В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники

На первом этапе компании производящие телевизоры, холодильники, стиральные машины и фены должны обеспечить возможность их ремонта как минимум в течение 10 лет.

В Европейском Союзе вступил в силу закон о праве на ремонт техники

Закон начал действовать с марта этого года и является частью усилий ЕС по уменьшению воздействия промышленных товаров на окружающую среду. Ежегодно европейцы производят более 16 килограммов электрических отходов на человека и около половины этого приходится на сломанную бытовую технику.

Согласно новым правилам производители техники продаваемой в Европейском Союзе должны будут обеспечить доступность запчастей необходимых для ремонта товара в течение 10 лет с момента как на рынок ушел последний произведенный экземпляр, однако некоторые из них могут предоставляться только ремонтным мастерским для гарантии правильной их установки. Стоит отметить, что закон никак не меняет сроки гарантийного обслуживания.

Также новые устройства должны поставляться с руководством по ремонту и быть изготовлены так, чтоб их можно было разобрать с помощью обычных инструментов. На первом этапе закон распространяется на телевизоры, холодильники, стиральные машины и фены, но в дальнейшем есть план включить в него и более мелкую технику, например такую как смартфоны, планшеты и ноутбуки. Скорее всего это заставит изменить подход производителей к разработке устройств и подтолкнет к созданию более долговечной продукции.

2121 показ
20K20K открытий
77 репостов
460 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так они и так продают запчасти для ремонта:
Мак Про: $5999
Колёсики к нему: $699
Что из этих двух пунктов сломалось, то и меняешь.

Ответить

Адвокаты Apple в предвкушении бабла за свою работу)

Ответить

Ну вроде бы Apple неплохо снабжает свои устройства запчастями, но не в течение 10 лет, конечно, да и ремонтировать их непросто. Но пока смартфонов это и не касается, а вот производители телевизоров должны напрячься. 

Ответить

У Эйпл все еще не так плохо, а вот огромное количество говнопланшетов и говноандроид планшетов, которые от силы могут проработать год начинает напрягать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить