Windows 10X получит режим быстрого пробуждения, аналогичный смартфонам и Xbox Series

Релиз новой ОС ожидается весной 2021 года.

Windows 10X получит режим быстрого пробуждения, аналогичный смартфонам и Xbox Series

По данным Windows Latest, Microsoft добавит в Windows 10X режим моментального пробуждения Modern Standby, чтобы опыт использования ноутбуков стал ближе к тому, к чему привыкли владельцы смартфонов и Xbox.

В отличие от существующего сейчас режима сна в Windows 10, Modern Standby не обрывает соединение с интернетом и позволяет программам продолжать выполнять некоторые процессы в фоне. При открытии крышки ноутбука информация в приложениях UWP (Universal Windows Platform) и PWA (Progressive Web Apps) будет автоматически обновляться, чтобы пользователь мог сразу же перейти к работе (например, увидел новые письма в Outlook).

Windows 10X получит режим быстрого пробуждения, аналогичный смартфонам и Xbox Series

Пользователи смогут выбирать между традиционным режимом сна и Modern Standby, но только один раз — для смены режима работы придётся полностью переустанавливать ОС. Возможность полного отключения устройства это не затронет.

Аналогичный режим быстрого пробуждения применяется в Xbox One и Xbox Series — консоль не выключается совсем, но работает тише обычного и потребляет меньше электроэнергии. В таком режиме можно скачивать игры и обновления, а включение занимает считанные секунды даже на Xbox One S с довольно медленным жёстким диском.

Представленные в 2020 году MacBook c ARM-процессорами M1 также «просыпаются» мгновенно при открытии крышки

Windows 10X «облегчённая» версия десктопной ОС, предназначенная для современных потребительских устройств. Microsoft обещает, что, благодаря переписанному и сокращённому коду, система станет быстрее и стабильнее (но лишится поддержки некоторых программ Win32 и расширений, предназначенных для старых версий ОС). Также в Windows 10X будет интегрирован новый «Проводник», способный быстро индексировать данные на компьютере и мгновенно выдавать результаты поиска.

Изначально Microsoft планировала выпустить Windows 10X в 2020 году, но перенесла открытое тестирование и релиз на 2021 год. Улучшенная система предназначена для мобильных ПК нового поколения (в том числе, с двумя экранами и гибкими дисплеями), но в первый год ожидается поддержка только традиционных одноэкранных ноутбуков.

11 показ
39K39K открытий
33 репоста
144 комментария

Пользователи смогут выбирать между традиционным режимом сна и Modern Standby, но только один раз — для смены режима работы придётся полностью переустанавливать ОС. Возможность полного отключения устройства это не затронет

они че ебанулись

Ответить

но только один раз — для смены режима работы придётся полностью переустанавливать ОС.Ага, или поменять с 0 на 1 значение в реестре.

Ответить

Чувствуется microsoft подход.

Ответить

Я думаю, что это не от хорошей жизни. Просто, "так исторически сложилось", и "не, ну тут вообще всё переписать придётся, давай тупо два билда сделаем?". Но, как пользователь, не одобряю, а как геймер - в ярости =)

Ответить

и позволяет программам продолжать выполнять некоторые процессы в фонеНапример телеметрию. Фить-хэй!
они че ебанулисьЭто чтоб ты не смог Modern Standby выключить, сынок.

Ответить

Я с трудом представляю как такое вообще возможно - т.е. что там должно переключаться, чтобы требовалась полная переустановка системы. Единственный случай когда она была нужна, это переход с Legacy на UEFI - и это оправданно.
.
UPD. Хотя глядя на то, как в принципе реализуется архитектура S3/Hibernate - возможно причина в том что необходимо полностью перенастроить драйвера и нет гарантии что всё это взлетит после перезагрузки.

Ответить