По словам авторитетного инсайдера kopite7kimi, который в своё время раскрыл полные спецификации семейства Ampere, американская компания внедрит в грядущую GeForce RTX 3080 Ti и следующую партию карточек «полноценную» защиту от майнинга: ETH.
Ранее защитой обзавелась недавно дебютировавшая RTX 3060, попутно став первой картой со встроенным майнинговым ограничением.
Помимо этого kopite7kimi поделился крупицей информации о будущем флагмане «зелёных» — GeForce RTX 3080 Ti.
Изначально Ti версия должна была получить 20 ГБ GDDR6X памяти, 320-битную шину с пропускной способностью 760 ГБ/с, 10496 FP32 CUDA ядер и заявленный теплопакет 320 Вт. Однако судя по новой информации, карточка получит лишь 12 ГБ быстрой памяти GDDR6X и увеличенную до 384-бит шину.
Релиз по прежнему запланирован на апрель текущего года. Не стоит забывать о том, что NVIDIA уже трижды сдвигала релизное окно: с декабря 2020 года на январь 2021 года и с января на апрель 2021 года соответственно.
На данный момент не поступило никакой новой информации о задержке выхода новинки, так что с нетерпением ждём дебют 3080 Ti этой весной.
Источник: VideoCardz
А защиту от пидарасов-перекупов кто будет вводить? Да и тесты защиты от майнинга показали, что там всё еще хорошо майнится.
Есть такая защита - производишь достаточное количество карточек, что пидарасы перекупы начинают вешаться.
Зато там по 150гц экраны и памяти под 20 гигов и обновляются уже каждые пол года.
Православный
Это в принципе тоже. Но ещё с GDDR6X какие-то проблемы, производство сложное.
Короче. Наклепать карточки не получится так просто, даже если Nvidia очень захочет и вольёт тонны бабла. Упёрлись в физические возможности.
На сколько слышал не хваткает не самих процессоров, а компонентов и подложек которые делает по сути один производитель TSMC
Паразитные перекупы возникают лишь при реализации дефицитного товара. А дефицитными видеокарты стали из-за бешенного спроса со стороны майнеров. Если НВидиа добьётся того, чтобы на новых (игровых) карточках нельзя было добывать криптовалюту, то перекупы вслед за майнерами потеряют к ним интерес.
Большой спрос вызван только небывалой активностью майнеров. Если НВидиа удастся обеспечить в новых картах 100% защиту от них, спрос вернётся на прежний уровень, равно как и цены.
У консолей же высокий спрос вызван выходом нового поколения. Очевидно, что со временем он уменьшится сам собой по мере насыщения рынка.
Кароч я придумал - карточки должны привязываться к аккаунту и активироваться на кассе, а карточка, купленная у перекупов и выставленная в пека без активации врывается нахуй!
Тогда должны быть и отвязка от акка
Ибо в таком случае, её место будет на полке в качестве артефакта. Естественно, после её устаревания)
Вообще пора уже позорить ритейлеров, какого хрена они не вводят ограничения на продажи в одни руки? В жизни не поверю что это прям так сложно.
Любые палки в колёсах майнеров понижают профитность майнинга, так что уже лучше.
Вот бы здорово от майнеров и перекупов продавать видяхи по стоимости "Z",
X+Y=Z
"X" - это стоимость видяхи, а "Y" - крупная сумма на стим кошелёк
Хотя бы сделали продажу по 1-й карточке на 1 номер кредитки, уже бы хоть как-то снизило нагрузку
А какой кстати смысл нвидии вообще вводить эту защиту? Им разве не все равно кто покупает видеокарты?
Чем больше майнеры купят сейчас карт тем больше их будет потом на вторичке, а следовательно упадут продажи самой нвидии.
По твоей логике: Если сейчас все геймеры купят карточки нвидиа, то потом упадут продажи нвидиа.
На самом деле нвидии пофиг, купят сейчас условные Васи 20 видеокарт, или один майнер 20 видеокарт, а потом их продаст тем же Васям. Факт в том что 20 видеокарт будут в любом случае проданы
Дело в том что геймеры покули бы карты постепенно и долгое время, что для компании предпочтительней чем резкий скачок продаж с дефицитом который они не могут покрыть. Ведь вкладываться и наращивать производство с туманными перспективами дальнейшего спроса (который может упасть еще больше из-за вторички) слишком рисковано.
Майнинг по-прежнему сохраняет все признаки пузыря. И если пузырик лопнет, они начнут скидывать карты на вторичку. А так как они скупают карты мелким оптом, рынок они банально насытят. Если несколько месяцев люди будут покупать карты у майнеров, а не у nvidia, у компании возникнут большие проблемы.
Крупному бизнесу мало получать прибыль - ему надо получать прибыль СТАБИЛЬНО. Иначе он просто развалится. Майнеры - это элемент, дестабилизирующий бизнес-модель. Если бы в индустрии наблюдался избыток производственных мощностей, то их бы приветствовали с распростёртыми объятиями. Но в условиях дефицита важнее всего сохранить рынок.
Майнеры сейчас не приносят компании прибыль, потому что компания смогла бы реализовать эту продукцию и без них. Зато в будущем могут принести убытки. Поэтому компании выгоднее от них избавиться.
Майнинг по-прежнему сохраняет все признаки пузыря.
Цены на произведения "искусства" тоже сохраняют все признаки пузыря и продолжают дорожать т.к. выполняют определённую функцию. Да и доллар тоже один большой пузырь. А если посмотреть на этот ужасающий график https://fred.stlouisfed.org/series/M1 количества баксов и соотнести его с курсом крипты, то всё становится ещё забавнее (и становится очевидным почему в ближайшее время всё будет сильно дорожать, готовьтесь к новым ценам на железо). Биток выполняет определённую функцию нужную людям и он может прыгать, но никуда он не денется.
Крипта позиционируется как валюта, но что на неё можно купить? Окей, Маск пообещал продавать за неё Теслу, дальше что? Расплатиться ей в магазине можно? Сконвертировать в банке в какую-то другую валюту можно? Кто поддерживает цены на крипту и с какой целью? Можно гарантировать, что её "функция" не увязана с каким-нибудь криминалом, вроде подпольной торговли оружием, наркотой или ещё чем? Пока на эти вопросы нет однозначных и прозрачных ответов, торговля криптой остаётся крайне мутным и неоднозначным вложением. Для "ИП Вася Пупкин" риск прогореть не так уж велик, а прибыль солидная, так что Васю всё устраивает. Для корпорации с огромными ежемесячными расходами на производство риск намного выше, а прибыли никакой (у карт и без майнеров нашлись бы покупатели).
что на нее можно купить
Берёшь и продаёшь лишнюю криптовалюту на любом криптообменнике на любую другую валюту и покупаешь колбасу.
Очень узколобо, на дистанции реализация та же самая(планировал продать N карт за полгода, продал за два месяца - где тут ущерб?)производители на розницу не работают и им по барабану как там посредники скидывают по оптовым ценам или нет(ещё смешнее упоминать якобы потери из-за мелкого опта так как дефицит ведёт к росту и опт цены выше в два раза сейчас чем розничные до скачка ).Про якобы потери о насыщения вторичного рынка майнерами - разберитесь в вопросе а не транслируйте заблуждение(через какое время майнинга карта попадет на бу рынок? насколько это отличается от срока жизни обычной геймерской?)Просто это стихийное явление, от того и столько суеты и производитель корячится не из-за ущерба, а из-за "недополученной" прибыли
Геймеры с пк уйдут на консоли если сейчас не смогут купить карточку. Это надо учитывать. Поэтому чем больше продадут сейчас тем больше будет яма в продажах потом.
Нет. Если ты сейчас карту не купишь, то не факт, что ты её купишь через два года. Тем более так или иначе вся эта чехарда повышает уровень цен.
Не будет их больше на вторичке после майнеров. Нвидиа даже выгоднее продавать майнерам, от них вторички меньше т.к. карты после майнеров убитые. Кондеи свой ресурс выработали, вентиляторы восмерят.
Вам бы ознакомится с понятиями пузыря.
Биток уже давно не пузырь просто его курс будет корректироваться десяток лет, нет пока лучшего способа переводить деньги без комиссии без следов, нет других чистых способов покупать что то в даркнете или вообще, что то типа оружия наркотиков иивсякой химии.
Нормальные валюты обеспечиваются активами своих стран, а биток ничем не обеспечивается. Плюс его невозможно отслеживать, а это кошмар для всех регуляторных органов, ну и раздолье для криминала. Так что сейчас стоимость битка основывается на возможности нелегальной торговли. Я думаю не надо обьяснять, что с этим будут бороться.
Эм а чем поддерживается хоть 1 валюта, вы возможно не вкурсе но биток так же как и все валюты имеет обеспечение только в виде доверия, ведущие экономики мира обеспечивают свою валюту только сказками о хорошем будущем а именно США и Китай, золотой стандарт давно не используют, следовательно физического обеспечения не существует
Закончится тогда, когда кончатся деньги у тех, кто готов нести свои кровные (и кредитные) на этот рынок. Так происходило со всеми финансовыми пирамидами и крипта не исключение.
Если вы думаете, что у битка есть признаки пирамиды то хорошо.
Какое у вас образование?
Двухтысячную серию вторичный рынок карт после крипты убил практически полностью, чуть не потянув за собой всю нвидию. В этот раз похмелье может быть ещё хуже.
чуть не потянув за собой всю нвидию
Нихуя ты сказочник. Про то, что у неё помимо видеокарт куча других направлений ты удобненько забыл. Пиздец фантазия у некоторых разыгрывается порой.
Эм так сильно убил что она продавалась в разы дороже конкурента который был производительнее 2070 стоила 40 5700хт 30
Уже десяток раз обсуждалось на ютубе. По сути имеем два пункта:
1. Репутация среди геймерского сообщества стоит в разы больше сиюминутной прибыли.
2. Геймеры приносили и приносят денег больше, чем майнеры. В долгосрочной перспективе геймеры важнее, чем майнеры майнящие пару месяцев в году и потом сливающие карты на вторичку.
Нвидиа хочет разделить продажи геймерских карт и майнерских, чтобы получать больше прибыли .
Да а смысл манерам брать специализированные карты, им выгоднее обычные
Майнеры будут брать , если Нвидиа сделает нормальный блок майнерских алгоритмов , с профи картами у Нвидиа уже получилось разделить рынок.
А когда ресурс майнейрских карт выработается или они станут уже не так выгодны, что дальше? Беря обычную карту, Майнер потом сможет ее продать на вторичке, и вернуть часть денег. А специальную майнерскую карту на вторичке продать уже не выйдет. Вот и выходит что обычная карта выглядит предпочтительнее, потомучто потом часть денег можно будет вернуть
Покупали специальные майнерские карты в 17 году и теперь будут, и это делается не для домашних майнеров, а для крупных промышленных . "Вот и выходит что обычная карта выглядит предпочтительнее" но на них будет софт лок на майнинг по замыслу Нвидиа.
Карт выпускают мало. Одни геймеры готовы скупить всё на корню. Но назначить актуальную рыночную цену - это вызвать на себя лучи поноса от удивления подорожание. Но так как расширять производство не могут/не желают начинают делать финты ушами. Героически воевать с майнерами, которые по их же словам погоды не делают.
Тут все гораздо хуже. Сейчас производство доходит уже до ренгена и лимита размера полупроводников. Следующие поколения видюх могут не наступить и следовательно не окупить постройку лишних заводов сегодня.
Как сейчас уже по сути произошло с телефонами. Топовые компании избавляются от бесперспективных с точки зрения прогресса гаджетов.
В общем все не очень. Вместо дела, вот такая фигня пошла в ход.
Велика вероятность ложных срабатываний, к сожалению. Я вообще не уверен, что придумать механизм защиты от майнинга, который нереально будет обойти, вообще возможно. Который, кстати, еще и не должен оказывать никакого влияния на обычные рабочие задачи карточки.
так это же просто обкатка технологии и проверка как зайдет. кто мешает завтра срезать все до 0 или забить болт на это?
12 гб в 3060,которая в лучшем случае тянет игры в 1080p и то не все на Ультрах.Которой 8 гб было бы с запасом. И 12 гб в 3080ti,которая покупается с запасом на будущее и которой уже через год не будет хватать 12 гб для 4к с rtx.Ну и хваленая защита от Майнинга,конечно полный Брух.Зеленые молодцы что тут скажешь.
"защиту от майнинга: ETH" - Это прикол такой?), а других щитков нет? Защита блять, ну это прям омг , хотя на фейкоту похоже, да и один хер , что с защитой , что без, карт нет и не будет , они вон туринги перевыпускают, какая нахрен тишка , мож инсайдер с прошлой спутал?
Ничего не делают: плохо, хуёвая Nvidia.
Что-то делают: плохо, хуёвая Nvidia.
Тем временем AMD: под шумок зелёных молча толкает карточки напрямую майнерам.
Ну как ни крути, это сейчас флагман, а не 3080. 3080 стоит настолько близко к 3090 по производительности, что выпустить что-то среднее между ними практически невозможно, разве что память добавить и всё. В чём тогда смысл Ti версии будет? Народ глянет, скажет "нахуй нам ваши 12-16 гигов не нужны" и всё. С другой стороны, майнерам похуй, скупят всё.
Так и было раньше, лишь нейминг сейчас смущает сделать условную 3080Ti с мощью в играх и некоторых задачах = 3090. Ранее титаны уже были примерно равны игровым топам, за исключением задач, где объем памяти был главным фактором.
Когда общедоступные движки рендера научились делать все на gpu в разы быстрее cpu, появилась одна проблема, если сцена не влезала в объем карты - вы шли лесом. Далее доработали swap для таких ситуаций, но он все еще дропает производительность. И к примеру rtx3060 c bandwidth на сотню ниже rtx2080 начинает ее обгонять, когда в условиях достаточности они приблизительно равны(в определенном движке). И тут прямо решает объем, в идеале, чтобы вся сцена влезла в него, избегая свопов.
Если титан всегда был неким эталоном "король на двух стульях", то линейка квадр может быть в разы слабее игровых решений, но зато иметь памяти в несколько раз больше, что даст им огромное преимущество в рендере. (не забываем еще про волшебный линк, складывающий память, внезапно работающий только на квадрах, а так же спец драйвера)
Хуан просто е.... немного и взял испортил работающую уже давно схему универсального Титана, который и на поиграть не хуже игровой линейки и в рендере за щеку насует.
Ранее титаны уже были примерно равны игровым топам, за исключением задач, где объем памяти был главным фактором.
совершенно верно.
помню как бомбили владельцы первых титанов (по 30к) после того как Куртка запилил 780Ти за 18к. а в играх то разницы почти и не было.
Вот если кратко, я как раз про это - проблема позиционирования карты. И ренейм по типу игровой линейки лучше явно не сделал. Люди и так не сразу привыкли, что титан не гейминг король, а решение "и туда и сюда". И покупают его только люди, которые знают почему нужен именно он, а не квадра.
Наконец стали брать за жопу этих дебилоидов которые цены обрушивают из-за своего гавёного майнинга. Задолбали, из-за вас видюхи хер купишь цены заоблачные!
Ну купил бы ты их, и что? В игрушки играл? А так люди денюжку зарабатывают, экономику подымают.
Ну так вот, займись карьерой ,чтобы денег больше было, это знак свыше. Подумай.
Ну, когда вопрос касается бабок, людей ничто не остановит, даже простейшая пайка
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Даже если представить, что массовый переход майнеров на шиткоины не приведет к падению доходности, майнить их просто менее выгодно, нужно дольше майнить в надежде, что вся эта контора не обрушится в очередной раз, платить будут готовы меньшие деньги, кривые цены-предложения будут пересекаться на ценах пониже, что и есть прямой профит для меня.
Это же вроде как популистская мера, кроме Ethereum куча других альткойнов на которые судя по всему эта "защита" действовать не будет ?
Это бред и урезание возможностей видеокарты. Я вот сумел урвать 3070 на старте продаж. Потом в декабре ради интереса решил на ней помайнить. Она уже на половину окупила себя с тех пор. Самоокупающийся ПК. Лучше от этого только самой Нвидии с её отдельной линейкой карточек для майнеров.
Ну будут майнить не эфир, а Conflux, а другие алгоритмы, очень сильно напугались майнеры подобного
Тем более скоро майнинг эфира на гпу в принципе станет невыгоден из-за EIP-1559 и PoS
Даже если представить, что массовый переход майнеров на шиткоины не приведет к падению доходности, майнить их просто менее выгодно, нужно дольше майнить в надежде, что вся эта контора не обрушится в очередной раз, платить будут готовы меньшие деньги, кривые цены-предложения будут пересекаться на ценах пониже, что и есть прямой профит для меня.
Нет. Здесь нет никаких жестких зависимостей. Профитность вряд ли будет ниже затратности майнинга, но только лишь потому что фермы будут выключать и распродавать за невыгодностью.
Ну радует хотя бы то, что Octopus жрущий алгоритм, для его разгона нужно много жора(tdp). Больше тепла = больше проблем для майнеров + там важен чип, если условная 3060ti-3070 эффективнее 2080 на 15-20 Mh/s в кефире, то в octopus они стоят все рядом. И только 3080 из-за мощи чипа выглядит перспективно.
Так что в любом случае будем поглядеть, проблема лишь в количестве времени, чтобы основная часть устройств не могла копать eth. Мне кажется я на пенсию раньше выйду. Где обещанный пос кефира?
Сам промышленно не копаю, но очень интересно посмотреть, что люди разгонят, ворону или cfx, а что схлопнется.
Уже поздняк так говорить, да и не только этериум есть, ну упадёт этериум, другие есть. Надо делать так, чтобы драйвер от силы пару месяцев и обновлять алгоритмы. Ну и хранить инфу в видяхах.
Просто смешно. Типичная маркетинговая брехня. Никакая защита не помешала 3060 испариться с прилавков. Или может перекупы не в курсе? Не читают дтф?
Ну то есть нвидия старается втихаря закопать вторичку, хотя бы частично, при этом прикрываясь фиговым листком "заботы о геймерах".
вроде как в играх нагрузка на различные блоки постоянно плавает, даже если мониторинг показывает постоянную 100% нагрузку, на грузка на куда ядра, память, смт блоки постоянно плавает, в майнинге она постоянная, и вроде как карты хотят научить отличать в идеале это дело.. в теории это возможно
но мне кажется нвидия делает вид что борется что бы сохранить лицо
Готов поспорить, что в апреле не будет никаких 3080 Ti.
Изначально Ti версия должна была получить
По слухам васянов, никакой оф. информации.
NVIDIA уже трижды сдвигала релизное окно
По слухам васянов, никакой оф. информации.
12 ГБ быстрой памяти GDDR6X
Васяны уже не знают, какие же еще уебищные слухи можно родить. Ага, Ti версия всего лишь на 2 гига больше памяти имеет? Даже 2080 Ti имела на 3 гига больше памяти, чем 2080.
А зачем? В 3060 та же защита вроде как минимально помогает и в определенной майнинг валюте
Майнить будут как раньше, а геймеры из-за нерфа соснут. Change my mind.