Джони Айв покинет Apple и создаст собственную дизайн-студию
Джони Айв покинет Apple и создаст собственную дизайн-студию
33 показа
11K11K открытий

Крутой дизайнер. Но конечно с этой бровью он накосячил. С кем не бывает.

Ответить

Ну полно, накосячили только китайцы, бездумно скопировавшие это решение и только через пару лет осознавшие, что можно было сделать небольшую выемку под глазок камеры. Только на iPhone эта выемка оправдана — там модуль FaceID, который меньше сделать просто сложно. Нахрена остальные делали её на 3/4 экрана, кроме как желанием закосить под iPhone X не объяснишь.

Ответить

В чем он накосячил?

Было два варианта. Либо Пожертвовать всей верхней полосой "ради симетрии", либо использовать только то пространство, которое реально нужно для сенсоров, камеры и динамика, выкраив там место для элементов интерфейса (зона, время и т.д.).

Чел решил не идти по-пути Самса, жертвуя ценными дюймами, выведя элементы за пределы "основного экрана", ещё придав свою фонкцию для свайпа каждой зоны.
Понятное дело, что дальше кто-то додумался сделать глазок, кто-то выдвижной модуль и т.д.. Но на свое время - отличное решние. И я до сих пор предпочту именно челку. Пожалуй до тех пор, пока под чистый дисплей не научатся запихивать всё.

Сколько херни несут про эту "чёлку", но ни одной аргументированной критики я вообще не видел. Ведь действительно, к черту дизайн, к черту функциональные идеи. К черту, что это выигрышь пространства и абсолютно рабочая концепция, которая с точки зрения UX - не имеет изъянов.

Надо чтобы по одному шаблону, удобному для маня-мирка и "визуальной симетрии" несложного плебса. Не удивляюсь, почему Айв свалил. Лучше работать на шарящую нишу здоровых людей, чем на убогий плебс.

Тепловыводящий монолитный охрененно продуманный комп называют тёркой. Чёлку считают фейлом. Я после этого реально понимаю, под кого делается среднестатистическая техника и автомобили, в которых чтобы достать тряпочку из бордачка- надо заниматься йогой. К черту функционализм и рациональное использование ресурсов, надо чтобы выглядело "стандартно чётенько".

Жесть конеш. Собсна, у каждого свой уровень. Для кого-то тёрки и чёлки, а кто-то шарит и понимает :)

Ответить

Тоже так думал, а теперь понял, что это и впрямь гениальность на грани фола - айфон потерял кнопку и Айв придумал новый символ, бровь. По ней сразу понятно, что это айфон. (Либо нечто, что хочет быть им)

А вот 3.5 джек я им не прощу.

Ответить

Визуально только на яблоках эта челка не рушит композицию экрана и не выглядит совсем инородно, она вполне вписывается в форму телефона и экрана что главное, а вот китайцы симулирующие это решение сделали просто кучу мусора с челками которые то слишком большие то слишком маленькие то отступы от краев слишком большие то форма самой челки говно, кароче просто брали решение но не думали над тем как его применять.

Ответить

А куда по твоему девать датчики Фэйс Айди?

Ответить

А беременная батарея тоже его?

Ответить