разрешение 4К (3840×2160)
  • диагональ экрана 43 дюйма
  • VA-матрица
  • частота развёртки 144 Гц
  • время отклика GtG 4мс (не подтверждено)
  • поддержка HDR 1000 и 8 bit + FRC
  • цветовой охват 90% от DCI-P3
  • поддержка AMD FreeSync

Выглядит интересно, не правда ли? А еще более интересным этот монитор становится после оглашения цены — на старте модель будет продаваться за 1299 долларов в США и за 1499 евро в Европе.

Да, сочетание цены и характеристик довольно неплохие. И мое внимание привлек следующий момент — за счет адекватного позиционирования подобные дисплеи могут стать хорошим дополнением для консолей следующего поколение. И, в перспективе, заменить привычный телевизор. Давайте разберемся с этим моментом чуть поподробнее.

Мониторы LFGD как замена привычного TV для геймера.

Собственно, а почему бы и нет? Главными отличиями мониторов крупного формата от аналогичных по размеру современных телевизоров являются два момента:

  • отсутствие ТВ-тюнера
  • отсутствие оболочки/ОС

Обе эти проблемы решаются установкой TV-box'a, которых на рынке представлено великое множество. За счет большого количества портов к современного игровому монитору крупного формата можно подключить и ПК, и ТВ-бокс, и сразу пару консолей, что делает его отличным выбором для геймера. А учитывая слухи по поводу мощностей консолей нового поколение, приобретение подобного монитора становится вполне оправданным решением.

Также не стоит забывать и об определенном запасе на будущее: даже если поколение консолей 2024-2025 года перейдет на разрешение 8К, LFGD/BFGD с разрешением 4К можно будет продолжать использовать вместо привычного телевизора или подключить в мейнстримному ПК. В будущем, скорее всего, 4К гейминг не будет уделом ПК-энтузиастов, потративших немыслимые деньги на свои сборки.

Таким образом всем, кто собирается произвести апгрейд своей игровой системы (будь то апгрейд ПК, покупка консоли нового поколения или апгрейд домашней развлекательной системы), я бы советовал внимательно присмотреться к мониторам LFGD. Я уверен что данный сегмент не останется без внимания, и в скором времени мы увидим больше анонсов подобных устройств.

Для небольшого сравнения я приведу таблицу из четырех мониторов крупного формата, которые могли бы стать достойным дополнением для нового поколения консолей и ПК.

Large Format Gaming Display

Про Philips Momentum можно почитать тут, про HP Omen Emperium можно почитать тут. Новости об Asus ROG Strix XG438Q можно найти тут и тут.

Как вы относитесь к использованию подобных мониторов в связке с консолями и ПК? Смогут ли они заменить привычные телевизоры? Мертворожденный ли это проект или за ним будущее? Буду рад вашим комментариям.

33 показа
6.5K6.5K открытий
161 комментарий

Как вы относитесь к использованию подобных мониторов в связке с консолямиБесполезно. Поддержка 120 или 140 гц в играх вряд ли даже в новом поколении консолей появится. 700 долларов за 43 дюйма, а OLED на 55 можно взять от 1000. Плюс в оледе настоящий HDR10, а здесь 8bitFRC. Единственно - малое время отклика, но это для киберкотлет в каловдюти если только.

К ПК прицепить вполне можно. Время отклика и герцовка решают. Ну и 43 дюйма всяко лучше чем смотреть в щелку на 25-27.

Ответить

27 - щелка? Вот это новости. 32 надо?

Ответить

Малое время отклика - это не только для киберкотлет.
Для современного ПК такой монитор избыточен, имхо. А вот как комплексное решение для широкого спектра устройств - вполне подходит. Чтобы и для консоли, и для пк, и как замена ТВ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поддержка играми герцовки - это что? Ты имел ввиду наличие 100+ фпс в играх?

Ответить

27' щелка

Ой лал

Ответить

Монитор на 43 дюйма за 1500 баксов в перспективе заменит ТВ для консолей... Смешно.

Ответить