В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники

На первом этапе компании производящие телевизоры, холодильники, стиральные машины и фены должны обеспечить возможность их ремонта как минимум в течение 10 лет.

В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники
2121 показ
20K20K открытий
77 репостов

Эта мера скорее направлена на приостановление хитрожопых производителей чем на улучшение качества, так что удорожание вряд ли будет. Объясняю: до недавно го времени в стиралках бак в котором находится барабан был разборной, и в фронтальных стиралках в виду конструкции что барабан стоит на подшипниках только с одной стороны, и первой деталью которая выходила из строя был тот самый подшипник. И если в с разборным баком все просто: разобрать - заменить подшипник - собрать, то в последние годы производитель почти всех марок начали делать баки запаянными, которые должны заменяться целиком. Конечно народные умельцы приспособились и начали баки распиливать и заменив подшипник склеивать силиконом, но производители (например Аристон) пошли дальше и стали делать баки из пластика который не поддавался распилу а просто разрушался. Так же и с холодильниками - начали прятать котур высокого давления (решетка с зади) под облицовку и запенивая так, что найти утечку не уничтожив весь утеплитель стало не возможным.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нуу, сделать герметичный разборный бак я думаю дороже, чем тупо запаять. А сделать его из говнопластика - еще дешевле. Тут могло и не быть умысла именно на ухудшение ремонтопригодности. А решетка сзади - это же радиатор? Я щас пощупал - она теплая. Как её можно спрятать под утеплитель, холодильник же работать не будет лол.

Ответить

про стиралки не знал, спасибо.

а так-то даже на примере ноутбуков (которых я разобрал-собрал не одну сотню) могу чётко сказать, что часть инженерных решений однозначно направлена на усложнение обслуживания (что бы сделать процесс разборки-сборки более длительным, что автоматически повысит стоимость работы)

при этом корпоративные модели – с точностью до наоборот, несколько лет назад дошли до уровня когда можно было буквально "в два щелчка" снять/заменить всё, кроме мат. платы.  (ну, ещё СО на 3-5 винтах)

Ответить