Xiaomi создала технологию беспроводной зарядки, которая может одновременно питать несколько устройств на расстоянии

Xiaomi представила концепт Mi Air Charge — технологии, которая поможет создать «полностью беспроводное будущее в гостиной».

Зарядная станция размером с тумбочку точно определяет положение устройств вокруг неё и отправляет сконцентрированный поток миллиметровых волн, которые конвертируются «клиентом» в ток мощностью 5 Вт. Внутри станции расположено 5 антенн для трекинга устройств и 144 антенны для излучения миллиметровых волн — благодаря технологии beamforming (она довольно давно применяется в Wi-Fi роутерах) излучение происходит узким потоком в направлении заряжаемого устройства, а не всё время и не во все стороны.

Подключать к такой зарядке собираются не только смартфоны, но и колонки, светодиодные лампы или любую другую электронику, которой хватит 5 Вт для зарядки. Принимающее устройство должно иметь собственный набор зарядных антенн — в текущей спецификации указывается один «маяк», благодаря которому зарядка будет точно находить устройство, и 14 принимающих антенн, которые улавливают волны и конвертируют их в ток.

Xiaomi сообщает, что в 2021 году технология не выйдет на рынок, и не уточняет, когда именно это случится. Как известно, большинство незадействованных радиочастот обычно оказываются зарезервированы военными и другими государственными органами, поэтому у Mi Air Charge могут быть проблемы с сертификацией как в родном Китае, так и в других странах, включая Россию и США.

77 показов
15K15K открытий
11 репост
327 комментариев

Идёшь такой по комнате и в тебя энергия летит.

Ответить

И заряжает твое устройство 

Ответить

Она в тебя летит и без тумбочек.
По сабжу, топ фича.
Ещё бы стоило вменяемых денег.

Ответить

Она уже давно летит отовсюду

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тесла такой - YES

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить