Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Сравниваем «самый быстрый SSD на рынке» с доступной моделью начального уровня.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Многие производители продвигают быстрые SSD-накопители в качестве необходимого атрибута современных игровых ПК. Предполагается, что скорость чтения в 4, 5 или даже 7 ГБ/с сможет кардинально улучшить игровой опыт и свести к минимуму ожидание загрузок, но о каком реальном приросте скорости идёт речь?

Для того, чтобы проверить это, мы решили сравнить два очень разных SSD: доступный SATA III накопитель WD Blue в формате 2,5 дюйма и флагманский M.2 NVMe WD Black SN850 с интерфейсом PCIe 4.0, который большинство профильных СМИ называют «самым быстрым решением на рынке».

WD Black SN850 NVME

  • Формат: M.2 2280
  • Интерфейс: NVMe, PCIe 4.0
  • Тип ячеек: TLC 3D NAND
  • Скорость чтения: до 7000 МБ/с
  • Скорость записи: до 4100 МБ/с
  • Стоимость (500 ГБ): от 12 тысяч рублей
  • Стоимость (2 ТБ): от 40 тысяч рублей
Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

WD Blue SATA

  • Формат: 2,5’’
  • Интерфейс: SATA III
  • Тип ячеек: TLC 3D NAND
  • Скорость чтения: до 560 МБ/с
  • Скорость записи: до 530 МБ/с
  • Стоимость (500 ГБ): от 4,5 тысяч рублей
  • Стоимость (2 ТБ): от 17 тысяч рублей
Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

При одинаковом объёме разница в цене более чем двукратная, но и заявленная скорость отличается — от семи до двенадцати раз, так что ценовую политику WD можно понять и принять.

В конце концов, «синяя» серия всегда считалась наиболее «народной», для многих это именно тот SSD, который берут «на пробу» при переходе с магнитных HDD. А вот WD Black, да ещё и с интерфейсом PCIe 4.0, предназначен для профессионалов и зажиточных энтузиастов, ему самое место в топовой системе где-то рядом с RTX 3090 и процессором не ниже Ryzen 9.

И именно поэтому их так интересно сравнить — насколько улучшается качество жизни при переходе на абсолютный флагман?

Синтетика и немного теории

Для начала протестируем накопители в синтетической нагрузке. ATTO Disk Benchmark и CrystalDiskMark выдают надёжные и показательные результаты, сравнивая устройства в идентичных условиях.

Результаты теста WD Black SN850 в CrystalDiskMark
Результаты теста WD Black SN850 в CrystalDiskMark

У операций чтения и записи есть несколько характеристик, которые влияют на скорость:

  • объём файла — чем больше файл, тем больше времени нужно на его чтение или запись. Из-за особенностей устройства SSD-накопителей на больших файлах скорость может резко падать из-за того, что переполняется быстрый кэш.
  • Размер блоков — большинство файлов представляют собой не монолитный массив нулей и единиц, а состоят из множества блоков равного размера, который варьируется от нескольких байт до десятков мегабайт. Файлы с маленькими блоками обрабатываются медленнее — представьте, что вы пересыпаете песок по несколько крупиц за раз, а не горстями.
  • «Глубина» или количество запросов в очереди — SSD могут обрабатывать десятки блоков одновременно, благодаря чему и достигаются рекордные скорости в несколько гигабайт в секунду. Правда, в бытовом использовании накопители редко получают больше четырёх запросов одновременно, а чаще всего и вовсе выполняют их по одному. Более 10 одновременных запросов обычно исполняют SSD в дата-центрах или при работе со специфическим профессиональным софтом.
  • Характер операции — чтение и запись могут быть последовательными (sequential) и случайными (random). Первые выполняются быстро, так как ,блоки располагаются в заранее определённом порядке, а вот случайные операции требуют «включать мозги», поэтому происходят медленнее.

ATTO Disk Benchmark тестирует последовательные операции с файлом 512 МБ, который по очереди разбивается на блоки размером от 512 байт до 64 мегабайт, очередь состоит из 4 блоков.

Скриншот теста WB Black SN850 в ATTO Disk Benchmark и график производительности и температуры в фирменной утилите WD Dashboard — даже с радиатором диск нагрелся выше 70 градусов
Скриншот теста WB Black SN850 в ATTO Disk Benchmark и график производительности и температуры в фирменной утилите WD Dashboard — даже с радиатором диск нагрелся выше 70 градусов

Каждый из накопителей мы протестировали на двух системах: с материнской платой с полной поддержкой линий PCIe 4.0 и более старой моделью, которая оснащена только PCIe 3.0 c вдвое меньшей пропускной способностью. Оказалось, что смена материнской платы отражается не только на NVMe SSD, но и на SATA III, так как от версии PCIe зависит пропускная способность и скорость канала связи между процессором и чипсетом, к которому подсоединены SATA-разъёмы.

На графиках ниже видно, насколько сильно отличается производительность при работе с большими и маленькими блоками. Несмотря на то, что «четырёхполосная» шина PCIe 4.0 позволяет одновременно пропускать огромное количество информации за раз, при последовательном чтении/записи мелкоблочных файлов быстрый SSD просто не может работать в полную силу.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850
Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Разница между NVMe Gen4 и обычным SSD при работе с мелкими блоками на 4 КБ не превышает 15% — это вполне заметный прирост производительности, но превосходство на +110% при работе с блоками по 16 КБ и +1100% при работе с блоками более 1 МБ впечатляет намного сильнее.

Тест CrystalDiskMark проверяет как последовательные, так и случайные операции с данными. Для последовательного чтения/записи проводятся тесты с очередью в 1 и 8 блоков по 1 МБ, а для случайного — очереди из 1 или 32 блоков по 4 КБ.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850
Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Согласно исследованию Tom's Hardware, при загрузке игры накопитель работает на чтение и в основном производит одинарные операции с блоками от 4—32 КБ, а при загрузке уровней блоки могут увеличиваться до 128 КБ. В геймплее же преимущественно происходят операции записи блоков размером 4—128 КБ и с глубиной от одного до четырёх. При этом все игры работают по-разному, например, при запуске WoW большинство операций случайные, а не последовательные.

То есть в большинстве игр быстрый SSD должен показывать себя лучше, чем «обычный», но далеко не всегда в 5—10 раз. Всё зависит от оптимизации конкретной программы и того как она работает со своими файлами.

До недавнего времени создатели могли вообще не принимать во внимание существование SSD, так как игры оптимизировали прежде всего для консолей прошлого поколения, в которых стояли жёсткие диски. Но после анонса PS5 многие разработчики стали говорить о том, что играм пойдут на пользу и параллельные операции, и большая скорость — просто HDD были в этом, мягко говоря, не сильны, поэтому оптимизацию рассчитывали по «наименьшему общему знаменателю».

Сравниваем скорость загрузки игр

Мы протестировали скорость загрузки в нескольких играх — кроме времени запуска игры с рабочего стола мы также тестировали время загрузки уровня и прогрузки быстрого перемещения (там где возможно).

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Из времени загрузки игр Ubisoft и DOOM мы вычитали время, которое занимает соединение с сетевыми службами и проверка DLС — без этой поправки Assassin's Creed и Watch Dogs запускаются больше минуты.

Cyberpunk 2077 и DOOM: Eternal показали наибольшую разницу в скорости на запуске и в целом загружаются очень быстро — очевидно, здесь сказывается то, что эти тайтлы разрабатывались в первую очередь для ПК и хорошо оптимизированы под возможности компьютерного железа.

В современных играх с открытым миром вроде WD: Legion заметно, что SSD улучшает плавность и дальность подгрузки объектов в поле видимости, но между твердотельными накопителями разного класса нет особенной разницы, так как настройки дальности прорисовки и LOD требуют адаптации на более глубоком уровне.

В большинстве игр при запуске быстрый NVMe Gen4 SSD обгоняет более медленный на 4-11%, которые эквивалентны паре секунд и не особо заметны невооружённым глазом.

Однако в обозримом будущем ситуация должна измениться. Главной технологической фишкой консолей нового поколения стали накопители с интерфейсом PCIe 4.0. И это не просто быстрые SSD — Xbox Series и PS5 позволяют графическому чипу напрямую стримить текстуры с накопителя в видеопамять и применяют особые алгоритмы сжатия для увеличения пропускной способности.

Сравнение пропускной способности разных накопителей с компрессией данных и без
Сравнение пропускной способности разных накопителей с компрессией данных и без

В 2021 году Microsoft и NVIDIA собираются принести аналогичную систему и на ПК в форме универсального стандарта Direct Storage и его производной технологии NVIDIA RTX IO.

NVIDIA даже показывала демо мгновенных загрузок при помощи аппаратной декомпрессии сжатых текстур с помощью видеокарты. Однако в компании прозрачно намекают на то, что RTX IO будет доступна только с накопителями с интерфейсом PCIe 4.0 и только на видеокартах GeForce RTX.

Тесты в других задачах

Благодаря плавающему SLC-кэшу WD Black SN850 может записывать данные на максимальной скорости очень долго — до трети от свободного объёма (порядка 270 ГБ в случае пустого SSD объёмом в 1 ТБ).

Например, папку с Assassin's Creed: Valhalla размером 63 ГБ он скопировал за 1 минуту 45 секунд вообще не сбавляя темпа в 500 МБ/с. Но как мы определили позже, при этом он упёрся в скорость чтения WD Blue, с которого передавались данные — между папками внутри WD Black игра скопировалась за 42 секунды на скорости более 1,5 ГБ/с.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

С тестом Adobe Photoshop накопитель также справился легко — папку с изображениями в разных форматах (4 тысячи штук) общим объёмом 35,4 ГБ удалось полностью импортировать за 4 минуты и 5 секунд. Сам Photoshop полностью загрузился за 12 секунд, а Lightroom CC — за 7 секунд.

WD Black SN850 и другие сверхбыстрые NVMe Gen4 SSD не претендуют на звание «маст-хэв» для каждого ПК-геймера — в играх они пока что не дают ощутимого преимущества над самыми базовыми моделями на SATA III (кроме чувства собственного превосходства).

В ближайшем будущем NVIDIA и Microsoft обещают изменить ситуацию с выходом DirectStorage. Однако первое время эта технология будет оставаться скорее экзотикой для энтузиастов, так как она требует «ручного» добавления разработчиками, как DLSS или оптимизации из пакета DirectX 12 Ultimate вроде Mesh Shaders и Variable Rate Shading.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

Ещё осенью WD сообщала, что SN850 соответствует требованиям Sony для расширения встроенного хранилища PlayStation 5, но пока что эта функция в консоли отключена, и проверить накопитель с этой стороны не представляется возможным.

Заметное преимущество во всём кроме игр: обзор WD Black SN850

А вот пользователи, которые профессионально монтируют видео, обрабатывают фото и разворачивают базы данных почувствуют скорость такого накопителя намного более явно. WD Black SN850 станет отличным дополнением к флагманскому многоядерному процессору вроде Ryzen 9 или Intel Core i9 11-го поколения (в которых наконец-то появилась поддержка PCIe 4.0) в рабочих станциях.

55 показов
12K12K открытий
219 комментариев
Комментарий удалён модератором

Так в пс5 пока залочен слот на ссд. Как они затестят?)

Ответить

Мне в этом диске особенно понравилось что он плюет на свой температурный лимит. По документации максимальная безопасная температура 70 градусов, но сам диск в троттлинг уходит только при 88 градусах. Подумаешь сломается :)
Подумайте хорошенько если думаете такую печку для пс5 брать.

Ответить

я конечно не эксперт, но любой NVMe M.2 будет так грется без радиатора
тонкий радиатор с термопрокладкой, сбавил бы температуры до 60 градусов

Ответить

Вроде всем известно что в играх какой-то значимой разницы между самым дешевым сата-ссд и любым другим нет, поэтому лучше выбирать большой объем ссд и полностью отказаться от жесткого, чем покупать небольшой дорогой ссд на пару тяжелых игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как минимум стоит один HDD в системе держать, для важной информации.
По опыту, если летит SSD, он умирает сразу. А HDD начинает умирать постепенно и информацию еще можно спасти.
Или использовать облако для важных файлов.

Ответить