На ПК с российским процессором «Эльбрус» запустили Morrowind
27K27K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Нет. Там своя VLIW архитектура. Эмуляция другой архитектуры это ОЧЕНЬ сильно снижает производительность. Особенно столь разных.

Ответить

Комп который может только в вычисления, не нуждается в таком сложном многоуровневом кеше например, как и большом его размере. Часть современных инструкций, имеющихся в процах (и их все больше) не предназначены для собственно вычислений, а скорее для обслуживания обычной жизни пользователя. Тут и виртуализация, чтобы ОС и антивирусы могли иметь преимущество над запущенными программами и управлять ими "сверху", и системы сна, гибернации и управления питанием, которые военной технике сто лет здались и т.д. Таких вещей громадный список.

Ну и наконец это очень специфично, но где-то выгоднее CISC процессоры и процессоры позволяющие внедрить микрокод, а где-то RISC процессоры, и применение последних в промышленности и военной технике выгоднее, так как они меньше и за счет меньшего числа инструкций и узлов позволяют работать на больших частотах, что выгоднее для "скорости реакции" той же автопушки например, или мозга дрона.

Последний пункт - военным и промышленности выгоднее иметь "процы" умеющие в реальный режим времени, а современные процы оптимизированы под работу сто-пиццот процессов и нитей, время работы которых "квантуется". В тех же самолетах, к примеру, автопилоты созданы на системах реального времени, где в случае ЧП у нужного процесса будут все ресурсы машины, и никто не будет "квантовать" время процесса, создавая риск для управления самолетом.

Ответить

Сможет-то, он сможет, но из-за небольших объёмов производств, цена одного процессора очень высока, а следовательно он никому не интересен как процессор для игр.

Ответить

И если комп может в "работу", то и сможет в игры. Разве нет?Нет, не всегда. Программисту нужен процессор для работы, а играм ещё и видяху подавай.

Ответить

Ты можешь летать в космос, но почему то пишешь комментарии на дтф. Смекаешь разницу?

Ответить

Разве нет. Из требовательных "рабочих" программ можно выделить Автокад и ему подобные, различные 3D максы, программы для монтажа видео, ну и некоторые специализированные проги. В подавляющем большинстве случаев, когда говорят, что компьютер "для работы", подразумевается, что он может потянуть офис и какой-нибудь 1С. Конфигурация, которая потянет эти программы, не справится с современными играми, это точно.

Ответить

Ну может быть архитектура на которой игры банально не смогут запускаться т.к. написаны под другое, и так же может быть слабая обработка графики которая не позволит запускать игры.
Но это в общем случае, конкретно в эльбрусе может быть что угодно.

Ответить

Нет. Насколько я понимаю, там вообще нет полноценной обработки графики.

Ответить

Совсем неверно... Если б игры можно было запускать на любом калькуляторе мы бы имели множество производителей игровых процессоров чего нет на практике... Игры требуют поддержки множества графических и вычислительных приложений написанных строго для них а так же соответствующий набор инструкций типа SSE либо AVX которые вдобавок экслюзивны для X86 архитектуры то есть не доступны на ЦПУ с другим набором команд... Так же необходима полная поддержка графических расширений на уровне ОС типа Open CL Windows Visual либо DirectX (последнее правда относится к ГПУ) Ничего этого на Эльбрусах нету как нет и на представителях других процессорных семейств типа ARM(под нее приложения пишутся отдельно) PowerPC(позволяет эмулировать часть расширений поддержки с X86 но только часть) либо Sparc

Ответить

Слабый процессор, смысл существования которого - максимальная защищенностьпо всем параметрам.
Да, такой процессор не предназначен для игр. Ваш чип в банковской карте тоже не предназначен для игр.

Ответить

Смотря какая работа. В автокаде каком-нибудь работать? Ну да, тогда и поиграть можно. А если комп под почту и эксель заточен, во что ты на нем поиграешь, кроме всякой нетребовательной индюшатины?

Ответить