Samsung анонсировала стандарт Adaptive HDR10+, который решит проблему слишком тёмных сцен

Будущая линейка телевизоров QLED точно получит поддержку функции, но есть шанс, что существующие модели тоже обновят.

Samsung анонсировала стандарт Adaptive HDR10+, который решит проблему слишком тёмных сцен

Презентация новых телевизоров Samsung, скорее всего, состоится в рамках CES 2021 в начале января, однако, компания уже начала подогревать интерес к ним анонсами поменьше.

Стандарт Adaptive HDR10+ представляет собой улучшенный стандарт HDR от Samsung, который «научился» зайдействовать встроенный в телевизор датчик освещённости и подстраивать яркость изображения под окружение. Большинство QLED-панелей Samsung последних лет имеют встроенный датчик, поэтому в теории поддержку могут добавить с обновлением прошивки.

Обычный HDR-контент хорошо смотрится только в темном помещении — днём большинство тёмных сцен, в которых подстветка телевизора приглушается, становятся плохо различимыми. «Адаптивный» стандарт решит эту проблему, подняв минимальное значение яркости — при свете восприятие чёрного цвета меняется, поэтому эффект свечения будет менее заметен, чем ночью.

В прошлом году Dolby представила Dolby Vision HDR IQ, который также может подстраиваться под освещение в комнате — его поддерживают некоторые телевизоры Sony и LG.

22 показа
5.6K5.6K открытий
125 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

всего-то надо не включать свет над/перед телевизором. У меня настольная лампа сбоку (немного позади) телевизора, и никаких отражений нет

Ответить

У самсов антиглянец есть на топах) там не до своего отражения. Правда там и такая яркость, что не понятен пассаж про ночь, когда там и днем все оч хорошо видно с огромными окнами. Сужу по q90r.

Ответить

Когда там можно будет пересматривать битву в игре престолов?

Ответить