В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники

На первом этапе компании производящие телевизоры, холодильники, стиральные машины и фены должны обеспечить возможность их ремонта как минимум в течение 10 лет.

В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники
2121 показ
20K20K открытий
77 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

Не, ну почему же. Как минимум этот пункт гарантирует что ты сможешь отремонтировать устройство в офф сц и тебе не скажут на пороге что твой девайс старое говно и на него уже не производят запчасти лет 5.

Ответить

Ну тут проще производить технику, которая редко ломается, как по мне, чем 10 лет в огромных масштабах клепать комплектуху к некачественному старью. 

Ответить

Пусть возрастёт. Сейчас производители в известной мере манипулируют потребителями - цена на товар вроде как относительно низкая, но конечная стоимость для потребителя растёт (за счёт сложности или невозможности ремонта и/или стоимости комплектующих). Причём честный производитель окажется в проигрышным положении. Поди объясни покупателю, что твой товар немного дороже, зато его проще и дешевле будет отремонтировать после окончания срока гарантии. Потребитель будет ориентироваться на цену готового товара, а она у конкурента ниже. 

Условный пример - струйные принтеры с СНПЧ ощутимо дороже обычных, притом потребитель по этой причине в большинстве случаев предпочтёт обычные. А то, что они зачастую обойдутся ему куда дороже в эксплуатации - он не задумывается.

Ответить

здесь есть шанс_ что вынудят делать более ремонтопригодные вещи. т.е. изменят политику.
это хорошо по двум аспектам (даже трём):
во-первых, это смена стратегии заработка (будут продавать детали и, скорее всего, продавать не слишком дорого – что бы не залёживались огромные кол-ва)
во-вторых, это создание рабочих мест (в т.ч. вне оф. сервис-центров)
в-третьих – точнее, в следствии предполагаемых изменений – это снижение экологической нагрузки. то бишь универсализация узлов, более долгий срок жизни устройств в целом и т.д.

но это, разумеется, оптимистичный сценарий.

Ответить

как вырастит цена изделийА почему предоставление доступа частным сервисным компаниям к цепи поставок запчастей для чужой техники должно эту самую технику сделать дороже? Никто ведь не просит делать теперь электронику такой, чтобы ее смог отремонтировать кто угодно вплоть до ребенка.
какова цена ремонта, а она возрастетТот же вопрос, почему она внезапно вырастет? Качественно и так ремонтируют за достаточные деньги, сами комплектующие и так нормальные - иначе бы техника не работала бы совсем, не говоря уже о преодолении гарантийного срока.
То ничего не изменится скорее.Поменяется. Скорее всего имеется ввиду то, что сервисы должны будут предоставить доказательства того, что они не шаражка из трех вчерашних школьников, а действительно нормальное заведение с людьми, знающими, что они делают.

Ответить