Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850
Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850
55 показов
12K12K открытий

У меня нубский вопрос. У меня есть ssd на ось. Остальное на обычных. Понятно, что они тормозят. Но, если ставить на ssd игры, надолго его хватит? За сколько он убьется от всех перестановок, докачек патчей и тд? 

Ответить

Ну точно никто не скажет, но по идее должен прожить даже дольше чем системный.

Ответить

От диска зависит. У разных дисков и объем записи разный.
Но у меня бюджетный Transcend уже очень давно живет. Использовался на полную, стояла и ось с файлами подкачки, и игры ставил на него. В софте здоровье до сих пор в районе 90% показывает.
В итоге диск сейчас к матери в пк переехал. А себе взял уже современный и быстрый м2

Ответить

В SSD быстрее контроллер выйдет из строя, чем память исчерпает свой ресурс.

Ответить

Смотри, у меня ССД от самсунга на терабайт. Самса дает на него гарантию 5 лет, либо 600 тб записей (если наступит раньше). За 2.5 года у меня 22.8 тб записей.
Это не говорит, когда он может убиться, но мне кажется, что он спокойно переживет hhd диск.

Ответить

если самсунговский взять, то там наибольший TBW и с играми может и 10 лет прожить

Ответить

Ресурса SSD хватает с запасом как минимум на срок службы, а это порядка 5 лет. Ну и когда ресурс закончится, диск не сломается совсем, он всё еще будет доступен для чтения, а запись заблокируется.

Ну и достаточно раз в год проверять состояние — у меня у же три года маленький системный SSD на 250 гигов, на который я постоянно качаю сериальчики и постоянно сохраняю вские пикчи и гифки в «загрузки», и он в тестовом софте отображается как 100% ёмкости. Так что не парься

Ответить

5 лет пользовался связкой бюджетный silicon power velox v55 на 240 гигов + hdd на терабайт, ссд большую часть времени был забит под завязку, кроме системы пара тяжелых игр вроде баттлфилда. Работает до сих пор без нареканий, хотя недавно подразгрузил его, перекинув игры на новый nvme терабайтник.
Короче, все ок будет.

Ответить

Нынешний с играми живет уже 2.5 года и с него еще куча торрентов раздается. Я бы даже сказал, что для игр он даже нужнее чем для системы. Комп все равно 1 раз в день включаешь и все, а ждать загрузок приходится постоянно.

Ответить

За год 2 процента ушло, аккурат синий вестерн диджитал.

Ответить

Мне кажется надолго. С 14 года стоит только ssd. Пока не убился. Играю, прохожу, удаляю, устанавливаю новые

Ответить

Ещё на Хабре лет 5 назад считали долговечность ссд после торрентов. Минимум на 10 лет хватит. Я свой юзаю уже 4 года и в хвост, и в гриву, состояние по бенчмарку хорошее. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всем спасибо, значит, возьму на терабайт.  Думаю, этот. Совсем навороченный очень дорого Western Digital WD Blue SATA 1000 GB WDS100T2B0A

Ответить

лет на 5 хватит точно, я свои 240гб с tlc не могу затереть с учетом того что играю в wartunder, lol, и пару игр по типу Фар Край3, Биошок ну и по классике - диабла2. Скачиваю всё с торрента, не делаю дефрагментацию.  Вообще слабым местом у  SSD является контроллер, он сильно греется и может просто перестать работать, как таковая информация всё ещё будет на диске, вот только её не прочитать из-за контролера, если его заменить, то доступ к памяти будет осуществлен. Ну а по поводу 5 лет, за это время уже выйдут новые ssd с ещё большим объемом и скоростью, и захочется сменить на  них 

Ответить