Сказ о том, как я системник собирал по бюджету, а не по обзорам

После очередных потуг старенького ноутбука, пытающегося переварить битву с огненными слизнями в ДоС 2 он приказал долго жить. Немного погрустив, я отдал его другу. Он вынес вердикт — hdd. Был куплен ssd на 240 GB, все заработало. Но.. ДоС 2 все также тормозила.

Было принято героическое решение — нужен стационарный компьютер. После длительных дипломатических переговоров с казначеем — супругой, был установлен бюджет не более 40 000 руб.

Я, как человек просвещенный dtf, вдохновленный overclocked, воодушевленный еженедельными анонсами все новых и новых видеокарт, процессоров, рейтресингов попытался привести аргументы для увеличения бюджета.

Супругой, как человеком исключительно практичным и здравомыслящим, мне было указано, что в игры, игрушки, стрелялки взрослому дяде, то есть мне играть уже странно.

Покорившись неизбежности стихии (бюджету), я начал думать, что вообще можно купить, а главное стоит ли?

Во что я играю? В стим у меня около 80ти игр, в основном это рпг, тактики, ну и всё.

Есть Ведьмак, Метро, Бордерлендс из fps, да в принципе и всё! PoE, да, много было сыграно. Grim Down, X-com и так далее.

Посмотрел, во что я хотел бы сыграть из желаемого, из будущих релизов. Это в основном игры с не очень высокими требованиями. Wasteland 3, Baldurs Gate 3, Solasta, Encased, Atom Trudograd, Mutants Year Zero.

В онлайн не играю, танки-самолеты-корабли не интересуют. Контры хватило в клубах в 2000х, старкрафт 2 у меня есть, иногда запускаю. Team Fortress бывает, на часик можно залипнуть. Онлайн дрочильни не привлекают.

Первая же попытка собрать в конструкторе dns что-то более-менее приличное вылилось далеко за 50000 рублей. Плюс монитор и периферия выходило под 60000 рублей. Цены по моим наблюдениям с лета выросли процентов на 20-30.

Что же, авито наше всё. Закопался по самое не балуй. Б/у, сильно б/у, с пробегом, без пробега, майнеры, швайнеры. Есть чеки, мамой клянусь, кроме тетрис ничего не запускал.

Съездил в пару контор, собирающих системники из б/у комплектующих. Посмотрел, пощупал, почитал отзывы..

В итоге позвонил в одну компанию, занимающуюся скупкой и перепродажей в больших объемах различной компьютерной и не только техники.

Вот что вышло:

Intel i5-4570

Radeon Rx580 4 gb

Dimm: 16 gb

Ssd: 240 gb

Hdd: 2 tb

Монитор: Acer k242h

Клавомышь — Qumo dragon war.

Сумма: 40000 руб.

Гарантия год на все. Вроде бы не б/у видеокарта, хотя изначально была GTX 1060 3 gb после пробега. Плюс, пара знакомых брала у них системные блоки.

Тесты.

Вот демонстрация.
Вот еще подборочка.
Куда же без Метро: Исход.

Доволен ли я? Более чем! Все игры, в какие хотел играть идут на максимальных настройках.

DoS 2, Xcom2, PoE, Wasteland 3, Ведьмак 3 попробовал, но не играл.

Понимал ли я что покупаю достаточно древний процессор? Конечно! Мне его хватит лет на 5, а дальше будет видно!

Итог этой занимательно повести — смотрите, выбирайте, читайте, слушайте. Покупайте по своей потребности, играйте в то, что нравится! Не гонитесь за трендами, брендами, блогерами, соседями!

Всем добра!

55 показов
4.5K4.5K открытий
83 комментария

"в игры, игрушки, стрелялки взрослому дяде, то есть мне играть уже странно"
Надо было говорить, что компьютер нужен для учёбы.

Ответить

Для работы!

Ответить

Никогда этого не понимал. Взрослый дядя САМ должен решать, чем ему заниматься

Ответить

I5 4570 "хватит на 5 лет" ахах ну ты выдал, чел. Этот проц уже сейчас задыхается практически во всех ААА играх.

Ответить

купил абсолютно всё б/у по оверпрайсу и набросал простыню.
за около 40к(справедливости ради - дороже на 2-3к) собирается 10100ф с 24" монитором в днс + 574/584 с авиты

Ответить

Одно слово: Зион

Ответить

Изыди дух злобный из тела молодого. Во имя отца нашего Лизы Су и духа АмУдЭ. Возвращайся демон обратно ко своему господину Ностальжи пк в адскую гиену. Да очиститься дух его машины и пусть вернется разум в благородные сады. Аминь

Ответить