На ПК с российским процессором «Эльбрус» запустили Morrowind

«Нас выпустят, это точно».

Инстаграм-аккаунт «Яндекс.Музей» опубликовал видео, в котором The Elder Scrolls III: Morrowind запускают на ПК с российским процессором «Эльбрус». При этом используется OpenMW — проект по воссозданию движка игры с открытым исходным кодом. Конфигурацию компьютера не разглашают.

«Эльбрус» — российские процессоры, которые разрабатываются в Институте электронных управляющих машин имени И. С. Брука. Их создают в основном для оборонной промышленности, поэтому устройства не предназначены для игр. Тем не менее в июле 2017 года на одном из таких запустили GTA: Vice City.

27K27K открытий
238 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В этом мире есть ли хоть одно слово без приставки Яндекс? Их сервисы уже просто везде наверное..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет. Там своя VLIW архитектура. Эмуляция другой архитектуры это ОЧЕНЬ сильно снижает производительность. Особенно столь разных.

Ответить

Комп который может только в вычисления, не нуждается в таком сложном многоуровневом кеше например, как и большом его размере. Часть современных инструкций, имеющихся в процах (и их все больше) не предназначены для собственно вычислений, а скорее для обслуживания обычной жизни пользователя. Тут и виртуализация, чтобы ОС и антивирусы могли иметь преимущество над запущенными программами и управлять ими "сверху", и системы сна, гибернации и управления питанием, которые военной технике сто лет здались и т.д. Таких вещей громадный список.

Ну и наконец это очень специфично, но где-то выгоднее CISC процессоры и процессоры позволяющие внедрить микрокод, а где-то RISC процессоры, и применение последних в промышленности и военной технике выгоднее, так как они меньше и за счет меньшего числа инструкций и узлов позволяют работать на больших частотах, что выгоднее для "скорости реакции" той же автопушки например, или мозга дрона.

Последний пункт - военным и промышленности выгоднее иметь "процы" умеющие в реальный режим времени, а современные процы оптимизированы под работу сто-пиццот процессов и нитей, время работы которых "квантуется". В тех же самолетах, к примеру, автопилоты созданы на системах реального времени, где в случае ЧП у нужного процесса будут все ресурсы машины, и никто не будет "квантовать" время процесса, создавая риск для управления самолетом.

Ответить

Сможет-то, он сможет, но из-за небольших объёмов производств, цена одного процессора очень высока, а следовательно он никому не интересен как процессор для игр.

Ответить

И если комп может в "работу", то и сможет в игры. Разве нет?Нет, не всегда. Программисту нужен процессор для работы, а играм ещё и видяху подавай.

Ответить