Intel обязали выплатить 2,2 миллиарда долларов за нарушение патентов

Патенты касаются способа изменения напряжения и тактовой частоты для экономии энергии.

Intel обязали выплатить 2,2 миллиарда долларов за нарушение патентов
11 показ
8.3K8.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

патенты нужны не для "защиты бедных изобретателей" а для того чтоб у человечества инженерные наработки уходили в общественное достояние, пусть и с лагом в 50-70 лет.

иначе было бы как в древние века - все мастера живут гильдиями и секретят все свои наработки ото всех всеми силами. 

Ответить

А как ты предлагаешь защищать изобретения?

Окей, патенты отменили.

1) Зачем теперь компания инвестировать в создание и придумывание чего-либо? Ведь по сути это сейчас это инвестирование. Вложил в разработку 10 лямов, потом получил 50-100 на этом. А когда любой может скопировать, зачем делать такие инвестиции? Лучше подождать и скопировать.

2) Да, для защиты небольших компаний. Например, условный стартап изобрел электродвигатель, который на 100500% эффективней существующих. Без патента его просто копирует Тесла и благодаря своим производственным мощностям выводит на рынок и стрижет бабло. А создатель сосёт бибу. А будь патент, то условной Тесле пришлось бы платить.

Да, патентное право не идеально, со своими патентными троллями и корпорациями, которые строчат патенты как из пулемёта а надежде, что 1 из 10 000 принесет большие деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну здесь речь идет о технологии, а не о патенте на звук пердежа. Копировать технологии это уже не есть хорошо.

Ответить

Это называется издержки системы, добро пожаловать в мир который не делится на черное и белое

Ответить

капитализм вообще зло

Ответить

Да конечно. В случае когда миллиардная компания нагло пиздит твоё изобретение и благодаря обширному влиянию зарабатывает кучу денег на это - не зло. А вот когда они пылесосят рынок патентов, тогда зло, патенты в руках мегакорпораций это отвратительное явление

Ответить

Именно - раньше суть патентов заключалась в оповещение других инженеров "смотрите какую я хитрую штуку придумал" Патенты приходили смотреть в патентное бюро, и за символические суммы покупали их для своих производств.

Сейчас же... патентов так много - что никто не может быть вкурсе всех них. 

Ответить

Кто сказал что они были изобретены для этого? Я бы сказал они были ответом на то что все скрывали свои изобретения и много знаний могло быть просто похоронено чтобы ни в коем случае никто не узнал. См. секретную формулу красти крабса.

Ответить