«Купи ПК» — Intel ответила на рекламную кампанию Apple «Mac vs. PC» спустя десять лет

Intel развернула рекламную кампанию Go PC («Купи ПК» — DTF), которая посвящена возможностям ноутбуков с процессорами Intel, которых на сегодняшний день лишены MacBook с ARM-чипами M1.

В твиттере компании появились уже два поста с «неопровержимыми» преимуществами ноутбуков на Windows — они лучше совместимы с играми и у некоторых моделей есть сенсорные экраны с поддержкой стилусов.

Но это не всё — ссылки под баннерами ведут на видео техноблогера Джона Реттинджера, в котором он подробно разбирает все различия между MаcBook и лэптопами с процессором Intel 11-го поколения.

Реттинджер указывает как на особенности вроде отсутствия разъёмов USB-A у Mac, так на менее очевидные недостатки — например, MacBook на M1 не может выводить изображение более чем на один внешний монитор и несовместим с внешними видеокартами с Thunderbolt 3 (которые изначально появились для MacBook Pro на Intel).

Также в видео делается большой акцент на широкий выбор. Ноутбуки на Windows выпускаются в сотнях дизайнов и конфигураций оборудования с поворотными петлями, сенсорными экранами, со сканерами лица, в форме планшетов, с опциональными Num-падами и даже с OLED-дисплеями — ничего из этого у MacBook нет.

Впрочем, справедливости ради, покупать модель на Intel для этого тоже не обязательно — большинство производителей предлагают модели с процессорами AMD, которые зачастую как минимум не хуже.

Некоторые пользователи соцсетей отреагировали на кампанию Intel скептически — некоторые указывают на то, что производительность и энергоэффективность чипов 11-го поколения не так уж хороши в сравнении с Apple M1 и Ryzen 5000, а другие указывают на то, что многие озвученные преимущества справедливы не только для ПК.

Ответ на публикацию @intel
“It’s the little things that have make this a really nice experience... ports... portability....functionality....” - @Jon4Lakers

#GoPC #IamIntel https://twitter.com/intel/status/1359556486150635520 https://t.co/OYR9aBdqWQ
«Купи ПК» — Intel ответила на рекламную кампанию Apple «Mac vs. PC» спустя десять лет
Планшет ASUS Transformer на Android 4.0 (2011 год) с процессором NVIDIA Tegra 3
Ответ на публикацию @intel
#GoPC? How about #GoMac, or AMD PC, or literally any other processor that isn't Intel? https://twitter.com/intel/status/1359556486150635520 https://t.co/AW6OoQKke9
«Купи ПК» — Intel ответила на рекламную кампанию Apple «Mac vs. PC» спустя десять лет

В целом вся кампания Go PC отсылает к знаменитой рекламной кампании Apple Get a Mac, которая продолжалась с 2006 по 2010 год. Кампания состояла из более чем 60 телевизионных роликов, в которых платформа ПК представлялась как нерасторопный и неуклюжий человек, который постоянно всё переусложнял, а Mac — как его противоположность.

В конце презентации MacBook на M1 осенью 2020 года Apple добавила 40-секундный ролик с актёром Джоном Хогманом, который вернулся к роли ПК спустя десять лет. В ролике он озвучивает тезисы вроде «зачем тебе большая батарея, просто воткни зарядку, ты что, торопишься?» и «зачем нужен компьютер, который не жужжит, в это же вся суть!», а в конце устаёт и одышкой уходит, потому что у него «села батарейка».

Вот подборка старых рекламных роликов из кампании Get A Mac. В них высмеивается то, что настольные ПК долго загружаются, состоят из нескольких компонентов и множества проводов, поставляются с минимальным количеством софта и даже проблемная Windows Vista — большинство из этих отличий остались в 2010-м, но некоторые остаются актуальными и по сей день.

Apple объявила об отказе от процессоров Intel в своих продуктах и переходе на собственные ARM-процессоры летом 2020 года. Первые ноутбуки с чипами M1 показали высокую производительность и автономность, значительно превышающую возможности ноутбуков с процессорами на архитектуре X86.

Материал дополнен редакцией
21K21K открытий
22 репоста
470 комментариев

Сам не люблю мак, но блядь, как же это жалко выглядит. Просто позор. Apple даже шевелиться не надо, эти сами обосрутся и говном обмажутся.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В каком месте Интел напиздели?

Ответить

Главный производитель сокетов негодует)

Ответить

Всё так, лучше купи райзен, двесемсотый райзен, он затащит всё что хочешь - игры, стриминг, рендер - это всё есть он! И разгон, разгон, разгон, разгон!

Ответить

особенно после новостей что они заказали 5нм у tsmc.
сложно представить как так вышло что лучшие на рынке превратились в это.

Ответить