Для борьбы с дефицитом NVIDIA наращивает производство GeForce RTX 2060 и GTX 1050 Ti

Для борьбы с дефицитом NVIDIA наращивает производство GeForce RTX 2060 и GTX 1050 Ti

По данным PCWorld, Nvidia планирует нарастить производство графических процессоров GTX 1050 Ti и RTX 2060 ввиду дефицита моделей RTX 30-й серии.

Представитель компании сообщил изданию, что GTX 1050 Ti и RTX 2060 «никогда не снимали с производства, поэтому о „воскрешении“ речи не идёт». Точных объёмов производства и сроков поставок никто не называет, но дополнительное производство может немного облегчить ситуацию на рынке видеокарт.

Модели GeForce RTX 30 производятся на фабриках Samsung по техпроцессу 8 нм, скорость выработки пока не соответствует спросу — новая видеопамять GDDR6X тоже пока что изготавливается ограниченными партиями. Так как младшие видеокарты прошлых поколений производятся на другом оборудовании с использованием более распространённых и дешёвых компонентов, увеличение партий никак не повлияет на поставки более современных моделей.

RTX 2060 пока что сохраняет актуальность и для майнеров, и для геймеров. Не все актуальные игры хорошо работают на ней с трассировкой лучей, но поддержка пакета RTX Broadcast, аппаратного кодека NVENC, возможность активировать DLSS 2.0 (без рейтрейсинга), а также появление RTX IO в будущем позволят ей долго оставаться неплохим решением для игровых ПК начального и среднего уровня.

Источник DTF, близкий к цепочке поставок, сообщил, что ввоз RTX 2060 в Россию возобновили ещё в январе, однако до прилавков магазинов большинство из них не добрались. По словам нашего собеседника, каждую неделю в страну прибывает всего по несколько десятков штук от каждого производителя, которые выкупаются прямо со складов дистрибьюторов и либо отправляются сразу на «фермы», либо оказываются на Avito и других площадках с огромной наценкой.

Материал дополнен редакцией
10K10K открытий
11 репост
106 комментариев

Опа

Ответить

Это теперь предмет роскоши.

Ответить

Если Дна Нет, то где тогда обитают перекупщики? 

Ответить

Количество плюсов как бы намекает, что не только NVIDIA может возобновить выпуск старых моделей. Ведь если от санкций бакс подскочит ещё сильнее, как знать, не увидим ли мы вскоре в автосалонах и эту классику.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

2060 даже в таком случае будут активно раскупать сами-знаете-кто, а вот возможность получить 1050Ti (скорее всего с переплатой) наверное будет.

Ответить

получить 1050Ti (скорее всего с переплатой)

Ответить