5 необычных аддонов для консолей Nintendo

5 необычных аддонов для консолей Nintendo

Консоли от Nintendo являются историческим достоянием игровой индустрии. Именно эта компания в свое время помогла индустрии оправиться после кризиса 83-85 года и развить представление об играх в принципе. Для достижения этих целей компании приходилось много экспериментировать, и я расскажу вам об одном лишь порте, который был почти на всех консолях большой N и принес много интересного в понятие расширения функционала. Этим портом был Extension Port, а вы узнаете о 5 необычных аддонах для консолей Nintendo, которые этот порт использовали. Это, все-таки, история, а историю надо знать.

5 необычных аддонов для консолей Nintendo

5. Family Basic

В далеком 1984 году, еще до запуска 8-битной NES в Америке, для Famicom вышло очень странное расширение. Этим расширением был Family Basic. Как, наверное, понятно по названию, он позволял превратить вашу домашнюю консоль в персональный компьютер с возможностью программирования на всем известном «бэйсике» .

Вся эта конструкция представляла собой вполне обычную клавиатуру, к которой в комплекте шел картридж с программным обеспечением. С помощью этой, не побоюсь этого слова, штуковины вы могли самостоятельно заниматься разработкой игр. На домашней консоли! Представляю, как тяжело кодерам, работающим в большой N: вернулся домой после тяжелого рабочего дня, а там тебя ждет твоя Famicom, но не с геймпадом, а с клавиатурой и рабочим софтом.

К вышедшей позже NES вы не смогли бы подключить этот аддон, так как порты расширения на этих версиях 8-битной консоли отличались.

5 необычных аддонов для консолей Nintendo

4. Famicom Data Recorder

И еще ненадолго задержимся в третьем поколении игровых систем. По поводу Data Recorder сказать особо нечего. Это просто, блин, кассетный плеер для Famicom. Он имел все функции стандартного кассетного плеера: в комплекте шла кассета-болванка, на которую можно было записывать звук с помощью встроенного микрофона. Но более интересно то, что если объединить Data Recorder и Family Basic, то вы могли получить полноценные сохранения в играх. Вы просто сохраняли прогресс на кассету!

Конечно, все эти устройства очень нишевые, поэтому ни Famicom Basic, ни Data Recorder за пределы японского рынка не вышли.

3. Pak’и на Nintendo 64

Теперь мы обратим свой взор на Nintendo 64. Девайсы, мной описываемые, интересны не столько своим функционалом, сколько исполнением. Все они вставлялись непосредственно в контроллер – сзади у контроллера располагался для этого специальный порт. Каждый из Pak’ов Nintendo 64 выполняет определенную функцию:

Controller Pak выполнял функцию карты памяти, позволяя сохранять прогресс в играх.

Rumble Pak же выполнял более интересную функцию: он добавлял в контроллер вибрацию, но делал это ценой двух ААА батареек.

Transfer Pak позволял делать невиданные по тем временам вещи. Первой игрой, его поддерживающей, стала Pokemon Stadium. После того, как вы вставите картридж со Stadium в консоль, вам нужно запихнуть картридж вашей Pokemon-игры с Gameboy или Gameboy Color в Transfer Pak, а его уже поместить в контроллер. Вуаля! Вы можете совмещать игровой контент с разных платформ. Что-то на уровне Sonic 3 and Knuckles, если вы понимаете, о чем я.

2. GameBoy Camera и GameBoy Printer

Да, на портативной системе от Nintendo была камера, которая позволяла снимать аж (!!!) в 4-х оттенках серого. Помимо фото была как видеосъемка, так и захват экрана во время игры. С помощью клавиш управления вы могли делать изображение более ярким или контрастным.

5 необычных аддонов для консолей Nintendo

Но, конечно, более интересен GameBoy Printer. Эта штука позволяла вам напечатать сделанные фотографии. Для этого требовалось вставить туда рулон бумаги, которая, к слову, имела самоклеющуюся основу – фотографию на выходе, размером с почтовую марку, вы могли приклеить себе на стену. Звучит интересно, если вы всегда хотели стать фотографом, попутно поигрывая в Kirby или Wario Land, то вам просто необходимы два этих аддона.

5 необычных аддонов для консолей Nintendo
5 необычных аддонов для консолей Nintendo

1. SNES-CD

Эту историю многие знают, но, помимо значимости для игровой индустрии, она еще и очень интересна, поэтому позволю себе рассказать ее еще раз.

Компания Nintendo долгое время пыталась перейти с картриджей на дисковый формат: первая попытка, Famicom Disk System, была не совсем дисковой, но даже она не увенчалась успехом, не выйдя за границы японского рынка. О второй же я поведу рассказ сейчас.

Nintendo хотела создать дисковый аддон совместно с Sony, а потом и вовсе выпустить гибридную консоль, которая поддерживала бы как картриджи, так и диски формата Super Disk, которые Sony должны были специально разработать. Первые модели гибридной SNES тогда были уже созданы.

Техническая презентация новой консоли. Главные лица Sony выходят и объявляют ее название – Play Station. Но Nintendo все это время вела дела на стороне, и на следующий же день сообщается, что и аддон, и консоль будет разработана совместно с Philips. Впоследствии договор как с Sony, так и с Philips был расторгнут. Philips получила право использовать персонажей франшиз Nintendo в играх на свою CD-i, однако эти проекты выдались явно не лучшими. А в компании Sony Кэн Кутараги продолжил развивать совместные с большой N наработки, и в 1994 году свет увидела PlayStation, которая позже завоюет рынок и окончательно загонит Nintendo в угол аутсайдера. Именно из-за неудачи SNES-CD Nintendo еще на одно поколение останется с картириджами.

Непосредственно сам аддон
Непосредственно сам аддон
Модель консоли, найденная в 2015 году. В данный момент энтузиасты разрабатывают под нее игры
Модель консоли, найденная в 2015 году. В данный момент энтузиасты разрабатывают под нее игры

Пишите об интересных аддонах ваших любимых консолей, которые не попали в этот список, мне будет очень интересно о них узнать.

66 показов
2.9K2.9K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Singer izek - швейная машинка.
С помощью Гейм Боя можно настраивать швы, выбирать шаблоны и тп.

Ответить

Хоп, Миямото, не шей мне срок, машинка Singer'a иголочку сломала

Ответить

А, вот ещё вспомнил из странного, но это уже не аддон к консоли, а дичь иного рода.
Монитор сердечного ритма, построенный на базе GBA.

Источник: https://twitter.com/JanHenrikH/status/910754596422868992

Ответить

Ого!

Ответить

Самое забавное, что попадалось, это надувной мужик.

Ответить

Хех, и надувной байк еще)

Ответить