СМИ: рост цен на криптовалюты привёл к дефициту видеокарт — нехватка чипов продлится до середины 2021 года

СМИ: рост цен на криптовалюты привёл к дефициту видеокарт — нехватка чипов продлится до середины 2021 года

О дефиците видеокарт на фоне роста цен на криптовалюты рассказали «Ведомости», ссылаясь на ритейлеров. Стоимость биткоина в октябре 2020 года составляла чуть больше 11 тысяч долларов, а уже к январю 2021-го выросла до 40 тысяч долларов.

Из-за такого роста майнеры куда активнее скупают видеокарты — с целью добыть ещё больше криптовалюты, пока они окупаются всего за несколько месяцев. Ритейлеры отмечают, что майнеры скупают партии видеокарт по тысяче штук напрямую у поставщиков, из-за чего комплектующие не доходят даже до магазинов.

Эксперты при этом отмечают, что расчёты майнеров не всегда совпадают с реальностью, так как они не всегда учитывают резкие колебания в цене и ряд других факторов. В итоге владельцы ферм получают меньше криптовалюты.

На фоне дефицита растут цены и на сами видеокарты — в среднем стоимость выросла на 100 долларов, а некоторые модели — в полтора-два раза. На проблемы с поставками видеокарт также сказались пандемия Covid-19 и высокий спрос на новые чипы от NVIDIA и AMD.

Как отмечает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко, дефицит видеокарт продлится до середины 2021 года. Об отсутствии улучшений ранее сообщали представители NVIDIA и AMD.

В случае новой волны спроса со стороны майнеров NVIDIA готова запустить в производство «майнерские» видеокарты без видеовыходов — они должны быть выгоднее для самой компании и владельцев криптоферм, и в то же время разгрузить спрос на стандартные модели карт для геймеров и энтузиастов.

19K19K открытий
33 репоста
404 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Главные пидарасы тут производители, которым впадлу выпустить для долбаебов (майнеров) отдельные карты, что бы те в свою очередь перестали скупать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ сука карты...

Ответить

Ты думаешь, что там ведется борьба, но на самом деле они давно скооперировались.

Ответить
Ответить

для перекупов плейстейшн почетнее...

Ответить

А прикинь на новых консолях научатся майнить...

Ответить