Intel опубликовала отчёт об еще одном успешном квартале и рекордном год, но давно обещанное обновление 7-нанометрового техпроцесса и стратегии аутсорсинга, в соответствии с которым компания впервые в своей истории сократит производство некоторых из своих передовых продуктов, застряло в тумане. Новый генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер сказал по телефону, что он лично ознакомился с прогрессом компании в области 7-нанометрового техпроцесса за последнюю неделю и что он доволен «восстановлением 7-нм программы». Гелсинджэр также сказал, что, учитывая широту портфеля компании, Intel расширит использование внешних производств для некоторых продуктов. Однако он уверен, что большинство процессоров Intel 2023 года будут выпускаться на собственных заводах. Компания планирует поделиться более подробной информацией после того, как Гелсинджэр возьмет на себя управление в феврале. По официальным планам — чипы Intel, основанные на 7-нм техпроцессе, появятся в 2023 году, в первой половине появятся клиентские процессоры, а за ними - серверные продукты. Этот график по-прежнему оставляет конкурентам Intel, таким как TSMC и Samsung, преимущество технологических узлов в период до 2023 года. TSMC прогнозирует, что в 2023 году уже будет полностью запущен цех для производства 3-нм продуктов.
Гелсинджэр отметил, что компания не поделится более подробными планами до тех пор, пока он не займет должность генерального директора в следующем месяце.
Источник: Tom's Hardware
«восстановление 7-нм программы»
Кто-нибудь, скажите Интелу, что распилить один 14 нм чип пополам != получить два 7 нм чипа. А то они уже обрадовались.
Комментарий удален
Протсто нарастить толщину чипа - после того как начали делать многослойные чипы - "нанометры" которые оценивают площадь а не объем упаковки - окончательно "поехали" ..
Скоро техпроцесс упрется в минимум и маркетологам придется искать новый параметр, который каждый будет считать по своему и им хвастаться
Так не самый плохой параметр. Как известно - чем больше площадь кристалла, тем больший процент брака на пластину, и, соответственно, менее рентабельное производство.
У обоих лагерей есть совершенно конченная база фанатиков, подпитываемая блогерами, так что это бесконечно будет.
Война амудаунов и интелбоев это просто посмешище. С обеих сторон просто отбитые конченые дурачки.
Разбудите меня через 100 лет и спросите, что происходит в Интел, и я отвечу: переходят на 7нм
В Intel заявили что постепенно налаживают производство
Правильно писать "накладывают"
Этот график по-прежнему оставляет конкурентам Intel, таким как TSMC и Samsung, преимущество технологических узлов в период до 2023 года. TSMC прогнозирует, что в 2023 году уже будет полностью запущен цех для производства 3-нм продуктов.
Опять эти гуманитарные сравнения нанометров. Хватит, пожалуйста...
Какая жалость. Рассуждения о нанометрах не имеют смысла, т.к. нет единого стандарта и каждый меряет их по своему
Это единственная компания, которая делает всё сама. От проектирования до производства
"Налаживают"... Хе-хе-хе ))
Надо исключать слова паразиты.
"Налаживают..."
Точно на своих? А то были слухи, что они передадут производство своих чипов на TSMC, на их 7нм технологию.
Они передают производство действительно,но не самих процессоров а лишь некоторых необходимых для своего производства вещей.
Плюс графические чипы видеоускорителей интеловских скорей всего тоже tsmc будет делать.
Процессоры и прочее они будут делать по прежнему сами и на своих фабриках
С такой ценой доллара/отношением продавцов.... уже абсолютно всё равно. Остается только мечтать.
Комментарии