Майнинг-ферма с ноутбуками на RTX 3060 попала на видео — криптовалюту добывают на сотнях устройств одновременно

В начале февраля в сети появилось несколько фотографий необычной майнинг-фермы, состоящей из ноутбуков с новыми видеокартами GeForce RTX 3060. Теперь же «предприятие» можно рассмотреть получше благодаря дополнительным снимкам и видео.

Неизвестный дом где-то в Китае заполнен ноутбуками бренда Hasse, ориентированного на внутренний рынок. Часть устройств выставлены на стеллажах, тогда как другие расположены на полу, на мебели и любых других горизонтальных поверхностях. Некоторые ноутбуки частично разобраны и лежат на сетчатых полках с вентиляторами — очевидно, для лучшего охлаждения.

Майнинг-ферма с ноутбуками на RTX 3060 попала на видео — криптовалюту добывают на сотнях устройств одновременно

Неизвестно, что именно сподвигло «криптоинвесторов» из Китая использовать ноутбуки. Мобильные видеокарты GeForce RTX 3060 более энергоэффективны, чем десктопные модели, однако их общая производительность ниже.

Кроме того, в каждом ноутбуке установлен свой процессор, который потребляет электричество (у обычных майнинг-ферм на один процессор приходится не менее пяти видеокарт), а покупателям пришлось переплатить за корпус, экран, беспроводной адаптер, оперативную память, накопитель и все остальные компоненты, которые делают устройство намного дороже, чем отдельная видеокарта.

Возможно, процессоры в этих ноутбуках также задействованы в майнинге и приносят прибыль, но информации о том, что это за чипы и какова их эффективность у СМИ нет.

В России уже начали появляться первые ноутбуки с GeForce RTX 30-й серии, однако они в основном принадлежат к премиальным линейкам производителей, и поэтому невыгодны для майнинга. Однако пример Hasse показывает, что либо сам производитель, либо его доверенный дистрибьютор согласились отгрузить майнерам целую партию товара минуя магазин, что лишило «розничных» покупателей шанса получить новое устройство для работы или игр.

Ранее появилась информация о том, что NVIDIA и её партнёры возобновляют поставки видеокарт RTX 2060 и GTX 1050 Ti, которые уже практически исчезли из продажи. DTF удалось выяснить, что небольшие партии RTX 2060 от разных производителей ввозятся в Россию с середины января, однако из-за майнеров и перекупщиков до магазинов добирается далеко не всё.

11 показ
24K24K открытий
368 комментариев

Столько производственных мощностей фармят электронные пузыри. Очень круто конечно куда прогресс завернул. Аж плакать хочется.. от счастья

Ответить

а раньше не тоже самое было? Сколько сил тратится на добычу золота в шахтах, чтобы оно потом на веки осело в слитках в казне какой-нибудь страны

Ответить

так еще и электроэнергию тратят на тупую числодробилку. Крипта это конечно пиздец ловушка джокера для человечества. 

Ответить

Но ведь игры это тоже движущиеся нереальные картинки ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Прикол в том, что это побочный продукт крутейшей технологии шифрования, которой уделяется незаслуженно мало внимания.

Ответить

Ну может и пузырь, и что? Это не проблема криптовалют или битка. На бирже регулярно возникают и лопаются пузыри. Никто биржу не закрывает. Уважаемые люди там работают. Никто не ноет. Тесла купила 1.5 млрда, Apple планирует добавить в свои хранилища,Paypal, Visa, Mastercard готовы работать. Тогда уж весь рынок пузырь. Я уж не говорю про фантики вроде рубля, который всех в России регулярно наебывает.

Обычно те кто ноют, просто в душе сожалеют что не зацепились за поезд, а тут люди из ничего денежки делают.

Ответить