Комплекты разработчиков PlayStation 5 обладают 2 Тбайт флеш-памяти и 32 Гбайт GDDR6

Некоторое время назад компания Sony сама раскрыла общую информацию относительно технических характеристик своей будущей консоли Sony PlayStation 5, а различные слухи её дополнили. Теперь же ресурс TheNedrMag опубликовал более детальные спецификации наборов для разработчиков PlayStation 5.
В основе новинки лежит монолитный кристалл с габар…

Комплекты разработчиков PlayStation 5 обладают 2 Тбайт флеш-памяти и 32 Гбайт GDDR6
22 показа
16K16K открытий

> Также на плате распаяно три микросхемы оперативной памяти Samsung K4AAG085WB-MCRC. Это чипы DDR4 объёмом по 2 Гбайт с частотой 2400 МГц. Два из них расположены рядом с микросхемами NAND, то есть являются DRAM-кешем твердотельного накопителя.

Вот конкретно этот кусок заставляет задуматься что весь текст чушь. DRAM кэш для SSD нужен по факту только для записи, причём не последовательной.

А специфика работы консоли как раз в том что запись на диск - это очень очень редкое событие по меркам типичного ПК. Запись идёт только в момент скачивания игр с сети/диска. И то это запись последовательная. Для консоли важны будут только показатели чтения. Так что 4гб драм буфера тут абсолютно ненужное удорожание в котором нет смысла даже для девкита особо.

Ответить

А специфика работы консоли как раз в том что запись на диск - это очень очень редкое событие по меркам типичного ПК. Запись идёт только в момент скачивания игр с сети/диска.А геймплей никто не записывает и не стримит. И не факт что эти 4 гига не могут использоваться как обычная системная рам.

Ответить

Смысл все же есть. Эти 4гб стоят баксов 10, но позволят сделать моментальные загрузки. Обычный ssd все же больше 500/500 не дает чего может не хватать для новых игр. А ставить ssd типа 970 pro они не собираются, хотя у него даже скорости поменьше оперативки будут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А скорость случайного доступа из кэша не будет выше?

Ответить