В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники

На первом этапе компании производящие телевизоры, холодильники, стиральные машины и фены должны обеспечить возможность их ремонта как минимум в течение 10 лет.

В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники
2121 показ
20K20K открытий
77 репостов

Бесполезный закон, вся техника из списка и сейчас ремонтируется. Вот только мало кому это надо, кому лень ремонтировать, те и дальше продолжат бросать технику в мусорку. А остальные посмотрят на стоимость запчастей и плюнут на ремонт и выбросят свой старый телевизор с разбитой матрицей в мусорку. А обязательность компаний хранить 10 лет все запчасти для ремонта техники приведет просто к увеличению стоимости товара в Европе. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот да. У современных теликов основная часть - матрица, которая меняется только целиком, и стоит как новый телик. И какой смысл тогда ремонтировать?

Ответить

хочу заметить, что у серьёзных производителей (на примере Intel, DELL и т.д) подобная практика и так имелась. За последние годы делл не скажу (и за совсем уж потребительский рынок), но те же Latitude (бизнес-модели) обеспечивались не только запчастями, но и складом запасных ноутов на срок "время жизни + 3 года".
В целом, это нормальная гарантийная практика.
(к слову, это была одна из причин, почему сборщики компов всегда предпочитали интел-сборки: даже не говоря о нюансах совместимостей, амд долгое время не давал практически никакой гарантийной поддержки. интел же наоборот обеспечивал для своих IPP даже гарантию "срочной замены" – это когда вышедшие из строя мать, камень или оба заменялись в течении 3 дней через срочную доставку TNT/DHL/UPS, даже если гарантийный склад находился в другом регионе.  и это не для серверных решений, а для потребительских)

По идее, подобная практика должна быть в обязательном виде, ибо отсеет недобросовестных конкурентов, сбивающих уровень качества и обеспечения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить