С европейских сайтов nVIDIA полностью исчезли видеокарты серии Founders Edition (обновлено)
С европейских сайтов nVIDIA полностью исчезли видеокарты серии Founders Edition (обновлено)
7.3K7.3K открытий
11 репост

Блин, интересная ситуация. Выходят новые игры, под которые нужны новые "народные" видеокарты, но они в жутком дефиците (как и премиальные варианты). А всякие 1066 уже перестают быть актуальными. Это может, в дальнейшем, отобразиться на продаже игр? Майнеры то в Стиме и егс не сильно закупаются.

Ответить

Это точно. Киберпанк наверное больше всего пострадал от дефицита топовых карт. Ведь именно под 3080 / 3090 игра выглядит так, как ее задумали разработчики. 
На 2021 вроде крупных триплА  незапланированно?

Ответить

Пару недель назад я написал:

Будем надеяться, что в скором времени случится новый обвал криптовалют - до значений, при которых заниматься майнингом будет невыгодно. Если же этого не произойдёт, НВидиа может своими руками похоронить рынок ПК игр, потому как пользователи со старыми видеокарточками не смогут приобрести новые. В результате они вынуждены будут переходить на XBOX SeX и PS5, чтобы запускать актуальную мультиплатформу с адекватными графическими настройками.

 Проблема в том, что майнеры - публика не постоянная. Обрушатся рынки криптовалюты и майнеры перестанут покупать новые карточки, потому как никто не будет майнить криптовалюты просто так, ради удовольствия. А платёжеспособные ПК геймеры, отчаявшись дождаться новых видеокарт по вменяемым ценам, к тому момент уже могут убежать на консоли. И кто тогда будет покупать карты НВидиа?

Насчёт "похоронить рынок" я всё же погорячился, да и новые консоли в дефиците. Но ведь и в самом деле часть игроков может переметнуться на новые консоли и после этого уже не возвратиться на ПК, по крайней мере в этом поколении.

Ответить

На 1066 до сих все относительно неплохо идет, не на максималках и возможно не в 60фпс, но тем не менее как минимум консольный экспериенс уходящего поколения. Не думаю что кто-то решит выпустить крупный релиз, которые не потянут текущие народные карты.
1060, насколько я помню, намного быстрее выбилась в топ рейтинга, 2060 все еще внизу с большим отрывом.

Ответить

Отобразиться на продажах? Врят ли, а вот на полноценном опыте игроков очень даже да, разрабам приходится загонять себя в рамки для удержания слабых систем и фиксить баги на новых, так что геймдев может в один момент просто остановиться в плане развития и мы не увидим каких-либо новшеств

Ответить

Учитывая опыт релиза CP77 и официальную версию причины проблем с производительностью (потоки), издатели могут  начать упорно требовать оптимизацию игр под консоли (т.е. разработка игры с упором на консоли, как это было с первым wd, где часть презентованных настроек была убрана и доступна только через модификацию ini).
Пока можно тревогу не поднимать.

P.S. Вспоминается версия GTA5 под PS3 и XBOX360

Ответить

Это может, в дальнейшем, отобразиться на продаже игр?На оптимизации? 

Ответить

Я вчера предположил, что из-за отсутствия видях должны страдать остальные продажи. Не только игр. Но и материнок, оперативок, процессоров. Зачем сейчас собирать ПК, если основную часть невозможно приобрести?! И компании занимающиеся сборкой ПК тоже в тяжёлом положении, не 1010 они же воткнут, в ГЕЙМЕРСКИЙ компьютер с rgb.

Ответить