Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Но Bluetooth всё равно уступает радиоканалу.

Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Razer — один из крупнейших в мире брендов геймерской периферии, но далеко не самый очевидный производитель для беспроводной Bluetooth-гарнитуры. У компании нет многолетней экспертизы ни в музыкальной акустике, как у Sony или Sennheiser, ни в беспроводных протоколах и мобильной электронике, как у Apple и Samsung, поэтому ей должно быть тяжело соперничать с крупными конкурентами — тем более, в премиальном сегменте TWS-наушников дороже 18 тысяч рублей.

Hammerhead Pro TWS доказывает, что американская компания знает свои сильные стороны и очень хорошо чувствует аудиторию. Флагманская гарнитура Razer не поражает качеством звучания, но занимает до сих пор пустующую нишу беспроводных наушников для геймеров, требования которых часто отличаются от того, что интересно и нужно «обычным» владельцам смартфонов.

Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Комплектация и звучание

Hammerhead Pro оформлены в традиционном для Razer стиле — маркий чёрный пластик, минимальное количество декоративных элементов и хорошо заметный зелёный логотип, разве что, RGB-подсветку добавлять не стали. При этом сидят наушники очень хорошо, не давят, не вываливаются и не торчат в разные стороны.

Кейс достаточно крупный — по ширине он совпадает с квадратным чехлом Galaxy Buds Pro, но при этом немного тоньше и на четверть длиннее, такой влезет не в каждый маленький карман джинсов. Кейс обеспечивает наушникам до 20 часов работы и заряжается по USB-C, беспроводной зарядки нет.

В комплекте прилагается самый богатый набор дополнительных насадок из всех наушников, которые я когда-либо тестировал: два полных комплекта из силикона разной плотности и пара пенных амбюшур от американского бренда Comply с эффектом памяти — они обеспечивают более плотную посадку и надёжную звукоизоляцию. Также в коробке лежит короткий USB-C кабель для зарядки в тканевой оплётке.

Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Для Hammerhead Pro желательно скачать приложение, доступное для Android и iOS. Через него можно настраивать эквалайзер, выбирать уровень шумоподавления и другие функции — например, активировать «игровой» режим. Все настройки «вшиваются» в наушники, поэтому, один раз настроив их через приложение на телефоне, можно подключать их к планшету, ноутбуку или «умному» телевизору, сохраняя предпочтительные параметры.

На коробке и в большинстве промо-материалов можно встретить логотип THX — компания, основанная Джорджем Лукасом, занимается разработкой аудиосистем для домашних и коммерческих кинотеатров. Для наушников Razer специалисты подготовили настройку эквалайзера с нейтральным и сбалансированным звучанием, которая достаточно универсальна для кино, музыки и игр.

Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Впрочем, пресет THX примерно на треть тише всех остальных, включая ручной режим, так что для прослушивания электронной музыки, рэпа или чего-то шумного и «грязного» вроде индастриал-маталла можно смело переключаться на «усиленные басы». С ручным режимом я особенно не заморачивался — Hammerhead Pro звучат на приличном «бытовом» уровне, но серьёзной конкуренции Sony WF-1000XM3 или AirPods Pro не составляют, их очевидно проектировали для любителей кино и игр, а не для меломанов

Шумоподавление у Razer «комбинированное» — большую часть внешних звуков заглушают пенные «беруши», а белый шум активного шумодава (ANC) лишь немного подчищает низкочастотный гул, практически не отсекая речь, музыку и лязг поезда метро.

Режим усиления внешних звуков лучше всего описывается словом «ненавязчивый». Гарнитуры Samsung транслируют каждый шорох прямо в мозг, работая скорее как слуховой аппарат, а вот Hammerhead Pro слегка усиливают звуки на частотах, совпадающих с движущимися автомобилями и человеческой речью, чтобы владельцу было проще ориентироваться в пространстве и общаться.

Тест микрофона можно оценить самостоятельно по записи ниже — по меркам TWS-гарнитур качество не лучшее, но и далеко не худшее.

TWS-наушники с минимальной задержкой

Razer продвигает Hammerhead Pro прежде всего как комфортное и современное решение для геймеров — без проводов, с шумоподавлением и минимальной задержкой. Проверить последнее мне было важнее всего, так как мои прошлые тесты задержки беспроводных протоколов показали, что Bluetooth практически непригоден для комфортной игры.

В «игровом» режиме Razer обещает задержку порядка 60 мс от момента нажатия на клавишу до воспроизведения соответствующего звука в игре. Специализированного оборудования у меня нет, поэтому пришлось пользоваться антинаучным, но наглядным тестом, который я уже применял раньше. Ролик с метрономом и кругами, записанный на телефон с частотой 240 fps позволяет примерно оценить масштабы отставания звука.

Включите звук и сделайте погромче — номинально одно деление на шкале соответствует 100 мс, но «на глаз» определить реальные значения нельзя.
Razer Hammerhead Pro

Для сравнения привожу результаты тестов двух других беспроводных гарнитур. Samsung Galaxy Buds Pro представляет сторону «обычных» TWS-гарнитур, а Logitech G Pro X Lightspeed демонстрирует по-настоящему низкую задержку, которая достигается благодаря проприетарному USB-радиоадаптеру с частотой 2,4 ГГц.

Galaxy Buds Pro, как и большинство Bluetooth-устройств показывают задержку порядка 300 мс — от трёх до пяти раз выше, чем у Razer. HammerHead Pro в «неигровом» режиме показывают примерно такой же результат.

 Galaxy Buds Pro

Так как мы проверяли все гарнитуры на ноутбуке без поддержки AptX LL или других специфических кодеков, можно предположить, что Razer просто сжимает аудиопоток более эффективным образом, чтобы кодировка занимала меньше времени. Косвенно это подтверждается тем, что в «игровом» режиме звук наушников Razer становится более «глухим» и «плоским», чем обычно — в играх это незаметно, но для музыки лучше всё же переключаться в стандартное состояние.

«Профессиональная» игровая гарнитура от Logitech тоже обладает некоторой задержкой, но она ниже, чем у Bluetooth-наушников Razer, и при этом производителю не потребовалось жертвовать качеством звучания в пользу скорости.

Logitech G Pro X (2,4 ГГц Lightspeed)

Реальную разницу в скорости отклика лучше демонстрирует геймплей Doom Eternal: Galaxy Buds Pro воспроизводят звук выстрела уже после того как затухли все искры от столкновения пули со стеной, гарнитура Razer срабатывает с небольшой задержкой, но примерно попадает в анимацию, а вот у Logitech паузы между кликом мышки и выстрелом нет совсем, даже в замедленной съёмке.

Buds Pro Test
Hammerhead
G pro

Для музыки, фильмов, подкастов и даже стримов скорость звукового отклика, по сути, не важна, так как все современные приложения и сервисы вроде YouTube умеют автоматически синхронизировать звук и видео с учётом особенностей соединения.

Но для игр, где пользователь ориентируется на слух в реальном времени и возможности «задержать» видеоряд нет, низкая задержка очень важна, так как отстающий на пару тактов звук ломает погружение, снижает скорость реакции и просто раздражает.

Razer Hammerhead Pro предназначены для геймеров, причём не только тех, кто играет в PUBG Mobile. Больше всего они пригодятся владельцам игровых ноутбуков, особенно компактных моделей вроде MSI GS66 Stealth.

Это универсальные наушники, пригодные и для потоковой музыки со смартфона в транспорте, и для зум-конференций, и для игр на ноутбуке, шум вентиляторов которого можно «обрубить» при помощи ANC.

Обзор Razer Hammerhead Pro — настоящая игровая TWS-гарнитура

Даже при цене в 19 тысяч рублей в российской рознице у Razer Hammerhead Pro TWS особенно нет конкурентов — существуют модели и дешевле, и с более эффективным шумоподавлением, и ощутимо лучшим звуком, но ни одна из них не пригодна для игр из-за высокой задержки.

Ближе всего к Razer подбираются Apple AirPods Pro, у которых лаг составляет порядка 150 мс, но только при соединении с MacBook, iPad или iPhone. Если вы хотите иметь одну пару беспроводных наушников для разных задач, включая видеоигры на ПК, Razer предлагает чуть ли не единственный удовлетворительный компромисс на рынке.

11 показ
5.7K5.7K открытий
11 репост
62 комментария

но серьёзной конкуренции Sony WF-1000XM3 или AirPods Pro не составляют, их очевидно проектировали для любителей кино и игр, а не для меломановAirPods Proдля меломановСмешно, да

Ответить

они неплохо звучат из коробки — среди всех TWS-решений это одно из наиболее сбалансированных по звуку решений. Никто не спорит, что какие-нибудь китайские трёхдрайверные проводные затычки за 1000 рублей звучат лучше, но в своём классе это хороший уровень звучания

Ответить

Чтобы переплюнуть эирподс эир, особо высоко прыгать не надо, решение до 7-8 тысяч, а то и дешевле можно спокойно подобрать. 
Они звучат очень и очень средне, не плохо и не идеально, а просто средне

Ответить

Но Bluetooth всё равно уступает радиоканалу.Никита, хватит обособлять зуб отдельно, это тоже радиоканал/ 

Ответить

И хватит уже говорить про чудо без задержек на 2.4 ГГц, зуб на этой же частоте работает. Если нет помех, нормальный кодек и передатчик, то можно получить тот же эффект/

Ответить

ну так и Wi-Fi, и сотовая связь тоже радиоканал. Но как-то уже устоялось, что есть именные протоколы, а есть «просто радиоканал с USB-свистком»

Ответить

Tws на ПК для игр? But нахуя?

Ответить