Рейтинг производительности и целесообразности приобретения современных видеокарт. Июль 2019

Учитывались магазины в США и России, а также вторичный рынок в России.

Система расчет

  • В качестве показателя производительности использовался рейтинг производительности видеокарт без разгона с портала techpowerup.com. За 100% взят показатель производительности видеокарты GeForce RTX 2080 Ti.
  • В качестве показателя стоимости видеокарт в США использовалось среднее арифметическое на основе 10 самых дешевых позиций (или меньше, если 10 не набиралось — касается и расчетов цен в остальных категориях) на агрегаторе pcpartpicker.com. Расчет стоимости для GTX 10xx и RX 4xx серий не производился, т.к. оставшиеся в рознице видеокарты продаются по завышенным ценам, абсолютно не соответствующим их уровню производительности в сравнении с другими моделями. Цена учитывалась в чистом виде: без НДС и доставки из США, по курсу 63,35 руб/$.
  • В качестве показателя стоимости видеокарт в магазинах России также использовалось среднее арифметическое из 10 самых дешевых позиций по версии агрегатора Яндекс Маркет в Московской области. Расчет стоимости для RX 480 не производился ,т.к. видеокарта исчезла из розницы (единственный до сих пор доступный вариант — 16544 руб).
  • В качестве показателя стоимости видеокарт на вторичном рынке России использовался средний арифметический (иногда модальный - если цена доминировала в наборе больше чем на 50% и находилась близко к максимуму) показатель из 10 минимальных цен на площадке объявлений Авито по МСК и МО и с включенной Авито Доставкой по другими регионам включительно. При поиске отсеивались объявления со сломанными и отремонтированными видеокартами, а также объявления, владельцы которых имели негативный рейтинг с соответствующими отзывами. Расчет стоимости для RTX 20xx Super серии не производился, т.к. видеокарты только попали в продажу и еще не успели в достаточном количестве оказаться на вторичном рынке по ценам ниже розницы.
  • Расчет эффективности (целесообразности покупки) производился простым делением показателя производительности на показатель стоимости. За 100% показателя учитывалась покупка RTX 2080 Ti по средней цене в Яндекс Маркете МСК. Показатели эффективности остальных видеокарт (магазины в США, магазины и вторичный рынок в России) считались в сравнении с ним.

P.S. Если требуется добавить сюда графики с отсеиванием по другим ключевым показателям, пишите.

3838 показов
18K18K открытий
238 комментариев

Оформление графиков потрясающе.

Ответить

Делал наспех. В следующем месяце будет лучше.

Ответить

Я так понимаю никаких выводов, комментариев, аналитики от автора? Типа вот вам графики, думайте что хотите?
Я согласен, что у читателя должна быть своя голова на плечах. Но все же и свою позицию по вопросу у автора исследования так сказать тоже же интересно узнать.

Ответить

Да я как бы и не привык свои мысли навязывать. Сухие обработанные данные есть, по которым действительно просто сделать вывод самостоятельно. Плюс я не так силен в литературе, чтобы долго и много писать.

Ответить

Что тут анализировать, покупай на вторичке 1070-1080, ну или 580, если не брезгуешь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Или где самый дешёвый кадр.
По моему полезно перед походом в магазин, если ты хочешь за минимальное количество денег купить максимально производительную видеокарту.

Ответить