Производители телевизоров введут специальный режим для просмотра кино, одобренный Ноланом и Скорсезе

Производители телевизоров введут специальный режим для просмотра кино, одобренный Ноланом и Скорсезе

Режиссёры Кристофер Нолан, Райан Джонсон, Райан Куглер, Мартин Скорсезе и Пэтти Дженкинс совместно с некоммерческой организацией UHD Alliance объявили о разработке специального режима для телевизоров, получившего название «Filmmaker Mod».

С этой настройкой в дисплеях будут отключаться почти все спорные технологии «улучшения» картинки, включая сглаживание движения. А цвета, контраст и соотношение сторон станут такими, как их задумывал режиссёр.

По словам Мартина Скорсезе, такая настройка особенно важна для картин, снятых на плёнку.

В общей сложности в определении корректного набора настроек приняли участие 400 кинематографистов, включая 140 постановщиков.

Настройку уже обязались ввести Panasonic, Vizio и LG.

Голливудские режиссёры уже не первый год критикуют производителей телевизоров за функцию сглаживания движений, которая превращает любой блокбастер в подобие телевизионной передачи. Против неё открыто выступал даже Том Круз.

Ранее онлайн-кинотеатр Netflix также озаботился этой проблемой и начал разработку «Netflix Mode» — режима, который позволяет смотреть сериалы и фильмы онлайн-кинотеатра в условиях, приближенных к тестовым установкам, которые используют сами режиссёры. Сервис заключил соглашения с Panasonic и Sony.

Кроме того, аналогичные работы сейчас ведутся по стандартизации HDR — только в данном случае производители ТВ работают с создателями игровых консолей.

33 показа
11K11K открытий
146 комментариев

Интересно, они учли тот факт, что Нолан дальтоник? Будет ли соотвествующая цветокоррекция?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

лучший телевизор для просмотра "Преследования"

Ответить

Теперь в Аватаре у всех будут зеленые морды

Ответить

Ждём в продаже геймпады, которых касался Кодзима

Ответить

соском

Ответить

а цена этих телевизоров будет одобрена пользователями?

Ответить