Raspberry Pi 4

Анонсировано четвертое поколение одно-платного мини-компьютера Raspberry Pi. USB 3.0, Cortex-A72, 4GB LPDDR4.

Raspberry Pi 4 Model B <a href="https://www.raspberrypi.org/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://www.raspberrypi.org</a>
11 показ
5.5K5.5K открытий

Комментарии такие, что люди видимо не понимают всю мощь и адаптивность данной штуки.. Основное применение в автоматизации рутинных задач, например для контроля температуры, влажности и полива в агросекторе.. Или например для роботостроения.. Можно конечно и эмулятор игр, и медиаприставку из нее сделать, но это, имхо, самое банальное и бесполезное применение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для этих целей ардуинка подходит лучше. Малина она изначально для обучения программированию задумывалась, мол полноценный компьютер, в маленьком формате и стоит копейки. Идеально для школ. Никто и не думал, что налетят гики, и станут пилить на ней все подряд.

Ответить

Ну у меня это эмулятор 100500 старых приставок и медиаплеер с ютубом и твитчом на старом китайском ТВ без ОС. И знаешь, я считаю эти функции для себя невероятно полезными. Особенно учитывая что эта штука заодно является торрентокачалкой и домашним НАСом с 300 фильмами.

Ответить

Для контроля в агросекторе что-нибудь на базе ESP32 за глаза.
Роботы - ну, такое. Я вот, например, не построю робота, которому нужна была-бы вся "малиновая" мощь. В большинстве случаев умному дому и роботам хватает ардуино или даже Micro:bit, прости господи.

Ответить