Сооснователь DNS извинился перед покупателями за проблемы с продажами RTX 3060

«До сих пор я не знаю хорошего решения, чтобы все были довольны».

Сооснователь DNS извинился перед покупателями за проблемы с продажами RTX 3060

Дмитрий Алексеев обратился к покупателям в своём фейсбуке после того, как DNS раскритиковали за провальный старт продаж RTX 3060. Из-за сбоев и цены ниже, чем у конкурентов, карту мгновенно разобрали перекупщики.

Хочу лично извиниться перед всеми покупателями видеокарт. Как бы не было неприятно, но нужно признать, что DNS допустил целый ряд ошибок и не смог предотвратить возникшие проблемы.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

Алексеев напомнил, что DNS была одним из основых поставщиков RTX 3060 в России на старте продаж, и на её складах было только около двух тысяч видеокарт, что значительно меньше спроса.

До сих пор я не знаю хорошего решения, чтобы все были довольны. Даже классическое рыночное регулирование, когда цена должна позволить определить, для кого видеокарты ценнее, не является хорошим. Дело тут не только в том, что мы будем выглядеть «барыгами» в глазах покупателей. Специфика ситуации в том, что помимо наших любимых геймеров видеокарты интересуют ещё и майнеров. Для майнеров ценность видеокарт фактически колеблется вместе со стоимостью биткоина, соответственно, предсказать её невозможно. Более того, геймеры от ситуации всегда страдают больше майнеров.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

При этом DNS, как пишет Алексеев, допустила все возможные ошибки и винить одних только перекупщиков и майнеров не может.

В частности, некоторые сотрудники компании злоупотребили ситуацией, и руководство уже расследует эти случаи.

Вынужден признать, что помимо объективных проблем были и наши ошибки. Фактически, мы наступили на все грабли. Не справились с перекупами, сбоили наши системы. Увы, были и злоупотребления в наших магазинах. Сейчас мы проводим расследования, их немного, но около 20 ситуаций подлежат разбору.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

Итог пока неутешительный — сооснователь DNS говорит, что улучшения ситуации не предвидится как минимум до конца года.

Пока мы не видим, чтобы ситуация с видеокартами исправлялась. Проблемы будут как минимум до конца года. На это время мы будем отдавать приоритет собранным игровым компьютерам и нашим постоянным клиентам, зарегистрированным на сайте и в системе Prozapass. Ещё раз прошу прощения у наших покупателей.

Дмитрий Алексеев, сооснователь DNS

На ситуацию с видеокартами влияют не только перекупщики и майнеры, но и пандемия — из-за нехватки полупроводников Nvidia не справляется со спросом и не успевает производить достаточно GPU.

Всё это вместе привело к тому, что видеокарты почти не найти в продаже, а если они и есть, то по крайне высоким ценам.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Nvidia применила ограничения на майнинг для видеокарт RTX 3060, поскольку они в первую очередь предназначены для геймеров.

19K19K открытий
585 комментариев

Ну то что, сам сооснователь извиняется, уже достойно уважения, наверно.

Комментаторы ДТФ уже придумали решение, как ДНС нужно было продавать видюхи?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Ну то что, сам сооснователь извиняется, уже достойно уважения, наверно.АХАХААХХ

Комментаторы ДТФ уже придумали решение, как ДНС нужно было продавать видюхи?Комментаторы дтф не получают за это деньги

Ответить

Комментаторы ДТФ уже придумали решениеЕсли бы хотели помочь хеймерам, могли бы банальную верификацию по паспорту ввести. Одна видеокарта на один паспорт. И это бы уже помогло. Но такой цели не было, поэтому им только и остается, что извиняться, вытирая крокодильи слезы деньгами

Ответить

А в чем проблема собственно? Есть рекомендуемая цена от Нвидиа, накидывает НДС + % всякие и ставите приемлемую цену, кто успел тот и взял. А не ставите цену двух видеокарт за 1 штуку.  

Ответить

Если на них действительно такой высокий спрос, почему бы по аукционной модели из не продавать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить