Intel обязали выплатить 2,2 миллиарда долларов за нарушение патентов

Патенты касаются способа изменения напряжения и тактовой частоты для экономии энергии.

Intel обязали выплатить 2,2 миллиарда долларов за нарушение патентов

Техасский суд присяжных обязал Intel выплатить 2,18 миллиарда долларов в качестве компенсации за нарушение двух патентов. Иск был подан VLSI Technology LLC.

Патенты, о которых идёт речь, ранее принадлежали NXP Semiconductors, отделившейся от Philips в 2006 году. NXP приобрела патенты при покупке Freescale Semiconductor в 2015 году

Два патента описывают минимизации энергопотребления вычислительных микросхем.

На суде Intel утверждала, что не копировала эти методы у NXP или Freescale и что на самом деле сама изобрела собственные, более сложные методы для достижения этих целей. Но суд это не убедило.

Попытки компании перенести разбирательство на фоне COVID-19 ни к чему не привели. В январе Федеральный окружной апелляционный суд дал зелёный свет разбирательству.

Дело не закрыто. Суд ещё может признать, что был неправильно применён закон. Если же и это не удастся, то у Intel будет возможность подать апелляцию. В случае неудачи это станет одним из крупнейших судебных решений по патентам в истории США.

Материал дополнен редакцией
11 показ
8.3K8.3K открытий
163 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

патенты нужны не для "защиты бедных изобретателей" а для того чтоб у человечества инженерные наработки уходили в общественное достояние, пусть и с лагом в 50-70 лет.

иначе было бы как в древние века - все мастера живут гильдиями и секретят все свои наработки ото всех всеми силами. 

Ответить

А как ты предлагаешь защищать изобретения?

Окей, патенты отменили.

1) Зачем теперь компания инвестировать в создание и придумывание чего-либо? Ведь по сути это сейчас это инвестирование. Вложил в разработку 10 лямов, потом получил 50-100 на этом. А когда любой может скопировать, зачем делать такие инвестиции? Лучше подождать и скопировать.

2) Да, для защиты небольших компаний. Например, условный стартап изобрел электродвигатель, который на 100500% эффективней существующих. Без патента его просто копирует Тесла и благодаря своим производственным мощностям выводит на рынок и стрижет бабло. А создатель сосёт бибу. А будь патент, то условной Тесле пришлось бы платить.

Да, патентное право не идеально, со своими патентными троллями и корпорациями, которые строчат патенты как из пулемёта а надежде, что 1 из 10 000 принесет большие деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну здесь речь идет о технологии, а не о патенте на звук пердежа. Копировать технологии это уже не есть хорошо.

Ответить

Это называется издержки системы, добро пожаловать в мир который не делится на черное и белое

Ответить