Полноразмерная HD-версия компьютера Commodore 64 выйдет 5 декабря

В отличие от TheC64 Mini, клавиатура на консоли будет работать.

Полноразмерная HD-версия компьютера Commodore 64 выйдет 5 декабря

TheC64 — полноразмерный аналог основанной на Commodore 64 мини-консоли, вышедшей в 2016-м.

В отличие от предыдущей версии, устройство будет полноразмерной копией домашнего ПК, который выпускали в восьмидесятые. Клавиатура будет полностью рабочей, а не декоративной. В комплекте также будет джойстик.

На устройстве будет предустановлено 64 классических игры, в том числе California Games, Boulder Dash, Gridrunner и Planet of Death, а также шутер Galencia 2017 года.

TheC64 будет поддерживать два режима работы ОС — C64 Basic и Vic20 Basic. Консоль оборудуют одним разъёмом HDMI и четырьмя входами USB, через которые можно подключить внешний накопитель и запускать игры с него.

В магазины устройство поступит 5 декабря 2019-го по цене 119,99 евро (около 8600 рублей).

По словам главы Retro Games, TheC64 — не последняя консоль в запланированной линейке. Возможно, в будущем компания выпустит и портативные версии Commodore 64, о которых говорила в 2016-м.

3.5K3.5K открытий
40 комментариев

Я скажу так, у меня был Спектрум, был магнитофон и переделанный телевизор. Но что то сейчас в те игры, играть мне совсем не хочется! То было начало, игры были круты на тот момент. Но сейчас? Реально кто то будет в это играть? Сержант Дэн Дэир, помните? Ну блин люди постарше меня наверное по понгу грезят😀? Я не хейчу, просто не понимаю аудиторию этой штуки!

Ответить

Поиграться вечерок, опционально - поностальгировать кому возможно, и поставить на полочку красива.

Ответить

Любой спектрумист, коммодорщик и т.д. находится в зоне риска и может сорваться в любую минуту, и когда так и случится, подобные аналоги выручат в трудный час. :)

Ответить

Основная задача данного изделия - стоять на полке. Ну и изредка включаться во время приступов ностальгии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Будто что-то плохое

Ответить

Очень красивая штука. Бытовые компьютеры 80х имели простой и лаконичный, а вследствие этого, идеальный дизайн. Пресловутый дух 80х! Оригинальные спектрумы с расширенной клавиатурой такие красавцы, совершенный дизайн. А что касается советских бытовых компьютеров, то самым привлекательным, с моей точки зрения, был Ассистент, сделанный в таком же формате "клавиатуры". В общем, я бы такой ностальгический девайс купил бы.

Ответить